陳冬年

在數學課堂教學中,我們老師不可以也不應該忽視有些學生的發散思維。很多時候我們教師一般是只注重講清一個題目的解題方法或技巧,而不注意對問題合理的變式訓練,假若我們老師有時能夠注重對原問題的變式拓展,正確對待學生們的合理聯想,這將會是對課堂教學的有機補充,能使教學錦上添花,產生意想不到的效果。
記得是前年臨近期末考試復習時,當時我教的是初一年級數學,我在上午第四節課上講練習,講到最后一題代數式應用問題,題目是這樣的:
某班將買一些乒乓球和乒乓球拍,現了解情況如下:甲、乙兩家商店出售兩種同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍。乒乓球拍每副定價30元,乒乓球每盒定價5元,經洽談后,甲店每買一副球拍贈一盒乒乓球,乙店全部按定價的9折優惠。該班現需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒)。問:
(1)若購買的乒乓球為x盒,請分別寫出在兩家店購買這些乒乓球和乒乓球拍時應該支付的費用。
(2)當購買乒乓球多少盒時,在甲、乙兩店所需支付的費用一樣?
(3)當購買15盒乒乓球時,請你去辦這件事,你打算去哪家商店購買?為什么?
解:(1)在甲家商店要支付的費用=5×30+(x-5)×5
在乙家商店要支付的費用=5×30×0.9+x×5×0.9
(2)只要使得5×30+(x-5)×5=5×30×0.9+x×5×0.9,解方程得:x=20
(3)把x=15代入(1)中的兩個式子得,
支付甲家商店要5×30+(15-5)×5=200元
支付乙家商店要5×30×0.9+15×5×0.9=202.5元
所以選擇甲家!
在這一節課上,我匆匆忙忙組織學生講完一個數學練習,突然一個平時比較活躍的中等生舉手,雖然快要下課,但我還是讓他站起來講,他說:“是否可以兩家店買,即先到A超市購買,再去B超市購買,可能會更省錢”。由于快要下課,學生又都要吃飯,我只能提示學生說:“這題只能去甲店買,但第三問如果變成請設計出一種最省錢的方案,就有可能,大家課后可以算一算,比較一下結果。”由于下學期才會涉及到此類問題,所以就沒再強調該問題。可接下來的期末考試,試卷的最后一道題恰好是上次類似的題目,問題變為要求設計一種最省錢的方案,答案正是上次課上那位學生所說的情況,兩家店買。拿到試卷看到這題目,我心里咯噔一下,心想這一題上次課上沒來得及具體講,可能要糟了。后來試卷改下來,我逐一檢查,驚喜的發現竟有八位學生做對了,包刮那位“插話”的學生。后來我跟個別答對的學生交談,他告訴我,他做該題時,想起了那位同學的“插話”,所以做對了。
再看一個問題:
一商店在某一時間以每件60元(a>0)的價格賣出兩件衣服,其中一件盈利25%,另一件虧損25%。
(1)當a=60時,分析賣這兩件衣服總的是盈利還是虧損,或是不盈不虧?
(2)小安發現:不論a為何值,這樣賣兩件衣服總的都是虧損。
請判斷“小安發現”是否正確,并說明理由。
解答如下:
(1)設盈利的一件衣服成本為x元,根據題得:
(1+25%)x=60,解得x=48
設虧損的一件衣服成本為y元,根據題得:
(1-25%)x=60,解得x=80
所以兩件衣服的總成本為:48+80=128
兩件衣服售價和為:60+60=120
所以賣這兩件衣服總的是虧損8元
這類問題在課本或習題冊中經常出現,老師一般都把規律直接給學生一定是虧損情況,如把這一變式規律要求學生寫出來,如問題(2),對于初一學生來說,就會變得比較抽象,但我們可以通過舉例計算比較:
若a=30,盈利的一件成本為:
=24,
虧損的一件成本為: =40,
所以兩件衣服的總成本為:24+40 =64,
兩件衣服售價和為:30+30=60,
所以賣這兩件衣服總的是虧損4元。
若a=90,盈利的一件成本為:
=72,
虧損的一件成本為: =120,
所以兩件衣服的總成本為:72+120 =192,
兩件衣服售價和為:90+90=180,
所以賣這兩件衣服總的是虧損12元。
進一步問題提升為a取任意值:
盈利的一件成本為: = a,
虧損的一件成本為: = a,
所以兩件衣服的總成本為: a+ a = a,
兩件衣服售價和為:2a,
而2a- a=- a,
所以賣這兩件衣服總的是虧損為:
a元。
所以說數學課上,我們老師要注意學生良好的“發散思維”,注重對問題的變式訓練,其實這也是一種教學的創新,能夠使教師和學生心心相印,師生間共學共思共修養,真正打動到學生心靈深處,促進學生合理的聯想和想象,并且能夠有效鼓勵學生獨立思考、自主學習,從思想意識上提高學生的學習動力和學習水平。
作為一名老師,尊重并注重學生的每一個合理的“奇思妙想”吧,它可能使我們的課上得更加精彩,產生出奇的教學效果。