《數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)(實驗稿)》要求:使學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,從學(xué)生已有的生活經(jīng)驗出發(fā),讓學(xué)生親歷數(shù)學(xué)的歷程。一直以來,我們的數(shù)學(xué)教學(xué)內(nèi)容往往脫離學(xué)生的生活實際,缺少生活的氣息,因此很難調(diào)動學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的積極性和主動性,從而導(dǎo)致課堂氣氛沉悶無生氣。一切數(shù)學(xué)來源于生活, 服務(wù)于生活。通過將生活中的問題數(shù)學(xué)化,讓學(xué)生把所學(xué)的知識應(yīng)用到生活中去,深刻體會到身邊處處有數(shù)學(xué),生活離不開數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)是解決生活問題的金鑰匙。
一、在課堂教學(xué)中滲透生活化的數(shù)學(xué)
“用好教材,用活教材”這是新課程理念下教師的基本素質(zhì),教師要善于挖掘教材中的生活情境,針對教材尋找與生活中密切相關(guān)的問題,當(dāng)教學(xué)內(nèi)容成為學(xué)生迫切需要解決的問題時,他們對數(shù)學(xué)知識的應(yīng)用和對數(shù)學(xué)的興趣就會油然而生。
例如,在學(xué)習(xí)了百分?jǐn)?shù)之后,有一位老師對學(xué)生提出這樣一個問題:老師一行共有15人去太姥山游玩,每張門票50元,現(xiàn)在恰逢假日太姥山旅游區(qū)管理人員推出這樣的優(yōu)惠:一、單獨買一張門票享受9折的優(yōu)惠;二、團(tuán)體每買5張門票免費贈送一張。你能幫老師想出一個省錢的方案嗎?學(xué)生經(jīng)過分小組討論,合作學(xué)習(xí),很快就得出了結(jié)果。第一種方案:單獨一張一張買,15×50×90%=675元;第二種方案:團(tuán)體買10張送2張,剩余三人單獨買,50×10+50×3×90%=635;第三種方案:團(tuán)體買15張,把贈送多余的3張票拿去按個人票轉(zhuǎn)賣,50×15-50×3×90%=615 。一提到轉(zhuǎn)賣,學(xué)生個個情緒高漲,馬上就有了第四種、第五種方案……此時,數(shù)學(xué)已遠(yuǎn)遠(yuǎn)不是課堂中的數(shù)學(xué)了,它已經(jīng)在不知不覺中走進(jìn)了生活,讓學(xué)生真切感受到學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的好處。
再如教學(xué)“除數(shù)是二位數(shù)乘法估算”時,學(xué)生得出這樣的結(jié)論:先要把兩個因數(shù)后面的尾數(shù)省略,求出近似數(shù),再估算。我讓學(xué)生估算:同學(xué)們12人一組去郊游,現(xiàn)在要去買12份肯德基套餐,每份11元,請你幫助算一算大約要帶多少錢?學(xué)生很快估算出是100元(10×10=100元),即大約要帶100元錢。此時,有一個學(xué)生說:“帶100元錢是買不回12份肯德基套餐的。”大家想想也是,那是不是剛才用的估算方法錯了呢?一石激起千層浪,在爭執(zhí)中,學(xué)生暢談了自己的想法,不僅滿足了學(xué)生的好奇心和求知欲,而且培養(yǎng)了學(xué)生敢于質(zhì)疑和務(wù)實創(chuàng)新的精神。這樣用生活在數(shù)學(xué)知識和學(xué)生之間架起一座相互溝通的橋梁,讓學(xué)生順著這座橋去學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)知識,掌握數(shù)學(xué)方法,學(xué)生在學(xué)習(xí)的過程中感受到數(shù)學(xué)已不是課本中枯燥而抽象的知識,而是變得很有趣味性和現(xiàn)實性,從而使學(xué)生對數(shù)學(xué)產(chǎn)生親切感,體會到學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的價值,讓數(shù)學(xué)煥發(fā)出生命的活力。
二、在生活實際中感受現(xiàn)實的數(shù)學(xué)
“數(shù)學(xué)是人們生活、勞動和學(xué)習(xí)必不可少的工具。”在社會生活中處處離不開數(shù)學(xué),處處都在應(yīng)用數(shù)學(xué)。所以教師應(yīng)該充分利用學(xué)生已有的生活經(jīng)驗,引導(dǎo)學(xué)生把所學(xué)的數(shù)學(xué)知識應(yīng)用到現(xiàn)實中去,以體會數(shù)學(xué)在現(xiàn)實生活中的應(yīng)用價值。
如教學(xué)正方形面積的計算一課,當(dāng)學(xué)生由長方形面積計算公式推導(dǎo)出正方形的面積計算公式后,我便出示了一道操作題:教學(xué)樓墻上的“名人名言”是由一塊塊正方形瓷磚拼成的,請你動手操作求出一塊瓷磚的面積,然后數(shù)數(shù)總共有多少塊瓷磚,最后算出整個“名人名言”版塊的面積,從而讓學(xué)生體會數(shù)學(xué)就在身邊。
再如,王大媽交水電費帶回一張發(fā)票,換衣服時忘了取出,不慎搓洗掉一角,能看到的數(shù)據(jù)如下:電160度,水25噸,每噸1.70元,總共交了138.5元。你能幫王大媽算出一度電多少錢嗎?學(xué)生很快就找到了等量關(guān)系:總費用-水費=電費,列式算出(138.5-1.70×25)÷160=0.60元。這一環(huán)節(jié)充分利用學(xué)生已有的生活經(jīng)驗,把所學(xué)的知識應(yīng)用到生活中去,解決身邊的數(shù)學(xué)問題,了解數(shù)學(xué)在現(xiàn)實生活中的作用,從而使學(xué)生體會到學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的有用性和重要性。正如一年級的小孩子在課堂上所說的那樣,“我把我的書包分類清理好了”、“我學(xué)會了數(shù)數(shù),上次家里來了好多客人,我就知道擺多少雙筷子了”、“我學(xué)了加減法,就可以幫助媽媽上街買菜,不會算錯錢了”, “我現(xiàn)在都會自己看鐘去上學(xué)了”。可見,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的作用在生活中是不言而喻的。
三、在日常生活中運用有用的數(shù)學(xué)
隨著課改的不斷深入,數(shù)學(xué)知識生活化是數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的一種方式。因而更應(yīng)該讓數(shù)學(xué)知識走進(jìn)學(xué)生生活,讓學(xué)生在日常生活中主動地去應(yīng)用數(shù)學(xué)。有些老師平時就要求學(xué)生寫日常生活中的數(shù)學(xué)記錄并進(jìn)行解答。如:
1.今天我和媽媽去商場購物。買了8瓶牛奶,每瓶2元;2條毛巾,每條4元;1瓶花生油68元。一共用了多少元?
2.星期六我去市場買魚,魚每斤6元,共3斤。我付出50元,應(yīng)找回多少元?
3.星期日我和爸爸、媽媽去看新房子。量出客廳長8米,寬4米;房間一長7米,寬3米;房間二長5米,寬3米;房間三長4米,寬3米;廚房的邊長3米;兩個衛(wèi)生間都是長3米,寬2米。爸爸要我算出新房的面積有多大?
要培養(yǎng)孩子有一雙數(shù)學(xué)的眼睛,老師可以利用課堂教學(xué)引導(dǎo)學(xué)生學(xué)會思考。逐步讓學(xué)生寫一些日常生活中的數(shù)學(xué)記錄,讓孩子們更多地從數(shù)學(xué)思考、數(shù)學(xué)發(fā)現(xiàn)方面,寫下他們的想法、實踐中的發(fā)現(xiàn)和運用數(shù)學(xué)知識解決實際問題的過程。記錄下他們心靈閃動的美麗火花,讓他們心靈深處留下更多數(shù)學(xué)的烙印,并終身享受學(xué)會數(shù)學(xué)所帶來的幸福和快樂。
總之,數(shù)學(xué)離不開生活,生活中處處有數(shù)學(xué),它來源于生活又應(yīng)用于生活。教師要積極地創(chuàng)造條件,在教學(xué)中為學(xué)生創(chuàng)設(shè)生動有趣的生活問題情景來幫助學(xué)生學(xué)習(xí),鼓勵學(xué)生善于去發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)問題,養(yǎng)成運用數(shù)學(xué)的態(tài)度觀察和分析周圍的事物,并學(xué)會運用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識解決實際問題,把數(shù)學(xué)與生活聯(lián)系起來,使學(xué)生在不知不覺中感悟數(shù)學(xué)的真諦和魅力。