一、教學實錄
上課鈴聲過后,我向學生提出了第+問題:“同學們,你們經常去超市嗎?”學生異口同聲地回答:“經常去。”“那你們看到過超市的優惠活動嗎?”這時,學生七嘴八舌地開始發表自己的所見,都很興奮。我不得不打斷他們,說出了我們這節課要講的內容。今天,我們來上一節活動課,通過這節活動課,我們看看我們班哪些同學最能省錢,能用我們的數學知識解決我們的日常購物問題。我拋出了這節課的題目《購物策略》,書上的題目是這樣的:1000 mL酸牛奶,每袋9.70元;500 mL酸牛奶,每袋5.00元;200 mL酸牛奶,每袋2.60元。(1)要買1升酸牛奶,有多少種買法?(2)要買1.5升酸牛奶,有多少種買法?(3)要買2.4升酸牛奶,怎么買合算?當我把第(1)題讀完后,同學們都爭搶著回答,可以買1000 mL的1盒;也可以買500 mL的2盒;還可以買200 mL的5盒。那么第(2)題呢?同學們又很快地說出了答案,買1000 mL的1盒和500 mL的1盒;買3盒500mL的;買5盒200mL的和1盒500mL的。
這時候同學們對這部分知識都很感興趣。我抓住時機,出示第(3)題。再看第(3)題,請同學們4人一小組討論,看哪組想到的買法多,最合算?
有一組同學(成績中游的)匯報了四種方法:第—種:2盒1000 mL,2盒200 mL,錢數是9.7×2+2.6×2=24.6(元);第二種:12盒200 mL。錢數是2.60×12=31.2(元);第三種:1盒1000 mL,2盒500 mL,2盒200 mL,錢數是9.7+5×2+2.6×2=24.9(元);第四種:4盒500 mL,2盒200 mL,錢數是5×4+2.6×2=25.2(元)。這時,第六組的同學已經是迫不及待了。
為了不挫傷他們的積極性,我及時讓最后一組補充了他們的另外兩種方法,他們說得頭頭是道,而且也講得很清楚。
第一種:2盒1000 mL,2盒200 mL,錢數是9.7×2+2.6×2=24.6(元);第二種:12盒200 mL,錢數是2.60×12=31.2(元);第三種:1盒1000 mL,2盒500 mL,2盒200 mL,錢數是9.7+5×2+2.6×2=24.9(元);第四種:4盒500 mL,2盒200 mL,錢數是5×4+2.6×2=25.2(元);第五種:1盒1000 mL,7盒200 mL,錢數是9.7+2.6×7=27.9(元);第六種:2盒500 mL,7盒200 mL,錢數是5×2+2.6×7=28.2(元)。
對此,我不失時機地對他們進行了表揚,肯定了他們的智力水平,同時也指出了他們考分少的原因是有點調皮,心沒放在學習上,只要用心,老師相信他們會趕上來。讓我們共同努力。我以后會更多地幫助你們的。
這時,剛才問我想出幾種方法的同學又問我:“老師,你不是說還有第七種嗎?”
因為我知道第七種方法是同學們很難想到的,對學生不必做統一要求。于是我寫出了第七種答案:2盒1000 mL,1盒500 mL,錢數是9.7×2+5×2=24.4(元)。
第七種方法是最合算的,錢花得最少,同時還多買了100 mL。所以,在實際生活中,經常用的東西,我們要買大包裝的,既經濟又實惠。
二、反思
在這節課中,我給了學生充分的時間與空間,讓學生互相交流,在學生的交流中得到想要的結果,讓學生總結并發現如何根據具體情況選擇自己購買的方式。充分尊重學生的個性,學生在交流過程中體會了其他學生的思維方式。通過本節課的學習,學生能夠根據實際需要,運用數學知識對常見的幾種優惠策略進行分析和比較,并選擇最節省的策略,把數學知識運用到生活中來解決問題,社會經驗得到了提高。
這節課我感到滿意的有三點:
1.我充分調動了學生的積極性,讓他們積極動腦,并培養了他們的小組合作意識。
2.我對差生及時地表揚與點撥,對增強他們的自信心和今后的學習都有很大幫助。
3.我把數學與生活聯系起來,讓學生知道了購物的策略。
這節課的不足之處在于:課上練習太少,沒有給出更多的實例,讓學生充分練習,更好地掌握知識,其實,我們還可以利用課本上的練習題加以鞏固,讓學生自己找到最后的答案,提升學生的成就感和實際解決問題的能力。
(作者單位 河北省承德市隆化縣藍旗鎮北窩鋪中心小學)