稅收政策的不斷變革與經濟全球化的深入發展,使企業面臨的稅收環境日益復雜,內部管理壓力也隨之加大。同時,企業為追求利潤最大化,涉及多種復雜的經濟行為。因此,通過有效的稅收籌劃來強化財務管理與會計審核顯得尤為重要。此外,由于財務管理職能持續深化,稅收籌劃貫穿于企業財務管理的各個環節,會計核算也面臨越來越高的精細化要求。作為與財務管理和會計核算密切相關的環節之一,提高稅收籌劃的應用能力尤為迫切。
稅收籌劃的內涵與原則
稅收籌劃通常發生在納稅前,是指企業根據自身運營情況等因素采取的減稅或遞延納稅行為的事前謀劃活動,前提是不觸碰法律紅線,不超出規定的允許范圍。稅收籌劃是企業財務管理的組成部分,旨在根據稅收法律法規合理合法地事先統籌和安排企業的一切涉稅活動,盡可能在法律允許范圍內減輕納稅負擔和成本,提高經濟效益和稅收利益。
納稅籌劃以合法性(要求企業的稅收籌劃始終在法律允許的范圍內進行,不以違法違規手段達到減少應繳納稅款的目的)、前瞻性(始終在經濟業務開始前以稅收政策和經營活動規劃為依據,提前安排涉稅事項,及時履行納稅義務)、整體性(要求企業全面考量各類因素,從公司整體利益最大化角度出發權衡利弊)、成本效益(要求企業始終以節省稅收成本為目的統籌安排稅收籌劃,并正確認識籌劃方案實施期間所產生的成本,以便于選出最優的籌劃方案)、成本可控(要求企業清晰認識稅收籌劃過程中的風險并加以防范和控制,提前預留彈性空間以便于實現風險可控)為原則。
科學運用稅收籌劃政策和工具
財務管理層面
融資決策中的稅收籌劃。在融資決策中,需要企業以自身經營狀況、風險承受能力為依據,規劃債務資本與權益成本比例。以股東收益最大化為原則,通過對比不同資本結構下的權益資本收益率選出最優的融資組合。科學選用融資方式的策略主要表現在兩個方面:嘗試運用融資租賃,以租入固定資產稅前扣除租金支出的形式享受國家提供的稅收優惠,從而有效減少應繳納所得稅;部分大企業可以嘗試發行債券籌措資金,這種籌資方式被稱為債權融資或債券融資。這種融資模式下,企業率先承擔資金利息,當借款期滿后,企業需將資金本金償還給債權人。這種方式不僅可以降低融資成本,還可以分擔稅收和利潤,避免因利潤過分集中形成稅收負擔。以關聯方債權融資為例,作為關聯方的甲、乙公司,前期甲公司作為投資方投資乙公司,乙公司凈資產為200萬元(含實收資本100萬元);后期乙公司作為債權人,向甲公司融資1000萬元,此時甲公司的還款利率為每年6%,利息總額為60萬元。按照財稅政策規定,甲公司需支付給乙公司的年利息總額允許稅前扣除,也就是說,在籌資環節,以債權融資實現稅收籌劃是可以降低稅收成本,提高經濟效益的。另一種融資方式是與金融機構合作,以借款的形式獲得資金,這種方式使企業能夠在向金融機構支付利息時,享受到稅收方面的優惠政策。企業還可以通過說服股東出讓部分股權,以發放這部分股權的形式面向投資者籌集資金。這種融資模式下,投資者以現金、實物資產、知識產權等形式向企業注入資金,換取企業的股權,從而成為企業的股東,與企業形成利益共享、風險共擔的關系。企業將會獲得更多的權益資本,保證資金來源長久穩定,同時不需要還本付息。
投資決策的稅收籌劃。一方面,企業需要重視投資地點的選擇。由于地區經濟發展水平各異,稅收差異往往也隨之顯現。例如,2023年,國家公布了享受稅收優惠政策的園區名錄,包括北京經濟技術開發區(國家級)、浙江省嘉興南湖高新技術產業園區(省級)等,這些園區內的符合條件企業可享受稅收扶持獎勵,具體為“最高獎勵額為納稅額的50%乘以90%,且在繳納次月即可兌現。”所以,在投資時,企業需要關注地區的稅收政策,在具有稅收優勢的地區選擇被投資方。
另一方面,企業還需審慎選擇投資行業。國家常通過制定稅收扶持政策來激勵特定行業的發展,因此在投資環節,企業需要對接自身戰略規劃,在不影響長期穩健運營的前提下,優先選擇國家減免稅收優惠的行業進行投資,以實現減免稅收的目的。
利潤分配決策中的稅收籌劃。一方面,企業需要重視股利分配方式的選擇。常見的企業股利分配方式有現金和股票兩種。現金股利的發放通常伴隨著個人所得稅的繳納,因為它是以現金形式直接分配給股東的利潤。相反,股票股利的發放不涉及個人所得稅的繳納,因為它通過增發新股來實現,不直接減少公司的現金儲備,股東因此獲得了一種長期投資的潛在增值,而無需立即承擔稅務負擔。因此,在利潤分配決策環節,企業需要在綜合考慮自身發展、股東意愿等因素的基礎上選擇股利分配方式,以達到減免稅收的效果。
另一方面,考慮利潤存留和再投資問題。企業需要綜合運營規模、戰略規劃等因素,決定是否需要留存利潤用于生產經營規模的擴大以及稅收支出的規避。部分企業根據自身現有能力,傾向于留存利潤以擴大生產經營規模,并借此實現稅收的優化安排。
會計核算層面
在會計核算層面,可以將稅收籌劃運用到收入確認、成本費用核算兩個環節。
收入確認中的稅收籌劃。一方面,企業需在稅法允許的框架內,結合具體的銷售模式,精心選擇收入確認時機,適度推遲收入確認及納稅義務的發生,從而充分利用資金的時間價值。另一方面,以嚴格執行會計準則為前提,企業可以在收入確認環節,以合理調整收入計量方式實現合法減稅。
成本費用核算中的稅收籌劃。企業需要根據市場的物價波動,選擇存貨計價方法,以有效控制企業成本和利潤,其中便包括應繳納稅額。以某服裝生產企業為例,年初花費100萬元購入一批原材料,后續將該批材料投入生產并銷售產品。當年受內外因素影響,原材料市場價格持續波動,原材料價格從年初的100萬元增至年末的120萬元。該企業為了合理減稅,先采用先進先出法計算應繳納企業所得稅,假設當年應納稅所得額為500萬元,應繳納企業所得稅=500×25%=125(萬元)。然后,采用加權平均法計價存貨,經計算,加權平均單價=(100+120)÷2=110(萬元),發出原材料成本為110萬元,當年應納稅所得額因成本增加10萬元而變為490萬元,應繳納企業所得稅=490×25%=122.5(萬元)。此外,相關的稅收籌劃方法還包括:根據業務利潤等因素選擇固定資產折舊方法,合理地推遲納稅義務發生時間;以稅法規定為依據,籌劃費用列支,做到精準把握扣除標準、充分羅列分支,從而實現合理減免稅額。
稅收籌劃在財務管理和會計核算中均能發揮重要作用,是企業減輕稅收負擔、規范經營管理、提高經濟利潤的有效手段。因此,企業應當高度重視稅收籌劃在企業管理流程中的作用,特別是財務管理和會計核算兩大核心領域的實踐和運用。