999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

如何在小學數學教學中培養學生的估算意識和能力

2020-12-08 06:31:34
魅力中國 2020年28期
關鍵詞:方法教師教學

(衡水市前進小學,河北 衡水 053000)

如何在小學數學教學中培養學生的估算意識和能力呢?下面我就結合自己的教學實踐,淺略地談談自己的一些做法。

一、聯系生活。讓學生感受估算的樂趣

要想強化學生的估算意識,培養學生的估算能力,首先要在具體的情景中改變學生對估算的態度,正確地認識并體驗到估算的實用價值,才能變“不愿估算”為“喜歡估算”。實際上估算作為一種重要的數學思想方法和數學能力在我們日常生活中隨處可見,比如:到超市購物需要估算大概要付多少錢,估算一個房間的面積大約有幾十平方米,估算外出旅游的費用大概是多少……

例如:從學生熟悉的去文體用品商店購買文體用品的具體情境引入,學生比較有認同感。首先出示商店的玻璃柜臺圖片,里面有各種文體用品的價格:一支鋼筆18 元,一個書包58 元,一個彩色皮球23 元,一個文具盒31 元,一本筆記本10 元,一副乒乓球拍39 元……讓學生說一說每樣物品的價格分別接近幾十元,再讓學生估計一下帶100 元錢可以買哪三樣物品。因為學生之前已經說過每樣物品各接近幾十元,因此學生比較容易用整十數加整十數的加法進行估算。然后分別指名幾個學生說一說,教師進行板書,在與學生進行交流的過程中可能會出現這樣的情況:就是帶的錢不夠,如:39+58+10已經超過100,那么學生就得將其中價格貴的商品換成便宜的商品,這樣100元就夠了。通過熟悉的購物情景,讓學生體會到日常生活中進行估算是很有必要的。

在日常教學過程中,我們教師要聯系現實生活情景,設計一些讓學生練習估算的題目,讓學生在練習與實踐中不斷地感悟估算的便捷與好處,增強學生學習估算的樂趣,鼓勵他們進行交流、對比各種不同的估算方法,培養學生在多樣算法的基礎上進行優化的意識,從而提高他們觀察、解決問題的能力。

二、認真審題。讓學生形成估算意識

在日常教學中,學生因為沒有認真讀題目,造成選擇結果錯誤的例子很多。

比如例題:李師傅每天加工800 個零件,張師傅每天工作8 小時,每小時加工100 多個零件。誰加工的零件多一些?

大部分學生用了這樣的方法,張師傅:100×8=800(個),800=800,用筆算的方法計算出結果再進行比較,反而得出錯誤的答案。此時,教師引導學生仔細再讀題目,將題目中的“100 多”中的“多”字圈起來,讓學生說說“100 多”是什么意思?經過再次審題之后,學生明白了100 多乘8 等于800 多,比800 個多一些,所以是張師傅加工的零件多一些。

認真審題的習慣是做對題目的前提,只有引導學生多讀幾遍題目,將其中的關鍵字圈起來,才能慢慢地培養學生仔細讀題的習慣,才能估算出正確的答案。

三、合理選擇,讓學生掌握估算的技巧

估算雖然是一種大概的估計,但并不是憑空猜想的,那種沒有根據的臆想亂猜往往與實際結果相差較大,那么如何進行估算才能更具合理性和準確性呢?估算的基本方法有:

(一)取整估算法

根據實際情況把兩個數看成大約整十、整百的數或幾百幾十的數,這樣能很快估算出一個大致的得數或范圍。

例如:38 名學生去兒童樂園游玩,每張門票9 元,大約需要幾百元?這里把38 看成40,把9 看成10,40×10=400(元),大約需要400 元。

(二)規律估算法

就是通過觀察規律、運用規律,判斷大致結果的方法。

比如:先觀察一摞20 本作業本的高度是多少,再讓學生判斷另外一摞大約是2 倍高度的作業本的數量是多少?

先讓學生觀察第一摞作業本的高度,然后再估計第二摞作業本的數量,并讓學生說說根據什么來估計的。這里就是通過作業本高度的變化規律來大致估算第二摞作業本的數量的。

(三)根據生活實際,采用“進一法”估算

例如:張老師帶21 名學生去參加體育比賽,每輛出租車能坐5 人,需要多少輛出租車?學生用有余數的除法計算是:21+1=22(人),22÷5=4(輛),多出2 人,這時教師可以提醒學生:多出來的2 人怎么辦?學生根據生活實際情況,可以想到還應該增加1 輛出租車,4+1=5(輛)。

(四)根據生活實際,采用“去尾法”估算

在生活實際中,經常遇到多余的材料無法做成一件成品,那么多余的材料就應該用“去尾法”將余數去掉。例如:把一根100 米長的繩子,剪成3米長的短繩,最多能剪多少根?學生用有余數的除法計算:100÷3=33(根),多出1 米,根據生活經驗,多余的繩子達不到3 米的要求,因此要將余數去掉,取整數部分33 根。

四、通過比較。讓學生體會估算的好處

在學生學習了筆算兩位數乘一位數的內容以后,學生在作業中遇到了這樣的一道題目:

周末,媽媽和小華去超市買了3 袋一樣的餅干,超市的餅干價格如下:蘇打餅干12 元/袋,牛奶餅干19 元/袋,巧克力餅干23 元/袋。媽媽付給營業員60 元,請你猜猜媽媽買的是哪種餅干?

一開始,很多學生都拿起了筆用豎式計算,但有三四名學生很快舉起了手,我就抓住時機讓那些舉手的學生說一說怎樣判斷出來的,其中一個學生說:12 接近10,買3 袋大約要30 元左右;19 接近20,買3 袋大約要60 元;23 也接近20,但是比20 大,買3 袋總價要超過60 元了,所以他判斷出:媽媽買的是3 袋牛奶餅干。這個學生的方法就是估算,他的方法又簡便又快,思路也很清晰。

通過筆算與估算的比較,學生深刻地體會到,其實并不是任何時候都需要算出非常精確的得數,有時候只要大約估算出結果就可以了。

小小的估算,蘊藏著大大的智慧。總之,教師要做啟發學生運用估算的有心人,盡量結合課堂上所學的數學知識,尋找契機組織學生觀察、分析;通過交流估算方法、技巧等途徑,讓學生在實際運用中感受估算的樂趣,并切身體驗用估算解決問題的實用性和便捷性,凸顯估算應用的價值。

猜你喜歡
方法教師教學
最美教師
快樂語文(2021年27期)2021-11-24 01:29:04
微課讓高中數學教學更高效
甘肅教育(2020年14期)2020-09-11 07:57:50
教師如何說課
甘肅教育(2020年22期)2020-04-13 08:11:16
未來教師的當下使命
“自我診斷表”在高中數學教學中的應用
東方教育(2017年19期)2017-12-05 15:14:48
對外漢語教學中“想”和“要”的比較
唐山文學(2016年2期)2017-01-15 14:03:59
可能是方法不對
用對方法才能瘦
Coco薇(2016年2期)2016-03-22 02:42:52
四大方法 教你不再“坐以待病”!
Coco薇(2015年1期)2015-08-13 02:47:34
捕魚
主站蜘蛛池模板: 精品久久久久久中文字幕女 | 色综合手机在线| 国产呦视频免费视频在线观看| 日本免费a视频| 黄色网在线| 成人在线不卡| 亚洲国产综合精品中文第一| 亚洲区欧美区| 人人91人人澡人人妻人人爽| 永久在线播放| 亚洲浓毛av| 91无码国产视频| 日韩精品亚洲精品第一页| 国内自拍久第一页| 四虎影视8848永久精品| igao国产精品| 色悠久久久久久久综合网伊人| 99精品国产自在现线观看| 日本三区视频| 久久婷婷国产综合尤物精品| 色综合激情网| 久久香蕉欧美精品| 国产女人在线| 国产成人精品一区二区三在线观看| 亚洲国产精品人久久电影| 久久99国产综合精品女同| 亚洲AV成人一区二区三区AV| 亚洲一区二区无码视频| 99热这里只有精品国产99| 麻豆国产精品视频| 无码综合天天久久综合网| 国产91av在线| 4虎影视国产在线观看精品| 女人18毛片久久| 91香蕉国产亚洲一二三区 | 色综合狠狠操| 久久国产精品国产自线拍| 国产三级国产精品国产普男人| 亚洲一级毛片免费看| 国产精品一线天| 国产精品自拍合集| 黄色网站在线观看无码| 性欧美在线| A级毛片高清免费视频就| 国产欧美自拍视频| 精品撒尿视频一区二区三区| 手机在线免费不卡一区二| 久久精品只有这里有| 中文字幕乱码二三区免费| 女人18一级毛片免费观看| 高潮毛片免费观看| 无码乱人伦一区二区亚洲一| 亚洲性网站| 亚洲手机在线| 国产精品刺激对白在线| 成人一级免费视频| 亚洲中文字幕23页在线| 露脸国产精品自产在线播| 国产91九色在线播放| 亚洲成网站| 亚洲欧美在线精品一区二区| 婷婷色中文网| 麻豆精品在线播放| 在线日本国产成人免费的| 国产国产人在线成免费视频狼人色| 婷婷亚洲视频| 国产18在线播放| 国产福利在线免费| 98超碰在线观看| 国产精品成人久久| 欧美区一区二区三| 国产精品永久不卡免费视频| 中文字幕亚洲另类天堂| 亚洲高清无在码在线无弹窗| 亚洲无线视频| 国产欧美视频综合二区 | 亚欧乱色视频网站大全| 中字无码av在线电影| 中文字幕亚洲精品2页| 97se亚洲综合在线韩国专区福利| 亚洲免费黄色网| 国产区免费|