999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

主題活動串起的精彩學路

2015-12-26 21:59:34黎有文
廣西教育·A版 2015年10期
關鍵詞:小學數學

黎有文

【關鍵詞】主題活動 《購物中的學問》 小學數學

【中圖分類號】G 【文獻標識碼】A

【文章編號】0450-9889(2015)10A-0073-03

《義務教育數學課程標準(2011年版)》指出:“數學活動經驗的積累是提高學生數學素養的重要標志。幫助學生積累數學活動經驗是數學教學的重要目標,是學生不斷經歷、體驗各種數學活動過程的結果。數學活動經驗需要在‘做和‘思考的過程中積淀,是在數學學習活動過程中逐步積累的。”顯然,小學生喜歡活動,樂于在活動中學習、思考和交流,也只有在親身體驗中,才能有效地積累數學活動經驗。為此,筆者注重將學習內容轉化成主題活動,用一個個精彩的主題活動將學與教串連起來,學生學得積極,學得精彩;教師順學而導,和諧高效。下面以本人執教的人教版四年級數學上冊《購物中的學問》一課的主題活動為例,品味小學數學主題活動的“學”與“教”。

一、模擬體驗,活動導學

首先,創設“豬小怪連鎖店”模擬購物主題活動情境,讓學生經歷購物的過程,在體驗中感知數量、單價和總價之間的關系,在應用中感受數學的價值,激發學生的學習興趣和探究欲望。活動片段如下:

師:我們都和家人去過商店,知道了一些簡單的購物常識。如果讓你自己開店、自己購物,行嗎?今天,老師和大家一起模擬“豬小怪連鎖店”購物活動。[多媒體呈現“豬小怪連鎖店”主題圖(見上圖)請一名同學扮演經理豬小怪,其他同學扮演顧客]

生1:小怪經理,我想買一個鬧鐘,多少錢一個呀?

小怪:老師,沒有價格,沒法賣。

(集體附和:是呀,這些商品都沒價格,根本沒辦法買賣呀!)

師:看來,同學都發現了豬小怪連鎖店的問題——沒有標價格,無法買賣。老師幫粗心的“小怪”加上標價牌(多媒體呈現單價),誰知道每個標價牌表示什么?

生2:我知道(學生指著水性筆圖下的標價說),2.00元/支表示一支水性筆要2元錢。

生3:一個籃球的價錢是80元,一雙襪子的價錢是2.5元……

生4:老師,這樣一個個說太麻煩了,我知道,這些標價牌上的數都是指單一件商品的價錢,叫做單價。

師:噢,誰聽明白了他的意思?

生:我聽明白了,他的意思是說,這些牌上寫的都是單價,單價就是一件商品的錢數。

師:你不僅聽得認真,還總結得很簡潔,了不起。聽到這里,還有誰不明白或有什么問題想提出來嗎?

生:我知道了每件商品要的錢就是單價,不過,我不明白,為什么只寫出一件商品的價格,而不把兩件、三件、幾件的價格也寫出,那樣在買賣時不是更方便嗎?

生:老師,如果每一種情況都寫出來,那要準備多少標價牌呀,更麻煩。我覺得,只要知道一件商品的單價,你買多少件,就用單價乘上你買的件數,就知道一共要多少錢了,沒必要每一種情況都寫出來,況且現在還有計算器呢!

師:好,誰來向小怪經理試買一些商品,看他的方法靈不靈。

生:你好小怪經理,我想買4包新年糖,一共要多少錢呀?

小怪:一包3元,4包總共要12元。

師:小怪算對了嗎?誰來猜猜他是怎么算的?

生:我猜小怪可能這樣算:買4包就是4個3元,用3乘4等于12元,對了。

生:我猜小怪也可能這樣算,4包就將4個3元加起來,3+3+3+3=12,對了。

生:我覺得小怪很聰明,不可能用加法,加法計算又麻煩又難算,如果顧客買多一點,你加半天都算不出來,誰還來買呀。我猜他一定是用乘法,一念口訣“三四十二”就算出來了。

師:你們覺得他說得怎樣?你認為算總共的價錢,應該怎樣算更科學?

小怪:他說對了,我就是用糖的單價乘買的包數來算的,3乘4等于12。

師:通過實際體驗,我們知道了購物中有三個重要的數量:單價、數量和總價。它們分別表示什么?這三個數量有什么關系呢?四人小組交流一下,再匯報。

小組1:每件商品要用的錢叫單價,買多少件商品叫數量,一共要花的錢叫總價。我們知道了單價乘數量等于總價。

師:好,把你們組總結的關系式寫在黑板上。(學生板書:單價×數量=總價)

小組2:我們組還總結出了算單價和算數量的方法。

師:啊?請你們小組一起上來給大家介紹一下你們總結的方法。

小組2:像以前學過的積除以一個因數等于另一個因數一樣,總價除以數量等于單價,總價除以單價等于數量。(生邊說邊板書:總價÷單價=數量,總價÷數量=單價)

師:是真的嗎?你們能現場向小怪買一種商品來驗證你們的方法嗎?

小組2:能。比如“我用10元錢買2元一雙的襪子,能買幾雙?”

師:同學們,假如讓你做經理,你怎么想,怎么算?

生:我是這樣想的,一共有10元,一雙襪子是2元,用10除以2等于5,所以能買5雙。

師:誰還有補充?

生:我是這樣想的,一共用的10元錢是總價,一雙襪子2元是單價,要求能買多少雙就是求數量,就用剛才說的總價除以單價等于數量來算,所以10÷2=5。

師:同學們總結出的方法真有用,看來,單價、數量和總價,知道其中的任意兩個,都能求出第三個數量。學會靈活運用這些方法,可以幫助我們解決許多生活中的問題。

在“豬小怪連鎖店”模擬購物主題活動中,老師放手讓學生根據具體情況自主提出問題,探究解決問題的途徑與方法,將觀察、提問、討論、說明、概括、運用的過程充分地展示出來,讓學生形象地感知了數量、單價和總價之間的關系,并擇機引導學生在生動具體的活動中體驗、思考,學生學得輕松、主動,有個性。

二、貼近生活,順學導思

以“購物小票大揭秘”創建主題活動,組織學生通過小組交流,讀懂購物小票,順著學生的學習、反饋,引導學生圍繞關鍵點思考、討論、歸納、感悟等。如主題活動二:

師:在實際購物活動中,有時要購買多件商品,商店往往要將顧客購買商品的情況記在一張小票上,便于雙方核對。請同學們拿出自己的購物小票,我們開展一次“購物小票大揭秘”的主題活動。先同桌互相說一說你是怎樣閱讀小票的?你讀懂了什么數學信息?再運用剛才學到的知識核對相關的數據有沒有問題。比一比,看哪一組同桌合作好,請他們展示講解。

生1:(投影呈現學生的小票)我是橫著看的,第一行有商品編號、名稱、數量、單價、金額。中間是購買的商品,最后一行是總件數,總計、付款和找零。

生2:我從小票中知道買了2個熊貓牌筆記本,每個3元錢,二三得六,一共要6元錢。

師:有沒有同學知道他說的“二三得六”是什么意思?

生3:我知道,就是買2個筆記本,每個3元,2個3就是2乘3,二三得六。

生4:老師,我不僅可以橫著看也可以豎著看,第三列都是數量,第四列都是單價,第五列都是總價,我還核對了每一種商品總價和全部商品一共要付的錢,全對了。

師:誰知道他是怎么核對的?

生1:我也是先用數量乘單價計算,看每一種商品的總價對不對,再將每件商品的總價加起來,看是不是和最下面的合計數一樣。如果都一樣,說明對了。

師:你不僅想到了用數量乘單價來核對總價,還想到了將每種商品的總價加起來核對總錢數,核對得真全面。還有沒有不同的核對方法呀?

生2:我媽媽還告訴過我,除了要用數量乘單價來核對總價,也可以用總價除以數量來核對單價。我媽媽眼睛不好,每次帶我去超市買東西,都把小票給我核對,經常提醒我不僅要看錢對不對,還要看有沒有記錯商品和數量。

師:太好了,能運用學到的數學知識細心地幫助媽媽做事,真是一個好孩子,讓我們送給他最熱烈的掌聲。看來學會看購物小票,學會根據數量、單價和總價的關系全面地核對數據,對于幫助我們解決購物中的問題很有意義。

在“購物小票大揭秘”活動中,首先以小組交流的形式,讓學生對自己購物中得到的小票進行交流。老師順著學生橫看和豎看的角度的不同,引導學生對數據進行核對分析,抓住購物中的數量、單位和總價的關系,結合具體問題讓學生經歷觀察、講述、計算、分析、推理、概括、反思的過程,讓學生在活動體驗中感受了數學在生活中應用的價值,學生學得主動、學得生動、學得感動。

三、實踐應用,做中導悟

在學生分析讀懂購物小票之后,以“秋游購物方案設計大PK”的主題活動展開教學。通過購物方案的設計,引導學生在綜合運用知識解決問題的過程中感悟數學的價值,滲透應用知識解決問題的思想方法。如主題活動三:

師(呈現實踐作業):學校組織半天秋游活動,某小組共有四人,每人帶了20元錢一起去購買秋游用品。可供選擇的商品(如下表一),請四人組合作設計一個合理的購物方案。

(表一)

1.先組內說一說怎樣購買才算合理。

2.小組合作設計出一個購物方案,算出每種商品的總價和所有商品的合計。

3.展示介紹方案,并說出所設計的方案的優點。

小組1:呈現方案(如下表二)我們組在原來的表格下增加了數量、總價和合計,我們這樣設計又快又清楚,而且不多不少剛好是80元。

(表二)

師:對他們組設計的方案,哪位同學有好建議或問題?

生:我覺得你們設計的方案很清楚,但你們買2聽可樂,4個人,怎么喝呀?

小組1:我們可以兩個人一聽,還可以倒到礦泉水瓶分著喝呀。

師:還有哪個小組展示?

小組2:(呈現方案如表三)我們組和第一組不一樣,我們的方案有點像購物小票,不過我們沒有買礦泉水,餅干太貴了,只買了一包,我們也正好用完80元錢。

師:又有哪位同學想對他們的方案提出建議或問題?

生2:我建議他們少買可樂,多買礦泉水,因為小孩子多喝可樂對身體不好。

生3:我覺得不一定要花完所有的錢,留下一點,說不定在秋游時臨時要用。

師:同學們做得很認真,說得也很好。你從今天的學習中得到什么啟發,有什么感悟?

生1:我知道了單價、數量和總價的意思,還知道了單價乘數量等于總價。

生2:我知道了怎樣記錄購物小票,怎樣設計購物方案。

生3:我覺得數學知識很有用,可以幫助我們算數。

生4:我懂得了購物時不僅要核對總價,還要注意全面地看其他對不對……

本課教學,三項主題活動貼近學生生活,環環相扣,螺旋上升,用三項活動串連起學與教的過程,學生在活動中學,在做中學,在交流中學,在實踐活動中體驗,教師順著學生的學,引導學生結合活動思,結合問題思,結合反思品悟,較好地實現了學與教的有機統一。

(責編 林 劍)

猜你喜歡
小學數學
小學數學“反思型” 教學的探索與實踐
考試周刊(2016年76期)2016-10-09 09:08:16
生活化教學對小學數學課堂教學的影響探析
考試周刊(2016年76期)2016-10-09 09:04:04
小學數學課堂選擇生活情境的誤區及對策
考試周刊(2016年76期)2016-10-09 09:03:22
數學教學中的互動教學策略探究
成才之路(2016年26期)2016-10-08 11:58:26
數學課堂中實施生活化教學的研究
成才之路(2016年26期)2016-10-08 11:57:41
優化例題呈現方式夯實數學教學研究
成才之路(2016年26期)2016-10-08 11:44:34
數學錯題的自主管理與有效利用研究
成才之路(2016年26期)2016-10-08 11:34:32
建模思想在數學教學中的滲透研究
成才之路(2016年26期)2016-10-08 11:31:43
農村學校數學生活化教學探析
成才之路(2016年26期)2016-10-08 11:22:10
培養學生自主探究能力的策略研究
成才之路(2016年26期)2016-10-08 11:18:41
主站蜘蛛池模板: 中文字幕在线看| 狼友av永久网站免费观看| 成人伊人色一区二区三区| 亚洲最黄视频| 亚欧成人无码AV在线播放| 国产成人精品免费av| 国产综合欧美| 午夜毛片福利| 精品無碼一區在線觀看 | 中文字幕一区二区人妻电影| 国产欧美成人不卡视频| 亚洲熟女中文字幕男人总站| 欧美成人影院亚洲综合图| 欧美一道本| 99热这里只有精品在线播放| 欧美一级高清片欧美国产欧美| 久草视频福利在线观看| 亚洲第一国产综合| 国产91九色在线播放| 国产成人欧美| 老熟妇喷水一区二区三区| 国产亚洲欧美在线中文bt天堂| 好吊色国产欧美日韩免费观看| 婷婷丁香色| 九九视频在线免费观看| 在线人成精品免费视频| 久久精品视频亚洲| 老司机精品99在线播放| 玖玖精品视频在线观看| 精品福利视频网| 天天躁夜夜躁狠狠躁图片| 国产免费高清无需播放器| 国产精品尤物在线| 亚洲国产黄色| 欧洲日本亚洲中文字幕| 毛片免费在线视频| 十八禁美女裸体网站| 中文天堂在线视频| 亚洲欧美日本国产综合在线| 毛片最新网址| 91视频区| 国产永久无码观看在线| 高清色本在线www| 亚洲一区二区三区麻豆| 91热爆在线| 在线免费不卡视频| 国产资源站| 欧美一级在线看| 中文字幕在线一区二区在线| 免费一级成人毛片| 久久婷婷综合色一区二区| 国产午夜福利在线小视频| 欧美在线精品怡红院| 91无码人妻精品一区| 亚洲免费黄色网| 朝桐光一区二区| 亚洲色图在线观看| 国产在线八区| 久久国产精品电影| 日韩欧美中文字幕在线韩免费 | 欧美日韩在线亚洲国产人| 国产美女91呻吟求| 国产91精品调教在线播放| 全部免费毛片免费播放| 亚洲免费毛片| 91丝袜美腿高跟国产极品老师| 丁香婷婷在线视频| 日本在线免费网站| 欧美中文字幕在线视频| 国产在线自揄拍揄视频网站| 一本久道久久综合多人| 亚洲高清中文字幕在线看不卡| 国产一区二区精品高清在线观看| 毛片网站免费在线观看| 伊在人亚洲香蕉精品播放| 亚洲欧美一区在线| 日本不卡在线视频| 老司机午夜精品视频你懂的| 婷婷综合缴情亚洲五月伊| 伊人久久久久久久| 欧美α片免费观看| 日韩在线观看网站|