文|王莉珺
邏輯推理問題是六年級下冊“整理和復習”中的學習內容,是讓很多學生無法從容應對的一類應用問題。如何幫助學生更好地解決邏輯推理問題?可以從以下角度入手。
邏輯推理問題往往會給出很多條件,有的是肯定條件,是馬上能確定的,有的是否定條件,只能知道它的不可能因素。這時,應先關注肯定的、可確定的條件。

這道題已知四位運動員分別獲得前四名,給出的三個條件中,“3號第一個沖到終點”,這是一個肯定句,可確定3號第一名。用列表法,3號第一名打“√”,3號第二、三、四名打“×”,1、2、4號第一名打“×”;根據“2號不是第4名”可知,2號第四名打“×”;根據“他們的號碼與他們的名次都不相同”可知,2號第二名、4號第四名打“×”。所以2號只能是第三名,打“√”,第三名就不會是1號和4號,打“×”,因此4號就是第二名,打“√”,1號就是第四名。

做邏輯推理問題時,除了肯定條件和否定條件外,還有一類既非肯定也非否定的其他條件,它一定也是需要關注的重點,因為往往這樣的條件,能幫助大家確定一些有用的信息。

由題目可知,現在有四個人,三份職業。已給出確定條件“王阿姨是教師”,這是我們最先要關注的。用列表法王阿姨是教師,打“√”,王阿姨就不會是工人和軍人,打“×”。題目中有一個既非肯定也非否定的其他條件“只有劉阿姨和李叔叔的職業相同”,這句話給了我們很大的信息量。除了兩人是同一份職業外,還能知道王阿姨、丁叔叔和他們倆是不同的職業,這樣才會是四個人三份職業。因此,劉阿姨、丁叔叔、李叔叔就不可能是教師,打“×”。根據“丁叔叔不是工人”,說明劉阿姨和李叔叔才是工人,打“√”,那么丁叔叔就只能是軍人。
如果一個元素反復出現,而且是前后矛盾的,那么一定是需要關注的重點。

在四個人回答的話中,有兩個人都提到了“甲”。甲說自己不是主謀,而丁說甲是主謀,這是前后矛盾的兩句話。4人中只有一個人說了真話,所以甲和丁一定一人是真話,一人是假話。假如丁說的是真話,甲是主謀,那么甲和乙說的都是假話,但是丙說的卻是真話,和“只有一個人說真話”這個條件矛盾了,說明這個假設是錯的。假如甲說的是真話,他不是主謀,那么丁說的就是假話,根據“只有一個人說真話”這個條件,乙和丙說的只能是假話,丁就不是主謀,丙就應該是主謀。
只要讓學生關注以上三種條件,找到關鍵句,一定能幫助大家順藤摸瓜,解決邏輯推理問題。