李海絨
在經濟下行壓力增大的背景下,企業承擔的稅負日益增大,為了增加經濟活力,就要對企業員工的個人所得稅進行籌劃。2019年新個人所得稅法實行以來,所得項目、稅率級距、扣除項目、征管模式等都有所改變,對現有籌劃方式提出了挑戰。因此要推動企業的可持續發展,就要對員工的個人所得稅進一步進行籌劃,緩解企業的壓力。
企業進行稅收籌劃可以緩解現金壓力,減少稅收負擔,控制稅務風險,實現企業的可持續發展。2019年新個人所得稅法實施以來,各項所得稅合并為綜合所得。綜合稅制對于員工的影響巨大,也給企業可持續發展帶來了巨大的挑戰。企業要進行日常性工資預扣預繳,年終進行匯算清繳,2020年以來,全球經濟下行,企業生存壓力巨大,因為征管力度的增加,很多企業已經不堪重負。稅收籌劃不但可以降低企業壓力,增強企業活力,而且還有助于提升企業內部的凝聚力。從個人角度來說,稅收籌劃也維護了個人的權益,提高了企業員工的滿意度,促進納稅人的納稅意識。因此要在確保國家稅收來源穩定的前提下,根據企業的實際發展情況進行員工個人所得稅籌劃,實現企業、國家和員工的三贏。
一、可持續發展視角下企業員工個人所得稅籌劃的意義
(一)有利于促進企業、員工、稅收政策和國民經濟的可持續發展
稅收籌劃的目的是為了提高收入支配水平,對于企業來說,通過稅收籌劃,推遲納稅可以緩解經營壓力,提高資金利用率,改善現金流水平,應對可能造成的市場風險。對于個人來說,可以提高收益,減少稅負,促進高收入者的勞動積極性,體現稅收再分配的積極作用。對于國家稅收來說,企業在稅收籌劃之后,利潤提高,還有助于提高他們積極主動進行納稅的積極性,更好地承擔納稅義務。對于國家經濟整體發展來說,稅收籌劃節約的資金可以促進消費,擴大內需,更好地促進我國經濟的發展。同時為了應對營收籌劃,國家的稅收政策也能不斷得到完善,稅收制度更加科學合理,既保障人民的權益,也彌補稅法的漏洞,建立人民至上的稅收制度。
(二)應對新稅法的變化
新稅法給征管、企業、員工都帶來了挑戰,綜合征收的征管條件要求更高,需要各個部門進行協調,對征管提出了更高的要求。新稅法的起征點從3500元上調到5000元,分類所得納入綜合所得,為廣大納稅人提供了福利的同時,更加地促進了稅收制度的公平與公正。具體來說,在征管模式上,采用混合式征收,在納稅義務人上擴大到非居民個人,在稅率變化上新稅法規定,不超過 36000 元的部分預扣率為3%,從14.4萬、30萬、42萬、66萬、96萬和超過96萬的稅率分別為10%、20%、25%、30%、35%和45%,擴大了相應的級距,整體稅率降低。征稅對象上,規定了九類所得項目。在新稅法背景下,稅收籌劃應該以最低納稅總額作為依據形成納稅方案,使之更有利于企業的發展和保障員工的權益。
二、可持續發展視角下員工個人所得稅籌劃的原則
(一)合法性原則
稅收籌劃要合理合法合規,必須嚴格遵守國家的法律法規,以稅法為依據,不能做出任何違反法律的行為,避免在稅收籌劃過程中產生的不合法現象,嚴格打擊偷稅和漏稅等違法行為。企業內部也要建立監督機制,一旦發現通過非法手段逃避繳納稅款的行為,必須要嚴格依法處理。企業也應該避免鉆法律的漏洞和空子,通過做賬等會計技術處理方式來減少納稅。如果國家對稅法進行修訂,稅收籌劃也要在相應的法律框架內及時調整,比如根據2018年修訂的個人所得稅法,延長稅收繳納周期,提高企業的現金流水平。
(二)可持續發展原則
稅收籌劃不是為了節稅,不是為了少繳稅,有些企業為了少繳稅去選擇一些稅額較低的經營項目,或者是開小規模納稅人公司,其目的都是了節稅。而稅收籌劃的目的是為了企業的可持續發展,促進企業發展和壯大,如果有利于企業發展的,增加納稅額也是稅收籌劃的重大選項,其目的不是為了少繳稅。
納稅籌劃指的不僅是最大限度上減少納稅金額,更要和企業的經營戰略結合,在企業全生命周期內發揮最大的作用。比如可以推過延遲繳納稅金提升企業現金流水平,在企業面臨經營危機的時候可以所得稅進行調整,調整為遠期繳納,但是金額有所增加。本文的觀點認為,稅收籌劃的目的不是讓企業少繳稅,而是能夠讓企業像做生意一樣利用稅收籌劃工具,實現其可持續發展。因此,企業的員工個人所得稅籌劃應該系統而計劃地進行,和企業的生產經營戰略結合在一起,制定一系列的籌劃方案。
(三)專業性原則
稅收籌劃過程中涉及到交納時間的推遲、優惠政策的利用,納稅籌劃成本等問題。需要專業的稅務、財務、法律和企業知識,比如不了解2019年實施個人所得稅法就不能夠針對性制定稅收籌劃方案,不了解相關稅務相關知識,不能夠有效利用相關法律政策,不了解財務知識就不能夠實現成本收益最大化,不了解企業經營管理知識就不能夠應對各類市場風險,甚至會一味為了節稅而導致戰略失誤。同時,稅收籌劃人員還應該對各類經營風險有所了解,以2019年個人所得稅法為指導,專業而科學地制定各類稅收籌劃方案,規避各類方案。比如應對籌劃時效風險、征納雙方認定差異風險等。
三、員工人員所得稅籌劃方案的制定
(一)利用公積金籌劃
執行3%到45%七級超額累進稅率,比如小李的薪資為24000元每月,養老醫療失業和公積金專項扣除項目合計為2560元,年終獎為20000萬,按照稅率20%,扣除額16920元。那么應納稅所得額為(24000-2560)x12-60000=197280元,納稅額為197280x20%-16920=22536元。這就可以提升公積金存入額度來降低納稅額,企業可以將公積金提高200元每月,工資降低200元,那么應納稅所得額為(23800-2760)x12-60000=192480元,納稅額為192480x20%-16920= 21576元。節約了將近1000元。
(二)利用專項扣除籌劃
當前女子教育每年可扣除12000元,繼續教育4800元,大病醫療最高80000元扣除,住房貸款12000元每年,省會城市住房租金可以扣除15000元,獨生子女贍養老人可扣除24000元。這些都可以列入到扣除項目當中。此外,托兒補助費;差旅費津貼、誤餐補助等也可以加入到扣除金額當中,免征所得稅,比如將差率費每月增加300元,全年可降低納稅所得額3600元。
(三)利用轉化薪酬收入形式籌劃
企業可拆分支付薪酬,以非貨幣福利形式進行發布,比如給員工提供租房福利,給員工報銷手機通信服務福利,給員工提供餐補服務。比如交通服務可以提供每個月300的福利,給員工報資格考試班每個月提供500的福利,這樣每年就能夠減少9600元的納稅額。此外還可以利用全年一次性獎金籌劃,根據員工年應納稅總額,選取年終獎和工資的區間。比如在扣除五險一金的前提下,提高年終獎從18000元漲到36000元,將工資從20000元降到18000元。在籌劃之前,工資納稅額(20000x12-60000)x20%-16920元=19080元,獎金納稅額為18000x3%=540元。共19620元。在籌劃后,工資納稅額(18000x12-60000)x20%-16920元=14280元,獎金納稅額為36000x3%為1080元。總稅額15360元,節約高達4000多元。
(四)利用稅收優惠政策籌劃
比如在一些項目中,可以聘請外籍專家,以住房補貼、餐飲補貼和服務補貼等非現金形式發放。企業也可以聘用殘疾人等在提升企業社會責任的同時,予以補貼扣除。為了提升企業的形象,還可以利用捐贈方面的優惠政策,適當進行捐贈,以擴大企業的知名度,從某種程度上來說也是一種投資,建立了廣告效應,承擔了社會責任,也節約了稅額。在延期繳稅方面,既要結合企業的實際經營情況,也要考慮到貨幣貶值的狀況,比如通過短期貸款的形式擴大經營,從而延遲繳稅,提高企業的經營能力。企業要善于利用稅收優惠政策調節自己的經營活動,比如將勞動報酬轉化為股權、股息和期權等投資,既激發員工的積極性,也減輕短期企業的負擔。同時,企業也可以通過獨立董事費用支付、改變獲取收入類型、提高工資入股和投資比重,以及根據生產實際情況制定績效活性工資策略,適當降低稅率。
四、結語
企業員工個人所得稅籌劃要根據新稅法的變化,以可持續發展為目的,提升企業的市場競爭力和活力。在籌劃中不要單純注重節約稅金,更要有長遠眼光,給企業帶來利益,給員工帶來實惠,推動國民經濟的可持續發展,實現一舉多得的效果。
(作者單位:西安航空學院)