列方程解用應題是初中數學教學中的重點和難點,也是中學數學聯系實際的一個重要方面。長期的教學實踐告訴我們,解應用題強的學生,以后的數學學習中,主動性、靈活性較強,思維較活躍,有較強的數學潛力,這說明應用題教學和教學思維能力培養關系密切。因此我們應重視應用題的教學。在初中階段,有相當部分學生開始學習應用題時,往往題目讀不懂,示意圖不會畫,數量關系找不準,未知、已知的關系搞不清,無從下手等,針對學生實際,在教學中可啟發學生設計表格,此種表格既能充分展現各類應用題的基本等量關系,又能容納題中的所有數量關系,結構簡單,容易填寫,從而教會學生理清各種量之間的關系及解題思路。列方程解應用題的核心問題是根據題意把已知量和未知量聯系起來,找出等量關系,從而把實際問題轉化為數學問題,只要解決了數學問題,就導致實際問題的解決。
目前列方程應用題就方法而言,可分為:一元一次方程的應用題,二元一次方程組的應用題,一元二次方程的應用題,分式方程的應用題,就問題內容而言,可分為:和、差、倍、分問題、行程問題、工作量問題、勞動力抽調問題、百分比濃度問題、數字問題、平均增長(減少)率問題,打折銷售問題等。
例1:(北師大版八年給上冊P198)今有雞兔同籠,上有35頭,下有94足,問雞免各幾何?
分析:這是課本里雞免同籠問題,有兩個未知數,雞幾何?免幾何?兩個等量關系:雞頭+兔頭=35,雞足+免足=94。可用一元二次方程解也可用二元一次方程組解。
解:(法一)設雞x只,則有兔頭為35-x。于是:從而35-x=12
(方法二):設雞x只,兔y只。列表如下:
根據兩個數量關系有:
從而x=23,y=12
例2(北師大版九年級上冊P66)新華商場銷售某種冰箱,每臺進貨價為2500元,市場調研表明:當銷售價為2900元時,平均每天能售出8臺;而當銷售價每降低50元,平均每天能多售出4臺。商場要想使這種冰箱的銷售利潤平均每天達到5000元,每臺冰箱的定價應為多少元?
分析:有兩種銷售方法。
法一:售價為2900元,每天售出8臺,利潤是3200元;法二:每降低50元,每天多售出4臺,要使利潤每天達到5000元,必須降低,那么降多少能達到每天利潤5000元?因此可設每臺降x元。
解:每臺冰箱降低x元。
列方程:
于是每臺定價2900-150=2750(元)
例3.(北師大版八年級下冊P82)某市為治理污水,需要鋪設一段全長為3000m的污水排放管道,為了盡量減少施工對城市交通所造成的影響,實際施工時每天的工效比原計劃增加25%。結果提前30天完成這一任務,實際每天鋪設多長管道?分析:本題涉及兩種施工情況,每種情況都含三個量:工作量、工作效率、工作時間,以及它們之間的關系。可直接設未知數。
解:設實際每天鋪設xm管道。于是列方程從而有:x=150
例4:一個容器盛滿純藥液64升,第一次倒出一部分純藥液后,用水加滿,第二次又倒出同樣多的藥液,再用水加滿,這時,容器內剩下的純藥液是28升,每次倒出液體多少升?根據余下溶質是28升,于是得方程:
例5.某人乘船由A地順流而下到B地,然后逆流向上到C地,共乘船4個小時。已知船在靜水中的速度為7.5公里/小時,水流速度為2.5公里/小時,若A、C兩地距離為10公里,求A、B兩地的距離。
分析:因為C可能在A、B之間,也可能在A的上游,順分兩種情況討論:
(1)如圖,C在A、B之間 設AB=x根據共乘船4小時,于是得方程組:
∴解得x=20,y=10
(2)如圖:C在A地上游,設AB=x(公里),BC=y(公里),于是有y-x=10同理有:
解得:
例6.(北師大版八年級下冊)甲、乙兩位采購員同去一家飼料公司購買兩次飼料,兩次飲料的價格有變化,兩位采購員的購貨方式也不同,其中,甲每次購買1000千克,乙每次用去800元,而不管購買多少飼料,設兩次購買的飼料單位分別為m元/千克和n元/千克(m、n是正數,且m≠n),那么甲、乙所購買飲料的平均單價各是多少?
分析:由上表可知:甲購買飼料的平均單價是 乙購買飼料的平均單價是:
由以上各例,可以看出在講解條件較多、關系較復雜的應用題,可用列表法,把題內的已知量和未知量之間的關系列舉出來,通過表格幫助學生找出各種量之間的關系,從而找出等量關系布列方程(組)。