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現行稅制下個人所得稅納稅籌劃

2021-08-26 23:18:02劉林峰
今日財富 2021年22期

劉林峰

稅制不斷發展,針對個人所得稅的納稅籌劃有利于減少納稅支出。因此,針對新個人所得稅的納稅籌劃研究迫在眉睫且意義重大。所以筆者先詳細提出了納稅籌劃的基本原理,然后在充分利用以上基本原理的基礎下,進行新個稅納稅籌劃的研究。最后,筆者做出總結。

一、背景

個人所得稅現在在世界范圍內得到了廣泛的應用,已經成為稅收發展的主要來源。我國經過不斷的努力,不斷更新和制定出了新的個人所得稅稅法。個人所得稅納稅籌劃有利于減少納稅支出,有助于增多個人的可支配收入,自然可以提高工作積極性,降低培訓費用。有助于納稅人實現利益最大化,維護自身利益。在遵守法律的前提下,納稅人為了維護自身的利益,可以列舉出多個納稅方案,通過對比選出收益最大的那個方案,其一可以減少稅費使個人收益最大化,其二可以通過延遲現金流出的時間,獲得貨幣時間價值。個稅的納稅籌劃是納稅人依據稅法中的規定來進行的,所以這是對稅法和有關政策的反饋。政府相關部門可以根據納稅籌劃所反映出的信息,不斷完善現行的法律和法規,改進不合時宜的稅法條款,促進我國稅法不斷向好發展。

二、新個人所得稅稅收籌劃設計思路

利用專項附加扣除可以減少納稅所得額。針對新近頒布的專項附加扣除,意味著計算個稅時除了扣除免征額外,還可扣除子女教育支出等六項專項附加扣除的費用,這有利于體現不同的家庭之間稅收公平。

自然人所得稅按征稅方式、基礎和稅率分為11類。因此,同一數額的收入,如果要繳納不同類型的稅款,則會繳納不同的應交稅費。因此,納稅人可以利用不同收入組成部分之間的稅收負擔差別,將某些類型的收入轉化為其他類型的收入,以減少自己的報酬之間以及在個人企業生產所得的收入之間進行稅務規劃所得的收入。

免征額是指在課稅對象的全部數額中免于征稅的數額。它是按照一定的標準從課稅對象的全部數額中預先扣除的數額。免征部分不征稅,只對超過免征額的部分征稅。納稅人取得工資、薪金所得,對企事業單位的承包經營、承租經營所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得等,以其所取得的收入中扣除規定數量的費用后的余額計算納稅。納稅人利用免征額進行稅收籌劃時,應明確免征額的具體規定,以便制訂最優納稅方案。

改變收入結構可以使用更低的稅率以達到節稅目的。比如,在公司里,董事會人員的工資往往不菲,如果其利用納稅籌劃,可以增加一大筆稅后收入。根據《個人所得稅法》的有關規定,董事會的收入被視為勞動收入,并按20%至40%的比例征收個人所得稅。個人的年收入須按工資的形式來征收所得稅,并適用3%至45%的累進稅率。

三、個人所得稅納稅籌劃方案

(一)工資、薪金所得中個人所得稅的籌劃

首先,在實踐中,員工個人工資的很大一部分用于與工作有關的必須的費用,或者個人開支的一部分可以由雇主支付(交通費、膳食費等)。用于這些領域的個人收入份額只使用過一次,主要是按名義價值計算。然而,應當指出,這部分個人支出是指已經繳納所得稅的個人所得,因此,如果將其折算成稅前數額,則其所繳納的數額無疑要高于實際支付的數額。雖然這些名義收入可以從個人的工資和以企業名義支付的工資中扣除,但名義工資卻在下降,但個人的實際收入并沒有減少,從而降低了適用的稅率和減輕了稅收負擔。它的通常方法是:公司為雇員提供免費往返交通工具;企業為雇員提供免費工作午餐;為企業租房解決住房問題等。

1.均衡取得工資、薪金所得的稅收籌劃

在當代社會,很多工作人員的工作受旺季淡季以及社會政策和生產期間長等影響,不同的時間段可能會出現工資薪金量的懸殊。工資薪金量薄時所需納稅額甚少,甚至無需繳納;但在收入豐厚的時候,其應納稅額會因適用累進稅率而大大超出一般水平。因此,個人所得稅的征稅不平等,加重了納稅人的稅務負擔。員工可以與所服務的公司等商議,保證工作質量的同時在原本工作量大的月份少發工資,以此均衡給工作量少薪金少的月份,以此消減總共需要繳納的稅額。

另外,獎金著實為一種豐厚的報酬,對于雇員來講這是一種手段。但從稅收的方向看,這并沒有真正有助于激發員工的積極性,也沒有達到目標。

納稅人全年領取一次性補助金的,須繳納工資和補助金所得稅,分別計算出每一個月所需繳納的數額。

2.工資、獎金結合進行個稅籌劃

納稅人可以把工資和獎金結合起來進行發放,以最大限度地降低納稅人所承擔的個人所得稅。工資獎金結合進行納稅籌劃的基本思路是,盡量將每一元的所得都適用比較低的稅率。某公司員工張某預計2018年度的每月工資為8400元(不包括可以稅前扣除的“三險一金”),全年工資100800元。按照稅法規定每月應當繳納個人所得稅:(8400 -3500)×20% - 555= 425(元)。全年應當繳納個人所得稅:425×12=5100(元)。根據張某的收入情況,張某現在已經有一些所得適用20%和10%的稅率。如果將這部分所得放入年終獎,可以適用3%的稅率。我們先將年終獎設定為18000元。此時全部年終獎都適用3%的稅率,應納稅額:18000×3%= 540(元)。每月工資降低:8400 -1500=6900(元)。每月應納稅額:(6900 -3500)×10% - 105= 235(元),全年應納稅額:235×12=2820(元)。合計納稅:540 +2820=3360(元)。節稅額:5100 -3360 =1740(元)。此時,如果我們將每月工資中適用10%稅率的所得放入年終獎,一方面不會降低這部分所得的稅率,另一方面會帶動其余18000元年終獎適用10%的稅率,稅負一定會增加。因此,這就是最節稅的工資發放方案,不需要再調整工資與年終獎的數量。

(二)勞務所得的納稅籌劃

勞務收入規劃方法的目標是將每份勞務收入調整到較低的稅率,例如,通過增加支付次數、分散、按地區標準進行分配等。

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