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年終獎金分期付款

2005-04-29 00:00:00張中秀李麗莉
錢經 2005年1期

時已入冬,春節又為期不遠。鑒于今年市場份額得到了顯著提高,生產經營效益很好,公司總經理王先生開會時宣布,決定給公司里的管理層職工每人發放年終獎金3萬元。相對往年的年終獎金而言,3萬元不是個小數目,所以會議室里一片嘩然。在大家贊嘆的吹噓聲中,王經理給出了擬定的三種發放方案:

方案一:12月底一次性發放;

方案二:12月底、1月底各發放一次,每人每次發放15000元;

方案三:12月底、1月底、2月底分三次發放,每人每次發放10000元。

沒經過什么討論,大家幾乎一致選擇了第一個方案。誰不喜歡越早越快地擁有屬于自己的年終獎金呢?就連財會部門的人員也同意了第一種方案——因為只需要做一次會計核算,而且在12月底1月初的時候就可以開始今年的利潤表編制工作。

但這時,恰好在場的一位稅務專家站了起來,簡單地對三種方案的個人所得稅稅收效應做了個比較。出人意料的結果是,大家一下子都心悅誠服地接受了第二種方案。

稅務專家算了這樣的一筆賬。具體三種方案的應納稅額分別計算如下:

第一種方案的每人應納個人所得稅額為:30000×25%-1375=6125(元)

第二種方案的每人應納個人所得稅額為:(15000×20%-375)×2=5250(元)

第三種方案的每人應納個人所得稅額為:(10000×20%-375)×3=4875(元)

他所依據的是根據國家稅務總局國稅發[1996]206號《關于在中國境內有住所的個人取得獎金征稅問題的通知》規定,對于在中國境內有住所的個人一次取得數月獎金或年終加薪、勞動分紅,可以單獨作為一個月的工資、薪金所得計算納稅。由于對每月的工資、薪金所得計稅時已按月扣除了費用,因此對上述獎金不再減除費用,金額作為應納稅所得額直接按適用稅率計算應納稅額。

顯而易見,僅從應納稅額上看,第二種方案比第一種方案直接少納稅875元。第三種方案則更加經濟,比第二種方案又少納稅375元。但考慮到發放獎金次數過多容易給財會人員帶來核算上的麻煩,造成財務管理上的混亂,而且年終獎金也主要是為春節準備,因而最終公司采納了第二種方案。

這是一次成功的個人所得稅納稅籌劃。因為稅務專家的在場,每位職工幾乎在不用損失任何收益的條件下,又為過春節多出了875元的收入。他們唯一要做的,只是將本可以在12月底拿到的15000元獎金再滯后一個月獲得。而這一個月的資金占有效益,對大多數職工而言,是幾乎不產生收益的。而僅僅稅務專家的一番指點,便可一下子多得近千元的收入,何樂而不為呢?

再者,從企業角度來說,這樣的納稅籌劃也是有甜頭可得的。職工往往更看重的是實際到手上的最終獎金收入。最后的實際收益高了,職工個人便會更感覺到公司對其的體恤與勉勵。這對職工與企業間的激勵機制不能說是毫無作用的;其次,每個職工15000元獎金滯后一個月發放,將所有管理層職工的這筆資金加起來,也至少有15000×30=450000元。這“額外”空出來的一筆近50萬元的一個月的現金流,可以用來做些更有收益的事情。企業又何樂不為呢?

個人所得稅法的熟練運用,稅務專家的一番指引,輕松帶來了職工與企業的雙贏。在闡述到分攤籌劃法的原理時,稅務專家指出,我國個人所得稅對工資、薪金所得適用的是九級超額累進稅率。因此,如果工資、薪金應納稅所得較多,則會適用較高稅率。在三個方案中,如果該筆獎金一次性發放,則按較高稅率計算,職工會負擔較多稅款;相反,如果采用分攤籌劃法,將這筆獎金分幾個月發放出去,則會降低個人所得稅適用稅率,使職工獲得更多的實際收益。

不僅發放獎金如此,年薪制的工資發放亦如此,其中的納稅籌劃原理是相通的。只是,在籌劃過程中,還要考慮到這種籌劃所可能帶來的成本,就如上述實例中不選擇納稅額更少的方案三而最終選擇了方案二一樣。當然,如果企業能夠將獎金在平時就分散地發給職工,使每月收入相對均衡,則可能更節省稅款。

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