張素蕊
從對納稅人的影響來看,與實行營業稅稅制相比,小規模納稅人從原來按5%稅率繳納營業稅調整為按3%的征收率繳納增值稅,稅負普遍下降,成為此次改革的最大受益者;但對被認定為一般納稅人的現代服務業企業來說,從原來按5%稅率繳納營業稅調整為按6%的征收率繳納增值稅,稅負卻不一定降低。在這樣的情況下,成本中可抵扣項目所占收入、成本比重的高低將直接決定現代服務業企業稅改后的稅負。這里我們以現代服務業企業——某信息技術公司為例,探討稅改對現代服務業稅負的影響,并就如何在稅改后,降低稅負水平,提升獲利能力而進行業務分包籌劃過程中的風險進行分析管理。
該信息技術公司,為設在江蘇省內的通信技術研發和技術服務企業,為全國通信行業內知名的咨詢、設計、通信技術研究和技術服務提供商之一,其主要業務為通信業務咨詢、規劃、通信線路設計,業務成本以人力成本為主,外購成本很少。營業稅改增值稅之前,一直為營業稅納稅人,無增值稅業務,適用于5%的營業稅稅率。根據財稅〔2012〕71號文精神,稅制改革后,作為一般納稅人,從原來按5%稅率繳納營業稅調整為按6%的征收率繳納增值稅。該企業所在地的城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加征收率為5%。
假設該企業20x2年,實現營業額30000萬元,營業成本10000萬元,管理與營業費用11000萬元,其他成本費用不予考慮,不存在企業所得稅調整事項。
1.稅改前,由于營業稅為價內稅,所以:
營業收入=30000萬元
營業稅金及附加=30000×5%×(1+7%+5%)=1680萬元
保利濱湖廣場位于南海區桂城街道三山新城環島南路南側、港口路西側,使用功能為高層商務酒店建筑,地塊東側為住宅用地,西側為文翰湖公園景觀,距離廣州南站15min車程,地理位置得天獨厚,商務出行及其便利。
企業所得稅=(30000-10000-1680-11000)×25%=1830萬元
企業負擔的稅負總額=1680+1830=3510萬元
凈利潤=30000-10000-1680-11000-1830=5490萬元
2.稅改后,由于增值稅為價外稅,所以:
營業收入=30000/(1+6%)=28301.29萬元
增值稅=28301.29×6%=1698.11萬元
營業稅金及附加=1698.11×(7%+5%)=203.77萬元
企業負擔的流轉稅總額=1698.11+203.77=1901.88萬元
企業所得稅=(28301.29-10000-203.77-11000)×25%=1774.53萬元
企業負擔的稅負總額=1901.88+1774.53=3676.41萬元
凈利潤=28301.89-10000-203.77-11000-1774.53=5323.59萬元
3.稅改對企業營業收入、凈利潤等經營指標以及企業稅負的影響
經計算,20x2年,由于營業稅改增值稅,該企業營業收入減少1698.11萬元,凈利潤減少166.41萬元,企業稅負增加166.41萬元。(詳情見上表)

利潤比較表
通過比較,我們發現,在其他條件不變,受稅改影響變動的因素有兩個,一個是營業收入(稅改后較稅改前少了增值稅銷項稅額),一個符合增值稅抵扣政策的成本費用。
因此假定營業額(稅改后的營業額等于營業收入+增值稅銷項稅額)保持不變,營業成本與營業費用及管理費用等各項目成本費用總額保持不變,為減少由于稅改給企業帶來的損失,該公司將部分由本企業員工完成的市場調查等低端業務分包給其他企業,并從分包商處取得符合增值稅法相關規定的增值稅專用發票,則相關的進項稅的可以從本企業增值稅銷項稅額中抵扣。因此,我們可以將成本費用劃分成兩部分構成,其一,不含可抵扣項目的成本,其二,進項稅額可全額抵扣的成本。
為便于測算,我們假設從分包商處取得的增值稅抵扣率也為6%。假設分包額占營業收入的比例為X時,企業稅負不受稅改的影響,即利潤總額相等(此時可以不考慮企業所得稅的影響);只要可抵扣分包成本占營業額的比例超過該點,企業可因為營業稅改增值稅而獲益。則X值的測算如下:
稅改前利潤總額=30000-300005%(1+7%+5%)-(10000+11000)=7320萬元
稅改后利潤總額=30000/(1+6%)-30000/(1+6%)6%(7%+5%)-(30000X/(1+6%)+((10000+11000)-30000X))=7320萬元
求得:X=11.667%
也就是說,在可抵扣項增值稅稅率為6%時,分包額占營業收入的比例為11.667%時,營業稅改征為增值稅,企業的總體稅負不變,企業獲得的利潤額不受影響;分包額占營業收入的比例低于11.667%時,營業稅改為增值稅,企業的稅負水平較稅改之前加重,企業獲得的利潤額減少;分包額占營業收入的比例高于11.667%時,營業稅改為增值稅,企業的稅負水平較稅改之前降低,企業獲得的利潤額增加。
為降低稅負水平,提升企業獲利能力,該信息技術公司將其規劃咨詢業務中的前期市場調研等低端業務由自營轉為外包方式,一方面降低了人工成本,另一方面獲得了該部分外包成本的進項稅,增加了成本可抵扣的項目的比重,降低了稅基,減少了企業的稅負。但是業務外包減少了企業對業務的監控,如果外包服務提供商的服務未能達到服務標準,給客戶產生一定影響或損害,不但企業信譽要受到一定的影響,而且,其業務的發展將可能會受到一定的影響;另外,業務外包還可能降低員工對企業的信心,導致企業業績水平和生產率的下降,專業人士和骨干力量的流失。
該企業在轉變業務經營模式過程中,應注意:
1.外包業務范圍的選擇。企業首先要確定自己的核心業務,只能將非核心業務、核心業務的外圍服務業務、輔助業務拿去外包,從而達到轉換機制提升企業競爭能力,規范勞動用工的目的。
2.合格外包商的選擇。選擇外包商實,應當從其管理水平、規模技術、人才、設施等多方面考察,必須對其的管理方式、文化理念進行調查了解,選擇與公司文化理念相近,具有相對穩定且熟悉專業技能的員工隊伍,又有一定管理水平的企業作為合作對象。
3.規范財務核算,加強票據管理。執行營業稅時,企業收取何種票據對企業的成本費用都不會產生影響;但營業稅改增值稅后,由于增值稅進行稅額的抵扣作用,在支付金額不變的情況下,會產生由于收取增值稅專業發票而相應降低成本的效果。因此,企業應當在公司范圍內加強增值稅法規條例宣貫學習,加深對增值稅專用發票管理規定的認識,按規定要求,規范財務核算,對業務部門取得的發票按規定提出要求,爭取在政策允許范圍內取得盡量多的可抵扣成本,降低企業的實際稅負率。
[1]財政部國家稅務總局《營業稅改征增值稅試點方案》財稅[2011]110號.
[2]財政部國家稅務總局《交通運輸業和部分現代服務業營業稅改征增值稅試點實施辦法》財稅[2011]111號.
[3]財政部、證監會、審計署、銀監會、保監會《企業內部控制配套指引》《企業內部控制》編審委員會編著/2011-06-01/立信會計出版社.