張德全
十月的鄉村秋高氣爽,處處洋溢著豐收的喜悅。伴隨著清晨的第一縷陽光,大人和孩子一同走出家門,開始嶄新的一天;大人們扛著鐵鍬,拎著麻袋,拉著人力車上山挖洋芋;孩子們背著書包,吃著饃饃,來到學校學習知識。
“叮鈴鈴”上課鈴響了,我走進教室上數學課,今天的講授內容是“常見數量關系”。課程上到一半時,我發現靠窗坐的四個小家伙沒有聽講,眼睛直勾勾地望著窗外。順著他們張望的方向看去,我隱約看見,遠處山坡上有一群男人正在辛苦地挖洋芋,這四個小男孩或許想找找里面有沒有他們的爸爸吧?不過,上課開小差可不是好習慣,我有點兒不高興,想批評教育一下他們,只是話到嘴邊,我又轉念一想:課已經上了一半,何不把今天所教的知識與農活結合一下呢?
我對全班朗聲說道:“同學們,現在請你們看看窗外,看到了外面的大人正在做什么嗎?”
“他們在挖洋芋。”全班同學齊聲回答。
“那你們家里都種洋芋嗎?”
“種!”學生們紛紛點頭。
“王荷,你說說,你們家種了幾畝洋芋?”我點了剛剛看向窗外的一個男孩問道。
“三畝。”王荷答道。
“一畝能收多少斤洋芋呢?”對于這個問題,孩子們紛紛搖頭表示不知道。
“那好,假設一畝地能收3000斤左右的洋芋,王荷,你能算下你們家一年能收多少斤洋芋嗎?”
“3000×3=9000斤。”
“用的是哪個數量關系?”
“單產量乘數量等于總產量。”王荷回答道,看來這小子講課內容還是聽進去了嘛,我滿意地讓他坐下。接著我又向全班同學問道:“假設洋芋每斤賣三角錢,那王荷家的洋芋全部賣了能賣多少錢呢?”
“9000×0.3=2700元。”同學們答道。
“這又用了哪個數量關系呢?”我繼續問。
“單價乘數量等于總價。”
“很好。不過,如果我們什么都不投入,三畝地就能收入2700元嗎?”
“不能。”經常幫父母干農活的王亮搶著說,“一畝地買種子要花300元左右,兩袋化肥價值100元左右……三畝地總投入1500元。”
“我們買了種子和化肥,洋芋就能直接長出來嗎?”我問。
“不是,要把洋芋塊切小,育苗、插種、追肥、除草,等洋芋成熟還要把它們挖出來,再從山上背下來。”王亮接著說。
“那同學們,你們說說,這些活兒中哪一項最辛苦?”
大家異口同聲地答道:“背洋芋!”
郭小強補充說:“背洋芋特別疼,我一次只能背30斤,一天下來,后背都腫了。”
我摸摸他的頭,深情說道:“同學們,三畝地除去前期投入,每畝地只能收入400元;而僅背3000斤土豆這一項農活,我們同學就要背100次。你們想一想,這400元的收入來得容易嗎?你們的學費來得容易嗎?”孩子們一個個若有所思,特別是那四個開小差的男生,其中一個眼睛里盈滿了淚水。
下課鈴響了,我讓孩子們回家寫寫學習這節課的感受。第二天,學生們交來的作業本上寫著:“數學課上,我們用所學的兩個數量關系,算清了家里的洋芋產量,我知道了學費來之不易。”“我的學費是爹娘上山背洋芋攢的,我要好好學習報答他們。”……
假如,當時我僅僅只是批評那四個不聽講的同學,就不會有后面的觸動。課堂上錯誤生成后,如果我們能經觸動心靈的方式進行處理,會收獲意想不到的精彩。
(作者單位:甘肅省臨夏市新華小學教育集團)