何麗娜
(彬縣水利局 陜西 彬縣 713500)
隨著工業的迅速發展和城市人口的不斷增加,近年來,國內的許多城市都不同程度的發生了缺水,出現了供水緊張的局面。與此同時,各地的水價卻普遍偏低,一方面某些地區早已出現水資源緊張狀況,而另一方面浪費水的現象卻仍然比較普遍。此外,干旱枯水年份來水少而供水量卻要求增加,豐水年份卻恰好相反。那么在保證經濟持續發展和供水產業的良性循環的同時,如何確定不同工業部門、城市居民生活用水的供水水價成為擺在我們面前的問題。國外學者主要研究水價制定理論方法和依據、水價實施方式以及水價制定和實施的影響因素,國內對于水價的研究主要集中在水價的形成機制,而對制定方法的研究創新較少,多借鑒國外的研究成果,尚處于改革探討的階段。本文就供水水價的問題做一些簡單的分析。
城市生活用水主要包括生活用水、工業用水、郊區農副產品用水。本文將著重分析生活用水和工業用水。
生活用水主要指家庭生活、環境、公共設施和商業用水。一般占到城市總用水量的30%~40%。生活用水量的計算(或者預測),一般是先根據城市人口的增長率求的預期年份的人口數量(已知年份也可通過統計資料取得),再用求得的人口數量乘以當地每年人均用水量標準,即可得到生活用水量。我國人均用水量一般為100L/d左右,遠低于發達國家。
工業用水主要指工礦企業在生產中用于制造、加工、冷卻、空調、凈化等部門的用水。一般占到城市總用水量的60%~70%,甚至更多。工業用水量的計算(預測)方法比較多,可通過單位產值用水量(一般為萬元產值用水量)乘以工業產值求的。工業用水量重復利用率能比較科學的各工廠、行業的用水水平。
城市供水工程的效益,不僅包括供水的經濟效益,更重要的是體現在社會效益上,主要反映在提高工業產品額數量和質量以及提高居民生活水平和健康水平等方面。因此,對于已經進行過水資源影子價格分析研究的地區,可按供水量與影子水價的成績表示效益,另外,也可用等效替代工程的年費用表示效益。
由于供水價格的制定既要考慮國民經濟的發展,又要考慮供水工程本身的良性的運行,故在分析計算時應該遵循以下幾點原則:①應以供水成本加利潤為依據,本著以豐補歉、適當積累的原則,加以合理的政策調節;②對于不同供水單位,應在政策調節上給予區別對待。基本原則是工業用水、城市用水的價格一般高于郊區農副產品用水價格;③工業。生活用水要實行計量定額管理,按方收費,超定額用水累計收費等制度。利用經濟杠桿調節供水矛盾。
供水成本主要包括固定資產折舊費及年運行費兩大部分。當固定資產基本折舊費采用直線折舊法進行計算,并不計殘值時,有公式:
C=(年基本折舊費+年運行費)/年供水量
年基本折舊費=固定資產原值×基本折舊率
固定資產原值=投資×固定資產形成率
年運行費包括材料費、燃料動力費、工資、大修理費、維修費級管理費等,均按實際支出計算。另外,還需向水庫管理處繳納一定數量的水資源費。
供水水價包括供水成本、稅金、和利潤。
近幾年,我國工業部門的平均資金利稅率大致為10%左右。工業水費可按工程部分全部投資計算的工程成本加供水投資的4%~6%的盈余制定標準;生活用水水費其標準可以略低于工業水費;水資源短缺的地區可以略高于以上標準,故供水水價的公式為:
供水水價P水=供水成本+供水工程資金占有量/年供水量×資金率稅率
資金占有量=供水工程固定投資+流動資金
某供水工程是以工業、生活用水為主,兼顧農業灌溉的遠距離輸水工程,主要解決調節水量和輸水的任務,水源為距市區150km的某某水庫,該庫容總庫容9.34億m3,多年平均調節水量4.43億m3,其中,供城市生活和工業用水3.77 m3,供農業灌溉用水0.66億m3。當供水工程建成后,工業用水量占60.6%,城市生活用水量占39.4%。北段供水工程投資61740萬元,年運行費1863萬元。沿途灌溉,而后南段工程直通自來水廠,專供工業和生活用水。南段供水工程投資67304萬元,年運行費3079萬元。欲制定水價。
供水工程的投資及年運行費。供水工程投資、年運行費都按工業、生活、農業用水量比例分攤。城市生活和工業用水承擔3.77/4.43=85.1%,農業用水承擔0.66/4.43=14.9%。由此,可分別推求出,供水工程工業及生活用水分攤的投資為61740×85.1%=52541萬元,年運行費1863×85.1%=1585萬元/年,另外,還有南段投資67304萬元,和南段的年運行費為3079萬元;農業用水部門分攤投資61740-52541=9199萬元,年運行費278萬元。
(1)資金占有量。設供水工程固定資產形成率為0.90,則工業及城市生活用水分攤的固定資金為(52541+67304)×0.9=107860萬元,設所需的流動資金為2個月的運行費及(1585+3079)÷6=778萬元,則單位工業或者生活供用水量的資金占有量 J工 =(107860+778)/37700=2.88元/方;同樣,農業用水分攤的固定資金為9199×0.9=8279萬元,所需流動資金為 278÷6=46 萬元,J農 =(8279+46)/6600=1.26元/方。
(2)設水利工程綜合折舊年限為40年,基本折舊率為2.5%,那么根據前述公式,單位工業及城市供水成本C工1=(107860×2.5%+4664)/37700=0.195元 /方;農業供水成本C農 1=(8279×2.5%+278)/6600=0.0735元 /方。另外,根據當地情況,設水資源費C工1=0.126元/方;C生2=0.045元/方;C農2=0.016元/方;
(3)供水成本應為上述各成本之和。工業供水成本:C工=C工1+C工2=0.321元/方,生活供水成本:C生=C工1+C生2=0.240元/方,農業供水總成本:C農=C農1+C農2=0.0895元/方。
根據前述公式,并參考文件,設資金利稅率分別為:工業供水為6%、生活用水為3%,農業用水為0,可求得:
工業供水水價P工=C工+J工×6%=0.321+0.173=0.494元/方;
生活供水水價P生=C生+J生×3%=0.240+0.0864=0.326元/方;
農業供水水價P農=C農=0.0895元/方。
綜上所述,在了解了工程各項建設指標后,可通過上述方法對供水價格進行比較粗劣的估算。供水工程水價的制定,關系著國民經濟的發展和供水工程本身的良性運行,一個合適的供水價格在滿足水量需求的同時,還可以利用經濟杠桿有效遏制水資源的浪費,特別是實施累計水價,它能夠使工業企業比較主動的提高工業用水的重復利用率,促進水資源的高效利用。陜西水利