張永富
高考是知識、能力與技巧的較量,在有限的時間內,時間決定成敗.大多數考生不是不會做高考題,而是時間不夠,尤其是理綜考試,很難完成全卷. “守恒法”解題就是以某種守恒作為依據,尋找某種恒等關系解題的基本思路.其特點是可以避開某些繁瑣的中間過程,避免書寫復雜的化學反應方程式,提高解題速度和準確度.同時守恒法的應用也是歷年高考的重點.守恒法解題的關鍵是尋找守恒關系,列代數方程式求未知數.
一、質量守恒法:其依據是化學反應前后各物質的質量總和不變.
例1 某固體物質X加熱分解2X=Y+2Z+4W,生成物均為氣體,現測得生成的混合氣體在標準狀況下的體積為500 mL,質量為0.51克,則X的摩爾質量約為( ).
A.22.85 g/mol B.79.97 g/mol
C.159.94 g/mol D.45.69 g/mol
解析 X的摩爾質量是指1 mol X所具有的質量.標準狀況下,500 mL氣體的物質的量為500 mL÷22400 mL/mol=5/224 mol,混合氣體平均摩爾質量為0.51 g÷5/224 mol=22.85 g/mol.若X的物質的量為2 mol,產物的物質的量之和為7 mol,質量為7 mol×22.85 g/mol=159.95 g,由質量守恒定律得,2 mol X質量也為159.95 g,所以,X得摩爾質量約為159.95 g÷2 mol≈79.97 g/mol.正確選項為B.
二、體積守恒法:其依據是某些化學反應反應前后氣體分子數不變.
例2 將10 g CS2在11.2 L氧氣中充分反應,恢復到原狀況.求所得混合氣體的體積.
解析 該反應的反應式為:
CS2(l)+3O2(g)CO2(g)+2SO2(g).
不知溫度壓強,無法判斷哪種物質過量,這道題似乎無答案.但從反應式可看出,該反應反應前后氣體分子數相等,不管CS2是否完全反應,氣體在相同狀況下的體積是定值.因此,不用計算,所得混合氣體的體積為11.2 L.
三、原子守恒法:其依據是某變化過程中原子數不變.
例3 標準狀況下,甲烷、一氧化碳和乙炔的混合氣體8.96 L,完全燃燒生成二氧化碳26.4 g,求混合氣體中乙炔的體積.
解析 混合氣體物質的量為8.96 L÷22.4 L/mol=0.4 mol;26.4 g二氧化碳的物質的量為26.4 g÷44 g/mol=0.6 mol.三種氣體混合,只給兩個數據,似乎條件不足.由碳原子守恒可知,1 mol CH4和CO燃燒均生成1 mol CO2,而1 mol C2H2燃燒生成2 mol CO2,顯然,CO2與原混合氣體物質的量之差就等于乙炔的物質的量.所以,乙炔的物質的量為:0.6 mol-0.4 mol=0.2 mol.乙炔的體積為4.48 L.
四、離子守恒法:其依據是在化學變化中,某離子的物質的量不變.
例4 將a g Fe2O3、Al2O3樣品溶解在過量的200 mL pH=1的硫酸溶液中,然后向其中加入NaOH溶液,使Fe3+、Al3+剛好沉淀完全,用去NaOH溶液100 mL,求NaOH溶液的濃度.
解析 當Fe3+、Al3+剛好沉淀完全時,溶液中溶質只有硫酸鈉,而Na+全部來源于NaOH,且變化過程中Na+的量不變.因為n(Na+)∶n(SO2-4)=2∶1,所以,n(NaOH)=n(Na+)=2n(SO2-4)=(H+),c(NaOH)=200 mL×0.1 mol/L÷100 mL=0.2 mol/L
五、電子守恒法:其依據是氧化反應過程中,氧化劑得到的電子數等于還原劑失去的電子數.
例5 將0.02 mol銅片投入一定量濃度的足量硝酸中使其充分反應,用燒瓶收集全部氣體.將燒瓶倒立于水槽中,再慢慢通入一定量氧氣,燒瓶中恰好充滿水.求通入的氧氣在標準狀況下的體積.
解析 硝酸被銅還原得到的氣體成分較復雜,有一氧化氮,也有二氧化氮.由關系式4NO2+O2+2H2O4HNO3和4NO+3O2+2H2O4HNO3可知,在“燒瓶中恰好充滿水”的過程中,只有氧氣是氧化劑,而在NO2和NO的生成過程中,只有銅做還原劑.所以,銅失去的電子總數等于氧氣得到的電子總數.
n(O2)= 0.02 mol×2÷4=0.01 mol, 標準狀況下的體積是: 0.01 mol×22.4 L/mol=0.224 L
六、化合價守恒:依據是化合物中正負化合價代數和為零.
例6 銅和鎂的合金4.6 g完全溶于濃硝酸,若反應中硝酸被還原只產生4480 mL的NO2氣體和336 mL的N2O4氣體(都已折算成標準狀況),在反應后的溶液中,加入足量的氫氧化鈉溶液,求生成沉淀的質量.
解析 最終生成的沉淀是Mg(OH)2和Cu(OH)2,其質量等于合金的質量加上倆金屬離子所結合的OH-的質量.將N2O4折算成NO2,相當于共生成二氧化氮氣體0.23 mol,由氮元素化合價變化可知,合金形成金屬陽離子共失去0.23 mol e-,根據化合物中正負化合價代數和為零,使金屬離子沉淀共需0.23 mol OH-.所以,生成沉淀的質量為:4.6 g+m(OH-)=4.6 g+0.23 mol×17 g/mol=8.51 g.
七、元素守恒法:依據是化學變化過程中,同種元素的存在形式可以不同,但其質量不變.
例7 某鐵的氧化物,用7 mol/L的鹽酸100 mL在一定條件下恰好完全溶解,所得溶液再通入0.56 L氯氣時,剛好使溶液中Fe2+完全轉化為Fe3+.則該氧化物的化學式是 ( ).
A. FeO B. Fe3O4 C. Fe4O5 D. Fe5O7
解析 此題反應過程較復雜,但是,鐵的氧化物中的氧元素和氯化氫中的氫元素全部結合生成水;鐵元素則全部轉化為Fe3+,和全部氯原子結合最終得FeCl3.所以,n(O)=n(H) ÷2=0.1 L×7 mol/L÷2=0.35 mol,n(Fe)=n(Cl)÷3= (0.1 L×7 mol/L+0.56 L÷22.4 L/mol×2) ÷3=0.25 mol,n(Fe)∶n(O)= 0.25 mol∶0.35 mol=5∶7.故正確選項為D.
高考是知識、能力與技巧的較量,在有限的時間內,時間決定成敗.大多數考生不是不會做高考題,而是時間不夠,尤其是理綜考試,很難完成全卷. “守恒法”解題就是以某種守恒作為依據,尋找某種恒等關系解題的基本思路.其特點是可以避開某些繁瑣的中間過程,避免書寫復雜的化學反應方程式,提高解題速度和準確度.同時守恒法的應用也是歷年高考的重點.守恒法解題的關鍵是尋找守恒關系,列代數方程式求未知數.
一、質量守恒法:其依據是化學反應前后各物質的質量總和不變.
例1 某固體物質X加熱分解2X=Y+2Z+4W,生成物均為氣體,現測得生成的混合氣體在標準狀況下的體積為500 mL,質量為0.51克,則X的摩爾質量約為( ).
A.22.85 g/mol B.79.97 g/mol
C.159.94 g/mol D.45.69 g/mol
解析 X的摩爾質量是指1 mol X所具有的質量.標準狀況下,500 mL氣體的物質的量為500 mL÷22400 mL/mol=5/224 mol,混合氣體平均摩爾質量為0.51 g÷5/224 mol=22.85 g/mol.若X的物質的量為2 mol,產物的物質的量之和為7 mol,質量為7 mol×22.85 g/mol=159.95 g,由質量守恒定律得,2 mol X質量也為159.95 g,所以,X得摩爾質量約為159.95 g÷2 mol≈79.97 g/mol.正確選項為B.
二、體積守恒法:其依據是某些化學反應反應前后氣體分子數不變.
例2 將10 g CS2在11.2 L氧氣中充分反應,恢復到原狀況.求所得混合氣體的體積.
解析 該反應的反應式為:
CS2(l)+3O2(g)CO2(g)+2SO2(g).
不知溫度壓強,無法判斷哪種物質過量,這道題似乎無答案.但從反應式可看出,該反應反應前后氣體分子數相等,不管CS2是否完全反應,氣體在相同狀況下的體積是定值.因此,不用計算,所得混合氣體的體積為11.2 L.
三、原子守恒法:其依據是某變化過程中原子數不變.
例3 標準狀況下,甲烷、一氧化碳和乙炔的混合氣體8.96 L,完全燃燒生成二氧化碳26.4 g,求混合氣體中乙炔的體積.
解析 混合氣體物質的量為8.96 L÷22.4 L/mol=0.4 mol;26.4 g二氧化碳的物質的量為26.4 g÷44 g/mol=0.6 mol.三種氣體混合,只給兩個數據,似乎條件不足.由碳原子守恒可知,1 mol CH4和CO燃燒均生成1 mol CO2,而1 mol C2H2燃燒生成2 mol CO2,顯然,CO2與原混合氣體物質的量之差就等于乙炔的物質的量.所以,乙炔的物質的量為:0.6 mol-0.4 mol=0.2 mol.乙炔的體積為4.48 L.
四、離子守恒法:其依據是在化學變化中,某離子的物質的量不變.
例4 將a g Fe2O3、Al2O3樣品溶解在過量的200 mL pH=1的硫酸溶液中,然后向其中加入NaOH溶液,使Fe3+、Al3+剛好沉淀完全,用去NaOH溶液100 mL,求NaOH溶液的濃度.
解析 當Fe3+、Al3+剛好沉淀完全時,溶液中溶質只有硫酸鈉,而Na+全部來源于NaOH,且變化過程中Na+的量不變.因為n(Na+)∶n(SO2-4)=2∶1,所以,n(NaOH)=n(Na+)=2n(SO2-4)=(H+),c(NaOH)=200 mL×0.1 mol/L÷100 mL=0.2 mol/L
五、電子守恒法:其依據是氧化反應過程中,氧化劑得到的電子數等于還原劑失去的電子數.
例5 將0.02 mol銅片投入一定量濃度的足量硝酸中使其充分反應,用燒瓶收集全部氣體.將燒瓶倒立于水槽中,再慢慢通入一定量氧氣,燒瓶中恰好充滿水.求通入的氧氣在標準狀況下的體積.
解析 硝酸被銅還原得到的氣體成分較復雜,有一氧化氮,也有二氧化氮.由關系式4NO2+O2+2H2O4HNO3和4NO+3O2+2H2O4HNO3可知,在“燒瓶中恰好充滿水”的過程中,只有氧氣是氧化劑,而在NO2和NO的生成過程中,只有銅做還原劑.所以,銅失去的電子總數等于氧氣得到的電子總數.
n(O2)= 0.02 mol×2÷4=0.01 mol, 標準狀況下的體積是: 0.01 mol×22.4 L/mol=0.224 L
六、化合價守恒:依據是化合物中正負化合價代數和為零.
例6 銅和鎂的合金4.6 g完全溶于濃硝酸,若反應中硝酸被還原只產生4480 mL的NO2氣體和336 mL的N2O4氣體(都已折算成標準狀況),在反應后的溶液中,加入足量的氫氧化鈉溶液,求生成沉淀的質量.
解析 最終生成的沉淀是Mg(OH)2和Cu(OH)2,其質量等于合金的質量加上倆金屬離子所結合的OH-的質量.將N2O4折算成NO2,相當于共生成二氧化氮氣體0.23 mol,由氮元素化合價變化可知,合金形成金屬陽離子共失去0.23 mol e-,根據化合物中正負化合價代數和為零,使金屬離子沉淀共需0.23 mol OH-.所以,生成沉淀的質量為:4.6 g+m(OH-)=4.6 g+0.23 mol×17 g/mol=8.51 g.
七、元素守恒法:依據是化學變化過程中,同種元素的存在形式可以不同,但其質量不變.
例7 某鐵的氧化物,用7 mol/L的鹽酸100 mL在一定條件下恰好完全溶解,所得溶液再通入0.56 L氯氣時,剛好使溶液中Fe2+完全轉化為Fe3+.則該氧化物的化學式是 ( ).
A. FeO B. Fe3O4 C. Fe4O5 D. Fe5O7
解析 此題反應過程較復雜,但是,鐵的氧化物中的氧元素和氯化氫中的氫元素全部結合生成水;鐵元素則全部轉化為Fe3+,和全部氯原子結合最終得FeCl3.所以,n(O)=n(H) ÷2=0.1 L×7 mol/L÷2=0.35 mol,n(Fe)=n(Cl)÷3= (0.1 L×7 mol/L+0.56 L÷22.4 L/mol×2) ÷3=0.25 mol,n(Fe)∶n(O)= 0.25 mol∶0.35 mol=5∶7.故正確選項為D.
高考是知識、能力與技巧的較量,在有限的時間內,時間決定成敗.大多數考生不是不會做高考題,而是時間不夠,尤其是理綜考試,很難完成全卷. “守恒法”解題就是以某種守恒作為依據,尋找某種恒等關系解題的基本思路.其特點是可以避開某些繁瑣的中間過程,避免書寫復雜的化學反應方程式,提高解題速度和準確度.同時守恒法的應用也是歷年高考的重點.守恒法解題的關鍵是尋找守恒關系,列代數方程式求未知數.
一、質量守恒法:其依據是化學反應前后各物質的質量總和不變.
例1 某固體物質X加熱分解2X=Y+2Z+4W,生成物均為氣體,現測得生成的混合氣體在標準狀況下的體積為500 mL,質量為0.51克,則X的摩爾質量約為( ).
A.22.85 g/mol B.79.97 g/mol
C.159.94 g/mol D.45.69 g/mol
解析 X的摩爾質量是指1 mol X所具有的質量.標準狀況下,500 mL氣體的物質的量為500 mL÷22400 mL/mol=5/224 mol,混合氣體平均摩爾質量為0.51 g÷5/224 mol=22.85 g/mol.若X的物質的量為2 mol,產物的物質的量之和為7 mol,質量為7 mol×22.85 g/mol=159.95 g,由質量守恒定律得,2 mol X質量也為159.95 g,所以,X得摩爾質量約為159.95 g÷2 mol≈79.97 g/mol.正確選項為B.
二、體積守恒法:其依據是某些化學反應反應前后氣體分子數不變.
例2 將10 g CS2在11.2 L氧氣中充分反應,恢復到原狀況.求所得混合氣體的體積.
解析 該反應的反應式為:
CS2(l)+3O2(g)CO2(g)+2SO2(g).
不知溫度壓強,無法判斷哪種物質過量,這道題似乎無答案.但從反應式可看出,該反應反應前后氣體分子數相等,不管CS2是否完全反應,氣體在相同狀況下的體積是定值.因此,不用計算,所得混合氣體的體積為11.2 L.
三、原子守恒法:其依據是某變化過程中原子數不變.
例3 標準狀況下,甲烷、一氧化碳和乙炔的混合氣體8.96 L,完全燃燒生成二氧化碳26.4 g,求混合氣體中乙炔的體積.
解析 混合氣體物質的量為8.96 L÷22.4 L/mol=0.4 mol;26.4 g二氧化碳的物質的量為26.4 g÷44 g/mol=0.6 mol.三種氣體混合,只給兩個數據,似乎條件不足.由碳原子守恒可知,1 mol CH4和CO燃燒均生成1 mol CO2,而1 mol C2H2燃燒生成2 mol CO2,顯然,CO2與原混合氣體物質的量之差就等于乙炔的物質的量.所以,乙炔的物質的量為:0.6 mol-0.4 mol=0.2 mol.乙炔的體積為4.48 L.
四、離子守恒法:其依據是在化學變化中,某離子的物質的量不變.
例4 將a g Fe2O3、Al2O3樣品溶解在過量的200 mL pH=1的硫酸溶液中,然后向其中加入NaOH溶液,使Fe3+、Al3+剛好沉淀完全,用去NaOH溶液100 mL,求NaOH溶液的濃度.
解析 當Fe3+、Al3+剛好沉淀完全時,溶液中溶質只有硫酸鈉,而Na+全部來源于NaOH,且變化過程中Na+的量不變.因為n(Na+)∶n(SO2-4)=2∶1,所以,n(NaOH)=n(Na+)=2n(SO2-4)=(H+),c(NaOH)=200 mL×0.1 mol/L÷100 mL=0.2 mol/L
五、電子守恒法:其依據是氧化反應過程中,氧化劑得到的電子數等于還原劑失去的電子數.
例5 將0.02 mol銅片投入一定量濃度的足量硝酸中使其充分反應,用燒瓶收集全部氣體.將燒瓶倒立于水槽中,再慢慢通入一定量氧氣,燒瓶中恰好充滿水.求通入的氧氣在標準狀況下的體積.
解析 硝酸被銅還原得到的氣體成分較復雜,有一氧化氮,也有二氧化氮.由關系式4NO2+O2+2H2O4HNO3和4NO+3O2+2H2O4HNO3可知,在“燒瓶中恰好充滿水”的過程中,只有氧氣是氧化劑,而在NO2和NO的生成過程中,只有銅做還原劑.所以,銅失去的電子總數等于氧氣得到的電子總數.
n(O2)= 0.02 mol×2÷4=0.01 mol, 標準狀況下的體積是: 0.01 mol×22.4 L/mol=0.224 L
六、化合價守恒:依據是化合物中正負化合價代數和為零.
例6 銅和鎂的合金4.6 g完全溶于濃硝酸,若反應中硝酸被還原只產生4480 mL的NO2氣體和336 mL的N2O4氣體(都已折算成標準狀況),在反應后的溶液中,加入足量的氫氧化鈉溶液,求生成沉淀的質量.
解析 最終生成的沉淀是Mg(OH)2和Cu(OH)2,其質量等于合金的質量加上倆金屬離子所結合的OH-的質量.將N2O4折算成NO2,相當于共生成二氧化氮氣體0.23 mol,由氮元素化合價變化可知,合金形成金屬陽離子共失去0.23 mol e-,根據化合物中正負化合價代數和為零,使金屬離子沉淀共需0.23 mol OH-.所以,生成沉淀的質量為:4.6 g+m(OH-)=4.6 g+0.23 mol×17 g/mol=8.51 g.
七、元素守恒法:依據是化學變化過程中,同種元素的存在形式可以不同,但其質量不變.
例7 某鐵的氧化物,用7 mol/L的鹽酸100 mL在一定條件下恰好完全溶解,所得溶液再通入0.56 L氯氣時,剛好使溶液中Fe2+完全轉化為Fe3+.則該氧化物的化學式是 ( ).
A. FeO B. Fe3O4 C. Fe4O5 D. Fe5O7
解析 此題反應過程較復雜,但是,鐵的氧化物中的氧元素和氯化氫中的氫元素全部結合生成水;鐵元素則全部轉化為Fe3+,和全部氯原子結合最終得FeCl3.所以,n(O)=n(H) ÷2=0.1 L×7 mol/L÷2=0.35 mol,n(Fe)=n(Cl)÷3= (0.1 L×7 mol/L+0.56 L÷22.4 L/mol×2) ÷3=0.25 mol,n(Fe)∶n(O)= 0.25 mol∶0.35 mol=5∶7.故正確選項為D.