文家順
經濟生活計算題一直是高考文綜政治考試中的一棵常青樹。整體上可以歸納為兩種:一是顯性計算題,即進行具體的數字運算的計算題;二是隱性計算題,無需進行具體的數字運算的計算題。解答顯性計算題的關鍵是準確掌握相關公式,解答隱性計算題的關鍵是把握變量之間的關系。下面我們例析2104年的部分高考題,以熟悉題型,掌握技巧,在考試中處變不驚。
一、投資收益例1 按現行規定,金融機構人民幣存款利率(年利率)一年期為3%,兩年期為3.75%。老陳有10000元閑置資金,準備存兩年,那么,這筆錢以一年期連續存(第一期利息計入第二期本金)兩年的利息比存一個兩年期的利息( )A.少141元 B.多141元C.少150元 D.多150元解析 按一年期連續存(第一期利息計入第二期本金)兩年的利息為:10000元×3%+(10000元+10000元×3%)×3%=609元;如果存一個兩年期的利息為:10000元×3.75%×2=750元,根據題意有:750元-609元=141元,因此選A項。答案 A點撥 銀行利潤的計算公式:銀行利潤=貸款利息-存款利息-銀行費用,存(貸)款利息的計算公式:利息=本金×利息率×存(貸)款期限。需要注意的是利息率和時間要一致:年利率=月利率×12,月利率=日利率×30,年利率=日利率×365。例2 某商業銀行發行的一款理財產品期限為133天,認購金額在5萬到10萬之間的預計到期年收益率(即當前收益率換算成年收益率)為6.20%。一市民購買了7萬元該產品,其預期收益的計算方法為( ) A. 70000×6.20% B. 70000×6.20%÷365 C. 70000×6.20%÷365×133 D. 70000×6.20%×133 解析 因為當前收益率即為年收益率,所以該市民這項投資的年收益率為6.20%,那么其每一天的收益為70000×6.20%÷365,因為該理財產品期限為133天,故其預期收益為70000×6.20%÷365×133,故C項正確。……