999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

工資、年終獎及紅利個人所得稅稅務籌劃——基于員工持股計劃的引入

2016-12-08 08:30:06中國石油大學華東經濟管理學院張洪也袁玉娟
財會通訊 2016年32期

中國石油大學(華東)經濟管理學院 張洪也 袁玉娟

工資、年終獎及紅利個人所得稅稅務籌劃——基于員工持股計劃的引入

中國石油大學(華東)經濟管理學院張洪也袁玉娟

當前市場競爭劇烈的情況下,企業越來越重視人才的競爭。一般企業多采取薪酬激勵的方式吸引員工,然而在我國現行的稅法累進稅率制度下,收入越高繳納的稅費相對越高。在此過程中,多繳納的稅費大大降低了企業的激勵效果。本文引入員工持股計劃這一長期激勵方式,將工資、紅利、年終獎相結合,運用排列組合和臨界值的方法,將7種方案的稅費進行對比,從而提出最優籌劃方案,以此提出稅務籌劃思路。

稅務籌劃 員工持股計劃 臨界值

一、員工持股計劃與稅務籌劃

當前市場競爭劇烈的情況下,企業越來越多地重視人才的競爭。如何留住人才,如何激勵人才已成為企業迫切關注的問題。在對人才的博弈中,薪酬制度是最為關鍵性要素。因此,各個企業通常通過制定合理的薪酬制度吸引、留住優秀的人才,提高員工的積極性,從而提高企業的整體效益。然而,眾多企業在制定薪酬方案時卻忽略稅收這項重要因素。在我國現行的稅法累進稅率制度下,收入越高往往繳納的稅費越多。在常見的薪酬激勵方式下,眾多企業缺少對個人所得稅的節稅技巧,僅使用提高工資等方式,使得員工繳納更多的個人所得稅,而實際收入并沒有顯著增加。在此過程中,多繳納的稅費大大降低了企業的激勵效果。基于此種現象,本文對員工持股計劃這種長期的激勵方式及其對稅負的影響進行了研究。

20世紀60年代,美國經濟學家凱爾索提出了員工持股計劃,使員工通過持有公司一定比例的股份的方式參與企業經營管理的同時享受企業的收益。實施員工持股計劃可以帶來諸多的益處。對于企業而言,這種方式避免了員工短期目標和企業長期目標的矛盾,使得員工和企業有一致的目標,同時企業通過給予核心員工一定的股份防止人才的流失。對于員工而言,一方面可以參與企業的經營,滿足自己的歸屬感;另一方面由于持有一定的股份,可以享受股息、紅利收入,增加收入的來源。由于持有公司的股票,員工的收入構成中增加了股息、紅利,對其個人所得稅稅負產生了一定程度的影響。由于股息紅利采用20%的定額稅率,相對于工資薪酬的七級超額累計稅率而言,一定程度下其稅率較低,可以作為員工薪酬的某種形式的轉化,在企業對員工的個人所得稅進行稅務籌劃時,可以考慮重點關注股息紅利,將其作為稅務籌劃的重要思路之一。

二、案例分析

王某為ABC企業服務,年總收入為480000元,稅務籌劃:以何種方式發放,所繳納的稅費最低。有以下幾種方案供比較:

(一)單獨計稅

方案一:工資單獨計稅。假設480000元全部為王某的工資,則平均月工資為480000÷12=40000元,則每月繳納個人所得稅金額為(40000-3500)×30%-2755=8195元。全年繳納個人所得稅金額為8195×12=98340元。

方案二:年終獎單獨計稅。當月工資≤3500元時,年終獎個人所得稅=[年終獎-(3500-月工資)]×稅率-速算扣除數,稅率為按[年終獎-(3500-月工資)]除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。發放年終獎的當月工資≥3500元時,年終獎個人所得稅=年終獎×稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎÷12作為“應納稅所得額”對應的稅率。為了保持一致,不考慮原本工資情況。

假設480000元全部為王某年終獎,根據年終獎交稅的計算方式,平均每月收入480000÷12=40000,對應稅率30%,則全年應繳納個人所得稅金額為480000×30% -2755=141245元。

方案三:紅利單獨計稅。假設480000元均為王某的紅利收入,則王某應繳納的個人所得稅金額=480000×20% =96000元。

方案四:合理轉化為勞務。如果王某是ABC企業外聘的技術人員,共發生勞務報酬收入為480000元。為了和工資薪金對比,故將480000元平均分至12個次時,則每次勞務收入=480000÷12=40000元,王某每次應繳納的個人所得稅金額為40000×(1-20%)×30%-2000=7600元,應繳納個人所得稅金額共為7600×12=91200元。

分析:在將480000元單獨計稅的情況下,可以看出,當將其單獨作為年終獎納稅時,王某繳納的個人所得稅最多,金額為141245元,將480000元全部作為勞務報酬納稅時,繳納的個人所得稅最少,金額為91200元,相比之下,后者比前者少繳個人所得稅50045元,企業若采用后者,對員工的激勵效果可能更好。

(二)兩兩結合在超額累計稅率制度下,臨界值為稅率的分界點,當超過臨界值時,稅率將躍升到更高等級。因此,在臨界值處將繳納相對較低的稅費。

方案五:工資和年終獎結合。

(1)當月工資小于3500元和等于3500元時,年終獎的金額會不一樣,但是由于計算年終獎時應納稅所得額,對應的稅率和速算扣除數是一致的,均為30%和2755,故全年應繳納個人所得稅金額為438000×30%-2755=128645元。

(2)當月工資等于5000元時,年終獎為480000-5000× 12=420000元。

全年應繳個人所得稅金額=1500×3%×12+420000× 25%-1005=104535元。

(3)當月工資等于8000元時,年終獎=480000-8000× 12=384000元。

全年應繳個人所得稅金額=(4500×10%-105)× 12+384000×25%-1005=99135。

(4)當月工資等于12500元時,年終獎=480000-12500× 12=330000元。

全年應繳個人所得稅金額=(9000×20%-555)× 12+330000×25%-1005=96435元。

(5)當月工資等于38500元時,年終獎=480000-38500× 12=18000元。

全年應繳個人所得稅金額=(35000×25%-1005)× 12+18000×3%=93480元。

分析:將年終獎和工資結合之后,利用稅負的臨界值計算交稅金額,由上述式子可以看出來,當年終獎和工資的分配比例不一樣時,繳納的個人所得稅會產生較大的差異。當月工資小于或者等于3500元時,此時,工資雖然不交個人所得稅,但其占比小,年終獎占比大的同時對應較高的稅率,故繳納的個人所得稅較多為128645元;當月工資分配至38500元,年終獎為18000元時,王某需要繳納的個人所得稅最少,為93480元。若企業采用后者進行個人所得稅籌劃,則可為王某節稅35165元。

方案六:工資、紅利結合。

(1)當月工資為3500元時,紅利=480000-3500×12= 438000元。

全年應繳個人所得稅金額=438000×20%=87600元。

(2)當月工資為5000元時,紅利=480000-5000×12= 420000元。

全年應繳個人所得稅金額=1500×3%×12+420000× 20%=84540元。

(3)當月工資為8000元時,紅利=480000-8000×12= 384000元。

全年應繳個人所得稅金額=(4500×10%-105)×12+ 384000×20%=80904元。

(4)當每月工資為12500元時,紅利=480000-12500×12 =330000元。

全年應繳個人所得稅金額=(9000×20%-555)×12+ 330000×20%=80940元。

(5)當每月工資超過12500元時,按照累計稅率制度,適用的稅率將超過紅利的稅率20%,因此繼續以工資的形式發放將會多繳納稅費,此時剩余的收入部分應以股利方式發放。

可見,完全彈性碰撞下的碎片速度是完全非彈性碰撞下碎片速度的2倍。為此,引入碰撞系數λ來定量表征鉛層與碎片之間的碰撞性質。λ取值為1~2,1代表完全非彈性碰撞,2代表完全彈性碰撞。實際情況下碎片瞬時速度為

分析:由于公司實施員工持股計劃,王某可以獲得紅利收入,將480000元分為工資和紅利兩種形式發放,由于紅利固定的20%稅率,一定程度上減輕了王某的個人所得稅負擔。上式中,當月工資為3500元時,需繳納的個人所得稅最多,金額為87600元;當月工資為8000元和12500元,紅利分別為384000元和330000元時,繳納的個人所得稅最少,為80940元,相比之下,后者較前者少納稅6660元。

方案七:工資、年終獎、紅利結合。

紅利=480000-年終獎-年工資,紅利稅率為20%。

年終獎=1500×12=18000元時,年終獎對應稅率為3%,如表1所示。

年終獎=4500×12=54000元時,如表2所示。

表2 

年終獎=9000×12=108000元時,如表3所示。

表3 

分析:當采用工資、紅利、年終獎三種方式對480000元的收入進行稅務籌劃時,由于480000元在這三者之間的分配比例及各自使用的稅率不同,個人所得稅也會產生較大的差異。可以看出,當企業發放108000元年終獎,月工資為3500元,紅利為330000元時,需繳納的個人所得稅最多,金額為87045元;而當發放54000作為年終獎,月工資定為8000元或者12500元,其余部分作為紅利計稅時,需要繳納的個人所得稅最少,最少金額為75435元,后者比前者少納稅11610元。

以上七種方案的對比見表4。

表4 

通過表4可以看出,在方案七下,應繳納的個人所得稅最少,即在進行個人所得稅稅務籌劃時,在稅法等法律法規允許的情況下,將紅利和工資以及年終獎結合起來,可以達到最佳的節稅目的,最大程度地激勵員工。

三、結論

(一)合理利用勞務報酬降低稅負比較上述單獨計稅的方式,當收入一定時,采用勞務報酬的方式下,繳納的個人所得稅最少。由于勞務報酬按次繳納個人所得稅,每次計算應納稅所得額都會扣除一定的費用,因此將勞務收入分的次數越多,繳納的稅就會越少。企業可以從勞務報酬入手,與勞動者簽訂勞務合同而非勞動合同,可以通過給予勞務報酬而非工資薪金的方式來降低勞動者的稅負。

(二)巧用稅負臨界值臨界值在稅務籌劃中是一個很重要的概念,一旦工資薪金超過了臨界值,可能就會適用較高的稅率,從而使員工的稅負加重,實際到手的收入反而少了。所以企業在對員工薪酬進行籌劃時,可以通過增加發放員工福利、津貼、補助等方式來合理確定工資薪金的范圍,使工資薪金不超過臨界值,適用相對較低的稅率。

(三)薪酬不同形式之間合理轉化在上述各個方案的最佳選擇中可以看出,給予員工報酬時單單采用一種方式的稅負最重,即上述單獨計稅的情況下需要繳納的稅費最多。但是,如果采用幾種應稅項目結合的方式,由于每個應稅項目在各個范圍內適用的稅率不同,將收入在各個應稅項目之間適當地轉化,可以合理地避稅、節稅。例如上述方案五、方案六和方案七,通過將工資和年終獎結合、工資和紅利結合、工資、紅利和年終獎結合的三種方式進行籌劃,可以找到最佳的臨界值,使員工承擔的稅負最低。

(四)將紅利作為稅務籌劃的重點比較上述方案得出,在將紅利引入稅務籌劃時,所繳納的個人所得稅最少。由于紅利適用20%的稅率,在工資、年終獎適用高于20%的稅率時,可以適當地將收入作為紅利發放,減少稅務負擔。股權激勵下的員工持股計劃不僅是一種長期激勵方式,更是給予企業更多的空間進行稅務籌劃。

[1]劉玉勛:《工資薪金和年終獎年度納稅籌劃研究》,《會計之友》2013年第13期。

(編輯 成方)

主站蜘蛛池模板: 美女国内精品自产拍在线播放 | 欧美一级夜夜爽| 狠狠色婷婷丁香综合久久韩国| 毛片免费高清免费| 中文字幕第4页| 操美女免费网站| 国产好痛疼轻点好爽的视频| 久久国产亚洲欧美日韩精品| 97se综合| 97狠狠操| 久久久噜噜噜| 国产美女一级毛片| 中文国产成人精品久久一| 国产一级妓女av网站| 精品少妇人妻无码久久| 日韩欧美91| 素人激情视频福利| 国产成熟女人性满足视频| 中文字幕资源站| 亚洲天堂福利视频| yjizz视频最新网站在线| 91成人免费观看| 亚洲精品国产精品乱码不卞| 日韩人妻精品一区| 欧美成人看片一区二区三区 | 亚洲视频免费在线看| 亚洲av无码久久无遮挡| 97视频在线观看免费视频| 欧美a网站| 成人免费视频一区| 亚洲第一区精品日韩在线播放| 99热这里只有免费国产精品| 欧美不卡在线视频| 综合天天色| 欧美伦理一区| 3D动漫精品啪啪一区二区下载| 99国产精品国产| 综合色88| 国产尤物jk自慰制服喷水| 国产综合网站| 国产精品一区在线观看你懂的| 日本欧美成人免费| 国产99免费视频| 国产成人艳妇AA视频在线| 久久亚洲国产最新网站| 三级国产在线观看| 色综合日本| 国产精品区视频中文字幕| 亚洲欧美另类视频| 国产成人精品日本亚洲77美色| 在线网站18禁| 日韩视频精品在线| 人妻夜夜爽天天爽| 色综合中文字幕| 国产欧美日韩资源在线观看| 免费不卡在线观看av| 99视频在线免费观看| 日本一区二区不卡视频| 亚洲欧美日韩精品专区| 亚洲日韩精品无码专区| 精品午夜国产福利观看| 在线观看国产精美视频| 无码精品福利一区二区三区| 国产福利微拍精品一区二区| 国产成人精品男人的天堂下载 | 原味小视频在线www国产| 国产精品综合色区在线观看| 国产第一色| 国产精品蜜臀| 欧美一级夜夜爽www| 中文成人在线视频| 国产精品jizz在线观看软件| 日韩激情成人| 免费看美女毛片| 久久综合结合久久狠狠狠97色| 久久亚洲欧美综合| 国产在线精彩视频二区| 欧美成a人片在线观看| 国产日韩AV高潮在线| 中文字幕2区| 国产爽妇精品| 久久精品国产精品国产一区|