姚從昌 呂偉晶

摘 要:運用圖片勾起大家學習數學的興趣,從不同角度,教孩子們學習數學課程,在課堂上觀察學生的動態,讓學生主要思考,自查自糾,學中樂,對教師來說也是一種很好的教學手段。
關鍵詞:數學教學;直觀畫圖;精彩課堂
《義務教育數學課程標準》指出:“借助幾何直觀可以把復雜的問題變得簡單、形象,有助于探索解決問題的思路,預測結果?!币虼?,利用直觀教學對學生而言是一種高效的學習方法,對教師而言是一種有效的教學手段。我通過研究學生,研讀習題,立足教材,巧用直觀圖解,打造出了一堂精彩的課堂,也充分調動了孩子們的積極性。
一次,課堂教學中出現了一道這樣的數學題:
牛奶1.4元一盒,如果商店搞促銷活動,買四贈一。買20盒牛奶,至少要帶多少錢?
課堂上,學生努力思考,有的同學悟性高一點,做出來快一些。還有一些沒有理解透徹不知如何去做。在給同學們充分時間思考后,我讓會做的、善于講解的李××給大家分析,他的思路是:
買四贈一,意味著以五盒牛奶為一組,其中四盒要花標準價錢去買,另外一盒不用花錢??梢韵人阋唤M要花多少錢,1.4×4=5.6(元),再算算20盒能分幾組,20÷5=4(組),最后再算4組共花多少錢,列式為:5.6×4=22.4(元)。
李××的思路很清晰,也很有條理,等他講解完后,我讓同學們再思考思考。過了一會兒,我問剛才不會的王××學會了嗎,她搖搖頭,我又問李佳×,她也搖搖頭,表示仍然不會,看樣子,只靠算式還是不好理解。于是,我將大家的算法用圖表示出來。
第一種方法,王××采用的方法。畫五個標準的連續的小線段,其中四個表示要花錢,另外一個表示不用花錢,這五個小線段表示為一組,為了區分,不花錢的線段都畫在右側,可以畫的重一些。為了更加直觀,有的讓每一組上下排列著。
她通過這類圖示,先算幾盒為一小組,4+1=5(盒),又算共分幾個小組:
20÷5=4(組),一共4×4=16(盒)需要花錢,最后1.4×16=22.4(元)。輕而易舉地得出正確算式及結果。我把她的圖通過投影儀展示在黑板上,同學們報以熱烈的掌聲。
第二種圖,畫集合圖,李××用的這種方法。
分組畫圖:
第1組
第2組
第3組
第4組
她用涂滿黑色的圓圈表示需要花錢的牛奶,里面空白的圓圈表示不需要花錢的牛奶,每5盒牛奶為一組,用集合圖圈起來,比起線段圖來更容易理解。
算法和畫線段圖的算法相同。
1.4×4=5.6(元)
4+1=5(個)
20÷5=4(組)
5.6×4=22.4(元)
孩子們興致越來越高,非要再來一個類似的問題不可,于是我趁熱打鐵又給同學們出了一道類似的應用題:
文具店里搞活動,本子零買1.5元一個,買5個本子贈送1個本子,姚老師期末考試結束后要給同學們發獎品,需要買50個本子,問姚老師至少要帶多少錢才能買來獎品?
我在教室里來回走動,觀察孩子的做題情況。同學們已經開始列算式了,但是很快發現:50÷(5+1)=50÷6除不盡了,商是8余數是2,在沒有圖的情況下8和2的意義不能完全弄清楚,于是結合集合圖,很快理解了8是指能分8個組,還余下2個本子,不能參與贈送,需要花標準的價錢去買。
教室里,一雙雙小手陸續舉了起來,我讓舉手的李××講解問題,他的圖和算式如下:
畫圖如下:
第1組
第2組
50÷(5+1)
=50÷6
=8(組)……2(本)
第3組,第4組……第8組都相同:
5×1.5×8
=7.5×8
=60(元)
1.5×2=3(元)
第9組
60+3=63(元)
答:姚老師至少要帶63元錢。
畫圖能夠幫助我們比較直觀地觀察題中的信息,把題意理解透徹,列算式就變得很容易了,這也算一種解題的技巧吧。由抽象到直觀,再由直觀到抽象,最后達到不畫圖也能理解題意,逐步培養孩子的抽象思維能力和邏輯思維能力,在培養能力的同時,孩子的興趣自然就產生了,就能打造出精彩的課堂,取得事半功倍的理想效果。
參考文獻:
[1]喻明.圖解分析應用問題,讓數學課堂教學錦上添花[J].數學教學通訊,2016,11(5).
[2]張秀芝.小學數學圖解教學法的應用[J].數學學習與研究,2018,2(20).
[3]范雷.小學數學“圖解法”教學的探究[J].學生之友(小學版)(下),2013,11(15).