黃慧丹
摘要:本文從高職院校的教學模式出發,探討最適合高職院校的教學方法。在分析傳統教學模式的不足的基礎上提出了項目教學法。介紹了項目教學法的優點以及適用性。并以《行業會計實務》這門課程為例,選取房地產開發成本的核算作為一個項目,詳細講述了項目的實施過程。最后對該實施結果進行了評價。
關鍵詞:項目教學法;行業會計;自主思考
高職院校是培養高素質專門人才的基地。著重于培養面向特定行業和特定崗位的操作技能型人才。動手能力強是高職院校學生的一大特點。在高職院校的專業課的講授中,也是注重實踐教學。但是,高職院校學生也有一個很突出的缺點,就是自主思考能力差。而傳統的教學往往忽視了學生自主思考能力的培養。傳統的會計課堂教學,是“教師講、學生聽;教師寫,學生抄;教師考,學生背”的比較呆板的公式化的教學模式,是典型的以教師為中心,以課堂為中心,以教材為中心的教學模式,費時費力,知識輸出量少;不能全面啟發學生的思維,忽視了學生在學習上的主動性,不能激勵學生的創新精神,難以培養出發展后勁足、開拓創新型的會計人才。
項目教學法是指將該課程中的知識、內容轉化為若干個教學項目,在課堂中圍繞項目組織和展開教學,讓學生直接參與項目全過程的一種教學方法。此方法不再把能力作為知識來傳授,而是使學生的能力在完成項目、任務中到提升。所以項目、任務的設計就成了項目教學的難點。《行業會計實務》是適應時下各大產業經濟的迅速發展,結合新會計準則,以五大行業會計為基礎,以就業為導向,從理論和實踐兩大方面為我院會計專業和財務管理專業人才培養需要而開設的課程。在《行業會計實務》運用項目教學法,能夠將以前所學的知識進一步鞏固,還可為學生創造一個發揮自我能力的空間。以下是以房地產開發企業會計為例來談談項目教學法在《行業會計實務》中的應用。
1項目目標:掌握房地產開發企業房屋開發成本的核算
2項目任務:對房屋開發過程中發生的經濟業務做出賬務處理,并準確核算出該房屋的開發成本以及結轉其成本。
3為完成項目應具備的知識
3.1財務會計知識
3.2房地產開發成本的核算知識
3.2.1房地產開發企業的核算流程
3.2.2土地開發成本的核算
3.2.3配套設施開發成本的核算
3.2.4開發間接費的核算
4課堂設計
4.1導入項目
勝達房地產所開發的金色藍庭樓盤開發完成。該房地產此次開發該樓盤一并開發小高層、高層、商店、幼托設施各一套。請核算金色藍庭小高層的開發成本。相關經濟業務如下:
4.1.1結轉自用土地征用及拆遷補償費1341000元、用銀行存款支付前期工程費42,000元,基礎設施費675,000元。此類開發支出按各開發產品的用地面積進行分配,各開發產品用地面積如下:
小高層4000平方米
高層6000平方米
商店1000平方米
幼托設施1000平方米
4.1.2將小高層、高層商品房的建筑安裝工程進行招標,標價為2,160,000元,這兩棟商品房的預算造價為:
小高層1,260,000元
高層1,440,000元
合計2,700,000元
工程價款用銀行存款支付。
4.1.3幼托設施與房屋不同步開發,幼托設施和各項開發產品的預算成本如下:
小高層1,600,000元
高層2,400,000元
商店1,000,000元
幼托設施 175,000元
4.1.4用銀行存款支付開發間接費528000元,按各開發產品的直接成本將開發間接費分配計入各項開發產品的成本中。
除小高層未開發完成外,其他各項開發產品的成本如下:
高層2,265,000元
商店 785,000元
4.1.5幼托設施開發完成,實際總成本為186000元。結算其實際成本。由于高層和商店均已出售,所以決定將少提數計入未出售的小高層。
4.1.6將小高層完工驗收,并結轉其成本,等待銷售。
4.2項目要求
4.2.1計算小高層的房屋開發成本;
4.2.2根據與小高層有關的經濟業務編制記賬憑證(以會計分錄代替)。
4.3展開項目
4.3.1小高層開發成本的計算
在這部分是學生的討論時間,在同學們的討論中得出,要計算房屋開發成本的核算應該從開發成本的六個成本項目入手。以下是經過討論后的計算結果:
土地征用分配率=13 41000/12000=111.75元/平方米
小高層應分配的土地征用費=111.75*4000=447000元
前期工程費分配率=42000/12000=3.5元/平方米
小高層應分配的前期工程費費=3.5*4000=14000元
基礎設施費分配率=675000/12000=56.25
小高層應分配的基礎設施費=56.25*4000=225000元
某項工程實際建筑安裝工程費=工程標價*(該項工程預算造價/各項工程預算造價之和)
小高層實際建筑安裝工程費=2160000*(1260000/2700000)=1008000元
預提率=175000/(1600000+2400000+1000000)
=175000/5000000=0.035
小高層預提的配套設施費=1600000*0.035=56000元

分配率=528000/(1750000+2265000+785000)=0.11
小高層應分配的開發間接費=0.11*1750000=192500
4.3.2相關賬務處理
(1)借:開發成本-房屋開發成本-小高層-土地征用費447000
貸:開發成本-土地開發成本447000
借:開發成本-房屋開發成本-小高層-前期工程費 14000
-基礎設施費 225000
貸:銀行存款 239000
(2)借:開發成本-房屋開發成本-小高層-建筑安裝工程費1008000
貸:應付賬款1008000
(3)借:開發成本-房屋開發成本-小高層-配套設施費 56000
貸:預提費用 56000
(4)借:開發成本-房屋開發成本-小高層-開發間接費192500
貸:開發間接費用192500
(5)借:開發成本-房屋開發成本-小高層-配套設施費 11000
貸:預提費用 11000
(6)借:開發產品-商品房-小高層1953500
貸:開發成本-房屋開發成本-小高層1953500
5項目總結
在此次項目教學法中,學生自主完成了項目,通過該項目掌握了房屋開發成本的核算。并將該開發成本的核算推廣到其他開發成本中去。極大地提高了學生自主思考能力。同時也培養了他們的分析與解決問題、動手的能力。另外通過項目教學法,教師和學生之間還能彼此分享見解和知識,交流情感與觀念,豐富教學內容,最終實現教學的最佳效果。