文/陳莉
納稅籌劃,就是企業在遵守相關法律法規的前提下,通過不同的經營、財務處理方式等方法來達到降低稅負的目的。必須注意的是,納稅籌劃具有一定的風險性,企業必須在合法的范圍內進行操作,否則很容易被稅務機關認定為偷逃稅等非法行為,面臨巨額的罰款而得不償失。目前,雖然很對企業針對納稅籌劃都有一定的意識,但是對其重視依然不夠,在針對納稅籌劃的管理中,還是存在諸多不足。為此,企業需要根據自身經營情況,結合相關法律法規,采用合適的籌劃方案,在允許的范圍內減輕企業稅收負擔,為企業的良好發展創造更大的動力。
總的來說,納稅籌劃工作是一項綜合性很強的工作,即需要工作人員對相關的法律法規充分了解,又能根據企業目前和未來的經營情況來制定合理的籌劃決策。正是由于這種復雜性,使得企業對于納稅籌劃工作人士不足,很難在實際工作中對其加以重視,影響了納稅籌劃工作在企業的展開。比如,有些企業在試圖節稅的時候,沒有認真研究國家稅收政策和各項稅收優惠政策,甚至將納稅籌劃簡單視為偷漏稅。也有的企業在平時的管理,尤其是在財務方面,沒有給與稅收籌劃足夠的重視和鼓勵,使得工作人員缺乏籌劃意識,僅僅按部就班的工作,使得籌劃工作很難在企業普及開來。
納稅籌劃工作需要專業化的人才隊伍,但是目前國內很多企業在這方面人才的缺乏也是制約相關工作的主要因素。從企業整體角度來看,納稅籌劃工作涉及到企業幾乎所有的經營和財務互動,是一項綜合性非常強的工作,需要從全局角度來進行籌劃工作;而從具體業務來說,納稅籌劃實際上是一種財務的優化行為,主要目的就是減輕企業稅負,同時規避稅務風險,以此提高企業財務工作的水平以及經營效益。但是,關于納稅籌劃,必須認識到一點,那就是納稅籌劃的每一個環節都離不開專業人員的操作和實施,以及專業的稅收知識和財務理論的指導。而從實際運行來看,我國大多企業沒有相關機制來引進或培訓這方面人才,這將導致很多企業在很長一段時間內的納稅籌劃工作要處于一個較低水平。
目前,我國很多企業雖然也開展納稅籌劃工作,但在操作過程中,往往視角比較狹窄,是考慮短時間內的減稅效果,或者只考慮減稅效益而忽視相應成本。從而導致企業在工作中陷入困境,很難取得有效的減稅效果。也就是說,效益型和長期性是企業在從事進行籌劃工作所必須考慮的兩項基本原則。但是在企業實際運行過程中,企業很難完全從這兩個角度來進行考慮。例如,有些籌劃方案可能在長期內才有效果,如果企業不能從全局進行考慮的話,只是著眼于短期效益的話,就很有很能錯失最佳的籌劃方案,從而給企業的長期利益和整體利益造成不利的影響。
對于企業來說,如果要改善納稅籌劃工作的現狀,必須要從思想上對其真正的重視起來。首先,對于管理層來說,必須要從企業的高度深入認識稅收對企業經營的影響,從而能夠正確認識籌劃工作在企業發展中的重要作用,不能將籌劃工作僅僅作為一項日常流程對待,需要將其提高至企業戰略的角度來進行考量。而對于普通員工來說,企業應該就納稅籌劃等內容對員工進行培訓,使得員工在處理日常業務的同時具備基本的節稅意識,爭取從一項業務發生的時候就開始進行籌劃工作,以提高工作質量。同時,企業也需要認識到,納稅籌劃工作并不是輔助性工作,也是實現價值最大化的重要保證,是一項綜合性的財務工作,在進行投資或經營決策的同時,也必須將稅收因素考慮進去。比如,自從運輸業納入到“營改增”之后,運輸方面的支出允許作為進項稅額進行抵扣。那么,企業在發生采購或銷售行為的時候,運輸方面的支出也就具有了納稅空間。所以,企業簽訂合同的時候,就需要根據企業的實際情況,來決定運輸費用的處理方式。比如,甲企業屬于增值稅一般納稅人,向乙企業采購100萬元的貨物,同時發生運輸費用10萬元。如果將貨物費用和運輸費用分開核算的話,允許抵扣的進項稅額為:100*17%+10*11%=18.1萬元;而如果與以企業協商,由乙公司負責運費,并將運費計入到商品價格的話,此時可抵扣稅額為:(100+10)*17%=18.7萬元。由此可見,采取第二種方式,將增加可抵扣進項稅額,從而減少增值稅額,減輕企業稅負。所以,納稅籌劃工作存在于每一項業務中,企業必須提高籌劃意識,將納稅籌劃工作融入到企業每一個細節當中。
納稅籌劃工作是一項綜合性和專業性都比較高的工作,而且隨著我國市場機制和稅收體系的日益完善。企業財務工作人員不僅要面對日益復雜信息,還需要面對各種稅收規定以及激烈的競爭環境。種種因素,要求企業相關人員除了具備專業知識外,還應該具有深厚的和稅收相關的理論知識以及精湛的專業技能,這樣才能有足夠的能力來應付多變的市場環境和復雜的稅收環境,從而為企業創造更多的價值。所以,企業必須加強針對專業性人才建設的投入力度。一方面,企業應該識別所需人才的性質,保證引進的人才符合時代發展需求以及和企業實際工作想適應的納稅籌劃人才,爭取在最短的時間內改善企業當前在納稅籌劃方面存在的不足,保證企業財務質量的提高。而另一方面,針對企業現有的財務人員,企業也需要加強培訓力度。現有財務人員對企業實際情況都比較熟悉,所欠缺的可能就是節稅意識,所以企業可以根據員工的素養,并結合企業實際經營情況,對員工進行適合企業具體情況的納稅籌劃再教育。從而使得員工能夠重新認識現有工作,讓其在工作中保持納稅籌劃的意識,如此一來,也可以為企業的長遠發展培養足夠的專業性人才。
納稅籌劃必須是以合法為前提的,所以在進行籌劃工作之前,企業必須對國家各種財稅政策和優惠政策進行詳細的了解,并在此基礎上來設定適合企業具體事情的籌劃方案,以達到減少稅收支出的目的,這也是進行籌劃工作的最基本要求。同時,籌劃工作并不是獨立進行的,必須要將其和企業的發展戰略緊密的結合在一起,并將籌劃工作作為企業獲取最大利潤的重要工具,并從企業的長遠角度加以考慮,不計較短期的得失。同時,企業必須注意的是,進行納稅籌劃工作,考慮的并不是簡單的節稅,其最終目的應該是保證企業的整體收益的優化以及長遠利益的最大化。有時候,一項籌劃方案確實可以實現節稅的目的,但是從長遠來看可能會導致企業戰略目標無法實現,得不償失。而且,減少稅款的支出,并不意味著一定會增加企業效益,因為將納稅籌劃方案付諸行動也是需要成本的,如果企業只是簡單的將納稅籌劃目標定為少繳稅款,那么很有可能到最后稅款確實少繳了,但卻為此付出更多的成本,企業效益反而下降。所以,對于納稅籌劃方案的設計,企業必須從整體性和長遠性來考慮,加強對方案的統籌協調能力,從而將納稅籌劃真正的用來增加企業效益。
總之,納稅籌劃確實可以為企業帶來效益,但是也需要正確的加以運用。否則,不僅達不到節稅的目的,反而給企業造成不必要的損失。而隨著稅收體系的日益完善,納稅籌劃對于企業經營來說,已經成為不可或缺的一部分。所以,企業必須根據稅制改革內容,并結合自身實際情況,合理調整自身納稅籌劃方案,以進一步加強這方面工作的可行性和經濟型,以更好的實現企業價值的最大化。
[1] 周旭麗.淺議企業納稅籌劃風險管理[J].財經界(學術版),2013(09).