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中小企業稅收籌劃分析
——以A服裝股份有限公司為例

2019-12-23 23:45:12
新營銷 2019年4期
關鍵詞:企業

(湖北經濟學院 湖北 武漢 430000)

一、引言

近幾年隨著我國“大眾創業、萬眾創新”的推進,新設立的中小企業數量呈幾何形式增長,且表現突出,成為推動實體經濟發展的重要支柱。中小企業的興亡不僅是創業者的問題,更是社會的問題,其發展和成長需要社會環境和企業自身的共同努力。國家稅務總局不斷下調中小企業的稅收起征點和減免稅條件,在會計政策和稅收政策兩方面都為中小企業打開了快速通道。在新稅改背景下,中小企業應當學習新的稅務政策,積極利用政府的優惠政策,不斷優化本企業的稅收方案,調整融資籌資結構,抓住機遇促進企業的發展。

二、A服裝股份有限公司的稅務籌劃設計

(一)A服裝股份有限公司基本情況

2005年,A服裝股份有限公司(以下簡稱A公司)正式創立。A公司是一家以設計、生產、銷售軍用和民用工作服為主的服裝企業,曾多次獲得H省內十佳企業。近年來A公司的發展勢頭越來越好,但A公司總經理表示公司的發展到了瓶頸階段,如果不能搞活資金鏈和提高凈利潤,A公司的優勢會越來越弱。A公司的經濟業務主要涉及增值稅和企業所得稅兩大稅種。

(二)A公司增值稅的籌劃設計

以變更固定資產的初始確認時間為例。2016年11月,其銷項稅額為578萬元,購買固定資產以外的貨物進項稅額為320萬元。2016年12月,其銷項稅額為632萬元,購買固定資產以外的貨物進項稅額為384萬元。A公司欲在2016年11月或12月購買一臺價值為500萬元(不含增值稅)的設備來擴大生產。

1.籌劃方案

方案一:2016年12月購進設備

2016年11月應納增值稅=578-320=258(萬元)

2016年12月應納增值稅=632-384-500×17%=163(萬元)

方案二:2016年11月購進設備

2016年11月應納增值稅=578-320-500×17%=173(萬元)

2016年12月應納增值稅=632-384=248(萬元)

2.籌劃分析

上述案例中,方案一和方案二最后繳納的增值稅額是一樣的,但對于固定資產而言,早一天投入使用便早一天獲取生產效益,從而可以提高產量,促進銷售額上升,因此同等情況下A公司應該選擇方案二。

(三)A公司企業所得稅的籌劃設計

(1)籌資方面。在市場經濟環境下,A公司可以從多個渠道以不同方式籌集所需資金,常用的有向金融機構借款、發行債券或股票、自我積累、內部員工集資、關聯方借款、融資租賃等方式,它們將帶來不同的預期收益,適用不同的稅收政策。對比這些籌資方式,貸款方式不僅是最普遍和快捷的方式,A公司還可以利用稅前還貸政策降低納稅基數,同時與提供貸款機構共同承擔稅款,合理避開籌資環節的納稅風險。

(2)投資方面。投資環節作為企業運營的重要環節,對企業的發展至關重要,做出正確的投資決策才能使企業的生產規模和市場占比越來越大,資金鏈越搞越活。A公司投資時要充分考慮投資設立的組織形式、投資行業、注冊地點、投資國別、資源環境、投資規模、出資方式、投資時點等因素,從而因地制宜、因物制宜地選擇不同的稅收優惠政策,最大限度發揮稅收籌劃的作用。

(3)科技創新方面。經濟新常態的背景下,國家越來越重視環保領域、新能源領域和高新技術領域的發展,中小企業應積極響應號召,加大科研經費投入比重,促進企業向高附加值方向轉變。相比一般類型的企業,高新技術企業適用于較低的企業所得稅稅率,且還能得到政府的財政支持,從而減少企業的費用負擔。

(4)其他方面。A公司作為增值稅一般納稅人,在選擇供貨商和購進其他貨物時要盡量選擇可以提供可抵扣進項發票的企業,減少A公司銷項稅額與進項稅額間的差值;作為服飾制作銷售企業,A公司還可以爭取出口貿易的機會,這樣不僅可以擴大海外市場,提高銷售額,還能夠取得出口退稅的稅收優惠。此外,A公司對于一些利潤不高的其他業務,可以采用勞務外包等方式,A公司支出的金額由原來的支付職工工資加上取得的收入繳稅變成僅需為勞務外包所得繳稅,大大減少了稅務負擔。

三、結語及建議

根據上述對中小企業A公司的增值稅、企業所得稅、捐贈支出、研發支出的具體稅務籌劃的方案的設計與分析,希望能給相應的企業帶來籌劃的啟示。鑒于上述籌劃的分析,對中小企業稅務籌劃提出以下建議:

(一)深入學習新稅收政策

近年來我國的稅收在不斷地改革和進步,在“營改增”的全面實施和“新稅改”推行的雙重背景下,減輕中小企業的財稅負擔優惠政策陸續推行。這就要求中小企業一定要審時度勢,認真解剖新政策,根據改革后的稅務政策不斷調整本企業的稅務籌劃方案。還要加強財務人員稅務知識的繼續教育,經常組織稅務方面的集體培訓,培養出企業內部的節稅規劃團隊,根據本企業實際情況制定出最合適的節稅方案。

(二)加強各機構間的聯系,形成合理節稅的外部支持

首先,稅務機關出臺發布各項規章條例,有權利也有義務對中小企業解釋新的稅收政策,因此企業在實施稅收籌劃方案時要與稅務機關加強聯系,不懂的地方多咨詢,避免在實施籌劃的過程中出現差錯。其次,部分企業規模小、職工少、收入低,自身的財務部門難以提供稅務籌劃方案也沒有稅務籌劃經驗,因此需要求助于稅務代理機構。稅務代理機構擁有充足的人才儲備和稅收籌劃經驗,可以提供合適的籌劃方案,同時也能降低籌劃費用。最后,由于中小企業數量多、同質性大,同行業的稅收籌劃經驗借鑒意義很大,因此中小企業還應在稅收籌劃方面互相幫助,發揮行業帶頭作用。

(三)科學籌劃納稅人身份

增值稅的納稅主體分為一般納稅人和小規模納稅人,其區別標準主要看企業的營業額以及會計核算是否健全。當平衡點抵扣率高于企業本身抵扣率,同時企業的交易往來對象是一般納稅人時,為了簡化申報流程也為了降低稅負,企業選擇一般納稅人的身份更合適。企業可以通過設立子公司、分層注冊等方式,使一個納稅主體變為多個,將多個納稅主體的稅前收入盡量控制在起征點以下,享受更多稅收優惠。

(四)利用稅收優惠政策

新的稅務政策規定,不超過企業年利潤總額的12%的公益性捐贈可以在稅前扣除,超出部分也可在未來三年內扣除,由此可見,企業可以根據本年利潤總額的多少決定其進行公益性捐贈的金額,節稅的同時還能幫企業贏得良好聲譽,提高知名度。此外,企業可以為國家重點幫扶群體如退役士兵提供就業崗位,以此扣減相關稅費,節約職工薪酬開支。

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