如果股東在本企業工作,股東將獲得的收入有薪金和紅利兩種形式。不過,無論哪種所得都需要繳納個人所得稅。作為股東的你,要通過公司的薪酬制度,來調節兩種收入的比例,達到節稅的目的。
時下,不少企業都采取了股份制形式。在這種情況下,如果股東在本企業工作,股東將獲得的收入有薪金和紅利兩種形式。不過,無論哪種所得都需要繳納個人所得稅。作為股東的你,是否想好利用公司之便,來適當調節兩種收入的比例,以達到節稅的目的呢?下面我們舉例來說明。
假設某私營有限公司有5名投資者,股東都在本公司任職。該公司2005年會計利潤600萬元,不考慮計提盈余公積和公益金,全年凈利潤平均分配給股東,當地計稅工資標準是每人每月1500元,公司在計算企業所得稅時除了工資薪金無其他調整項目,現有以下幾種方案可供選用。
方案1,董事會把每位股東的月薪定為1500元,其目的在于:投資者們平時少拿一點工資,年終還是能夠以紅利的形式得到補償。在這種情況下,企業應納稅所得額就等于會計利潤。
該私營企業應繳納企業所得稅為198萬元(600×33%),稅后利潤則為402萬元(600-198)。
根據相關規定,對私營有限責任公司,其企業所得稅后利潤按《中華人民共和國公司法》的規定彌補虧損、提取公積金和法定公益金后的剩余利潤,或者按《中華人民共和國私營企業暫行條例》的規定提取生產發展基金后的剩余利潤,不分配、不投資、掛賬達一年的,從掛賬的第二年起,將剩余利潤依照投資者(股東)的出資比例計算分配個人投資者(股東)的所得,按“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅。所以,股東應就紅利所得繳納個人所得稅為80.4萬元(402×20%)。這樣,股東全年凈收入則為330.6萬元(0.15×12×5+402-80.4)。
方案2,

董事會把每位股東的月薪定為3500元,由于成本增加12萬元,公司會計利潤額降為588萬元,但在計算應納稅所得額時,應對工資、薪金項目進行調整,調整后公司的應納稅所得額和繳納的企業所得稅沒有變化,仍然是600萬元和198萬元,但此時,股東應就紅利所得繳納個人所得稅則為78萬元;股東應就工資、薪金所得繳納個人所得稅為1.05萬元。這樣,股東全年凈收入則為331.95萬元。
方案3,董事會把每位股東的月薪定為6500元,由于成本增加30萬元,公司會計利潤額降為570萬元,但在計算應納稅所得額時,應對工資、薪金項目進行調整,調整后公司的應納稅所得額和繳納的企業所得稅沒有變化,仍然是600萬元和198萬元,但此時,股東應就紅利所得繳納個人所得稅為74.4萬元,股東應就工資、薪金所得繳納個人所得稅則為3.75萬元。這樣,股東全年凈收入為332.85萬元。
通過以上三個案例可知,股東年薪為0.15萬元時,并沒有起到董事會預先設想的節稅作用。相反,適當地提高股東工資可使其承擔的個人所得稅減少。這部分收益形成的實質在于股東分紅所得和工資、薪金所得適用的個人所得稅稅率不盡相同,當工資、薪金所得較低時,其稅率要低于股息紅利所得適用的20%的稅率,將股東分紅所得轉換成為工資、薪金所得能達到節稅的目的。但因為工資薪金按照應納稅額的大小分別適用5%~45%的九級超額累進稅率,所以,當股東月薪提升至一定標準時,就不能再通過這種途徑來減輕稅負。
方案4,董事會把每位股東的月薪定為31500元,由于成本增加180萬元,公司會計利潤額降為420萬元,但在計算應納稅所得額時,應對工資、薪金項目進行調整,調整后公司的應納稅所得額和繳納的企業所得稅沒有變化,仍然是600萬元和198萬元,但此時,股東應就紅利所得繳納個人所得稅為44.4萬元,股東應就工資、薪金所得繳納個人所得稅則為36.75萬元。這樣,股東全年凈收入為329.85萬元。
通過以上的四種方案我們可以看出,并不是減少股東的工資、增加股東的紅利就能使股東獲利。當然,股東的月薪也不是越高越好。那么,工資和紅利該怎樣分配才會對股東最有利呢?對于上述私營企業,我們建議股東的月薪應該在6500~21500元之間,因為在這個范圍內的工薪收入適用的稅率低于20%,存在節稅的空間,股東的個人所得稅負將始終是78.15元。月薪高于21500元時適用的工薪收入稅率將超過20%,再將股東紅利轉化為工資、薪金就得不償失了。
事實上,我們可以繪制一張股東個人所得稅稅負走勢圖。

上圖具有普遍意義,私有企業股東都可以參照上圖安排好工資、薪金和紅利的分配。月薪6500~21500元,企業可以根據自身情況靈活安排工薪和紅利的比例而不會影響稅負,同時又保證股東有最大的收益,但切記不要超越這一區間,否則會產生不必要的損失。
注釋:
圖中21500元~41500元之間存在一點,該點的稅負也為80.4萬元,實際稅率是20%,通過計算可以得出這一點是29000元,也就是在這一情況下,股東所繳納的稅額等同于其月薪在1500元以下時所承擔的稅額。計算過程如下。
該點滿足條件:由于增加股東工資導致企業稅后利潤下降,減少股東紅利,從而使股東少繳的個人所得稅,應該等于增加工資使股東多繳納的個人所得稅。
假設股東月薪X元,則有等式:
(X-1500)×12×5×20%=[(X-1500)×25%-1375]×12×5
由此解出X=29000元。
此時,企業成本增加165萬元,會計利潤為435萬元,
股東應就紅利所得繳納個人所得稅(435-198)×20%=47.4萬元,
股東應就工資、薪金所得繳納個人所得稅[(29000-1500)×25%-1375]×12×5=33萬元,
股東承擔個人所得稅合計47.4+33=80.4萬元。