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小微企業所得稅稅務籌劃方法探析

2018-01-27 11:24:05胡成浩
商場現代化 2017年24期
關鍵詞:小微企業

胡成浩

摘 要:近些年,政府頒布一系列稅收優惠政策,旨在鼓勵小微企業發展。但目前因我國企業稅務籌劃發展還不夠完善,特別是在小微企業中沒有得到廣泛應用。面對日益激烈的市場競爭,經濟體系日益完善,因而稅務籌劃備受關注。基于此,本文主要論述了小微企業發展中,所得稅稅務籌劃方法,希望對小微企業發展提供參考。

關鍵詞:小微企業;企業所得稅;個人所得稅;稅務籌劃方法

企業所得稅,是指對中華人民共和國境內的企業(居民企業及非居民企業)和其他取得收入的組織以其生產經營所得為課稅對象所征收的一種所得稅,這是當前企業所承擔的一種重要稅種。隨著市場競爭環境日益激烈,經營利潤不斷下降,企業合理進行所得稅籌劃非常重要。目前,我國企業針對所得稅籌劃工作還存在明顯不足,不利于企業經營效益的提高。隨著社會經濟的發展,企業經營壓力不斷增大,客觀要求企業必須要重視所得稅籌劃工作,全面掌握籌劃原則與測量,以此進行合理避稅,提高企業經營效益。

一、所得稅籌劃相關知識論述

1.內涵

所得稅籌劃,是指納稅人在不違背稅法的前提下,運用一定的技巧和手段,對自己的生產經營活動進行科學、合理和周密的安排,以達到少繳緩繳企業所得稅款目的的一種財務管理活動。其關鍵在于盡可能降低企業應稅所得額;同時運用低稅率政策以達到稅收籌劃目的。目前,我國現行會計與稅收優惠政策中,所得稅籌劃空間比較大,因而小微企業要合理利用這些空間做好避稅。

2.所得稅籌劃意義

在企業運營發展中,所得稅籌劃具有非常重要的意義,主要體現為:(1)提高企業稅后收益。對企業來講,經營目的在于獲得更多收益,企業所得稅是企業一項重要的成本支出,利用所得稅籌劃降低稅賦支出,增加企業收益。(2)促使企業財務管理健康發展。在企業財務管理中,納稅籌劃是重要構成部分,財務風險亦是企業面臨的重要風險之一,利用所得稅籌劃,能夠有效降低這種財務風險,使企業財務發展更加健康。(3)改善企業管理。從本質上來講,所得稅籌劃具有一定的管理診斷作用,開展所得稅籌劃,使得企業管理措施得到優化,管理水平提高,同時,還能夠降低企業運營成本,獲得更大的發展空間,在此基礎上推動企業實現可持續發展目標,創造更多的社會與經濟效益,宏觀上還能夠為國家創造更多的稅收收入。

二、小微企業所得稅稅務籌劃現狀分析

1.稅務籌劃存在認識偏差

在我國,稅務籌劃發展時間比較短,對于很多小微企業來講,這是一種新型理財理念。很多小微企業沒有深入理解稅務籌劃內涵,沒有意識到稅務籌劃實際上是一種節稅行為,片面的認為只要稅務機關認可,讓交多少都可以,所以多繳稅現象普遍存在,從而導致企業自身合法權益得不到維護,承受更多的損失。

2.工作人員稅務籌劃水平不高

所得稅籌劃工作,有很強的專業性,籌劃難度大。在我國,從事此方面工作的稅務精算師及專業稅務籌劃師等人才有,但是卻不多。實際工作中,很多小微企業一般都是由財務主管或部門人員負責所得稅籌劃,與專業人員應有的專業知識與能力相差甚遠。稅務籌劃中,對國家政策變更反應不夠敏銳,稅收政策全盤考慮不足,顧此失彼,導致稅務籌劃效果不盡如人意。因此,小微企業所得稅籌劃工作中,會計人員專業知識水平的提高非常重要。

3.小微企業各項稅收優惠政策利用效率不高

很多小微企業沒有深入理解稅務籌劃,認識膚淺,尤其是國家稅收優惠政策,利用優惠稅收政策降低企業稅負更是無從談起。而我國現階段也在不斷調整經濟政策與稅收法律政策,籌劃人員要及時根據政策變化調整籌劃方法,但一些小微企業人員卻沒有意識到這一點,制定籌劃方案時依然采用傳統籌劃方法,稅收政策法規知識結構更新不及時。所以,稅務籌劃中,很多小微企業對國家各項稅收優惠政策利用效率不高,導致稅務籌劃以失敗而告終。

三、小微企業所得稅籌劃方法分析

1.組織形式

企業的組織形式有:有限責任公司、股份有限公司、個人獨資公司、合伙企業等。其中有限公司、股份有限公司所得稅適用《企業所得稅法》,個人獨自公司、合伙企業適用《個人所得稅法》。單獨從所得稅角度來說,適用《企業所得稅法》的小微企業所得稅率20%減半征收,稅率相對低,如分紅需要繳納20%個人所得稅;適用《個人所得稅法》的小微企業所得稅率5%-35%的超額累進稅率,稅率隨應稅所得額增加而增加,但不存在重復征收所得額情況。

2.稅基

稅基就是企業計稅依據或標準。對于企業的所得稅來講,稅基是企業應納稅所得額,總收入扣除不征稅、免稅、各項扣除及以前年度虧損允許彌補等的差額。對于小微企業來講,合理運用各扣除項目,影響稅基大小,以此實現節稅目標。扣除項目主要包含:員工薪資支出、借款利息、業務招待與宣傳、廣告、租賃、勞保及公益性捐支各項費用。如小微企業銀行貸款利息支出,根據實際情況扣除,從非金融企業借款產生的利息支出,低于銀行同期貸款利率部分,據實扣除,超出部分不能扣除。對于財務基礎薄弱的小微企業,依據《企業所得稅核定征收辦法》向稅務機關申請核定征收,降低涉稅風險。

例如:某合伙行服務類企業,有合伙人5人,全年收入100萬,合伙人平分利潤,企業為核定征收所得稅,核定應稅所得率為10%,預計繳納個人所得稅=(收入*應稅所得率/合伙人數*適用個人所得稅率-速算扣除數)*合伙人數=(100*10%/5*10%-0.075)*5=0.625萬。理論上合伙性企業的所得稅率可降至5%,且不存在重復征稅。

3.納稅地點

投資者投資設立小微企業時,首選低稅區,以此降低稅負壓力。低稅區,就是稅率低,優惠稅收政策多、稅負壓力小的區域。如西部大開發地區,根據財稅[2011]99號規定,從2011年1月1日到2020年13月31日,西部地區鼓勵類產業企業投資,所得稅稅率減免15%。對于無法將公司設立在西部大開發地區的企業,可以選擇在有稅收返還的地區,以降低稅負。endprint

比如,某農產品貿易公司運輸員,負責新疆葡萄干運往山東地區,因其做農產品運輸工作時間長,工作經驗豐富,因此決定選擇新疆或山東開辦農產品加工有限責任公司,年預計所得稅繳納額為20萬。

分析:該公司年所得稅繳納額不超過30萬,是小微企業。新疆屬于西部發開發優惠稅收政策地區,享受15%的低稅率,假如其在新疆開辦企業,預計年繳納所得稅=應繳所得稅*稅率=20*50%*15%=1.5(萬元);反之如若企業開在山東,預計年應繳所得稅=應繳所得稅*稅率=20*50%*20%=2(萬元),由此可以看出,其在新疆地區注冊公司,享受低稅率,降低企業稅負壓力,為企業創造更多的經濟利益。

4.納稅期限

所得稅繳稅申報期限分月或季度預繳,并與次年5月底前完成所得稅匯算清繳工作,這為企業申報期限籌劃創造了平臺,獲得更多的資金時間價值,成為企業可享用的一筆無息貸款。比如,分月或季度預繳稅款,應在15日期限最后一日申報繳納;年所得稅繳納,應在年度結束后5個月最后一天繳納。

比如:某小微企業所得稅是按月預繳的,當月應繳所得稅8000元,納稅人員在本月6日申報并預繳稅款,當月15日是企業所得稅預繳日最后日期。分析:如果在在6日預繳所得稅,企業就會減少8000元現金流量;如果在當月15日才減少,企業可在6-15日漸將該筆所得繳納金用于流動資金,依照年無風險6%的報酬率,此期間企業獲得的潛在收益約8000×(1+6%/36)≈13.3元。因而,對于小微企業而言,繳納企業所得稅時,要盡可能延長納稅期限,做好相對籌劃。

5.項目扣除

該籌劃法是根據實際發生額或規定標準基礎上,計算應繳所得稅,合理規劃項目扣除及發生額。項目扣除主要包含:員工薪資與福利、工會經費、社保費用、借款及利息費用、匯兌損失、業務招待、廣告宣傳費用、環保專項資金等。期末所得稅繳納前,小微企業預算并評估可以扣除項目上限,有效利用扣除部分。以廣告與業務宣傳費用為例:廣告與業務宣傳費用支出,低于當年銷售收入的15%部分可以扣除;超出部分允許結轉后歸為年度扣除。

小微企業對各項扣除項目開支進行合理預算,對企業應納稅所得額帶來了一定的影響,在國家經營政策導向需求得到滿足的基礎上,企業實現可持續發展目標。

四、結束語

綜上所述,在市場經濟發展中,小微企業是重要構成部分,近年來國家制定各項優惠稅收政策,支持小微企業發展。新時期,小微企業要深入學習稅收政策,根據實際情況制定會計制度,增強財務納稅人員籌劃意識,以合理合法措施與方法實現節稅目標,推動企業實現可持續發展。

參考文獻:

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[4]李婷,陳慧玲.企業所得稅稅務籌劃研究[J].科技經濟導刊,2016,(24):9-10.endprint

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