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新稅法背景下個人所得稅納稅籌劃的意義和思路

2020-09-10 08:23:47張瑞珍
商業2.0-市場與監管 2020年5期
關鍵詞:思路意義

摘要:新個人所得稅法首次實行綜合征稅、調整了費用扣除標準、增設了專項附加扣除、優化調整了稅率結構、制定了過渡期全年一次性獎金的計稅規定,因此進行個人所得稅的稅務籌劃工作有一定的必要性。本文在在總結個人所得稅納稅籌劃意義的基礎上,從四個角度對個人所得稅納稅籌劃的思路進行了分析。

關鍵詞:個人所得稅;納稅籌劃;意義;思路

個人所得稅納稅籌劃是在熟知國家稅收政策基礎上,依據稅法規定,盡量減輕納稅人的稅收負擔。個人所得稅納稅籌劃主體為自然人,這一群體對納稅籌劃的需求通常是在收入一定的條件下,通過納稅籌劃獲取更多的可支配收入,即盡可能多的獲取稅后利益。

1.個人所得稅納稅籌劃的意義

1.1有利于增強納稅人的納稅意識

企業如若想要留住高層次人才,高收入個人如若想要實現減少納稅支出的目標,就必須要熟悉并掌握當前我國實行的個人所得稅相關政策和法律、法規。而有納稅籌劃需求的個人在對此方面進行掌握的過程,也是接受教育和指導的過程。所以,在研讀稅法之后,其可以有效增強納稅人的納稅意識,并提升他們的自制能力。同時,也有利于形成良好的納稅風氣,從而規范稅收行為,為國家的稅收工作的順利開展帶來良好的基礎支撐作用。

1.2有利于增加納稅人的可支配收入

納稅人不同的生產經營模式,將產生不同的應稅行為,并使其面臨不同的應稅義務。納稅人通過選取其中稅務成本低的籌劃方案,可以有效達到節約稅收成本,減輕稅收負擔的效果,從而提高自身的可支配收入,在一定程度上減輕納稅人稅負,進而保證納稅人的實際收益。

1.3有利于國家完善相應的稅收政策

個人所得稅納稅籌劃的方法和途徑多種多樣,其中有一種便是利用稅法漏洞和空白來進行。事實上,采用此種方法進行個人所得稅納稅籌劃,從表面上看僅僅是有利于納稅人減少納稅支出,但同時其對于稅法制定部門也是一種反饋。負責稅收政策制定的各級財稅部門,可以通過對納稅人納稅籌劃行為進行研究和分析,了解到現行財稅法規可能存在的不足和漏洞并加以修改,使各項財稅法規政策不斷完善,相關內容更加合理,從而對經濟發展起到正向的促進作用。

1.4有利于推動企業的穩定發展

企業是個人所得稅的代扣代繳義務人,企業做好個人所得稅納稅籌劃工作,可提高員工的自由支配收入,一定意義上提高了職工的積極性,增強員工對企業的依賴感、歸屬感,降低了企業的培訓成本,促進企業更長遠的發展。

2.個人所得稅納稅籌劃的思路

2.1靈活運用稅收優惠政策

在新個人所得稅法修訂之后,國家稅務總局和國務院出臺了一系列個人所得稅優惠政策,這些優惠政策無疑給納稅人提供了納稅籌劃的空間。納稅人如果能夠根據自身實際情況將各類稅收優惠政策巧妙利用起來,就能取得較好的節稅效果。例如,財稅〔2018〕164號《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》中規定:居民個人取得年終獎,在2021年12月31日前,可以不并入當年綜合所得,單獨計算納稅,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。年終獎是個人收入的重要組成部分,過渡期政策給了納稅人自由選擇年終獎計繳個人所得稅方式的權力,過渡期應如何選擇年終獎的計稅方式才能使個人所得稅稅負最低?當居民個人的全年應納稅所得額小于0時,應選擇將年終獎合并到綜合所得計算繳納最為合算;當居民個人的全年應納稅所得額大于等于0小于等于36000元時,選擇合并入綜合所得與單獨計算年終獎與綜合所得的個稅金額一致;當居民個人全年應納稅所得額大于36000元時,選擇將全年收入拆分成年終獎及工資的形式發放,分別單獨計算繳納個稅最為合算。

2.2巧妙避免年終獎“納稅黑洞”

對于納稅人而言,年終獎屬于個人一筆不菲的收入,在對個人所得稅進行納稅籌劃時定然要考慮年終獎。但是不同的年終獎分類,所計算得出的個人所得稅額差異不小。根據新個人所得稅法實施的七級累進稅率級距,單位在發放年終獎時,應合理安排全年一次性獎金單獨計稅數額和納入綜合所得計稅的工資薪金數額,使員工獲得更高的稅后收入,以避開“納稅黑洞”。經測算,年終獎各個檔次的“納稅黑洞”區間為36000~38566.67、144000~160500、300000~318333.33、420000~447500、660000~706538.46、960000~1120000。例如,小李2019年年終獎36000元,納稅人選擇單獨納稅,則年終獎應納個人所得稅為36000×3%=1080元;小王2019年取得的年終獎為36001元,則年終獎應納個人所得稅為36001×10%-210=3390.1元。兩人繳納個稅的差額為3390.1-1080=2310.1元,導致多領了1元年終獎,卻需要多繳個稅2310.1元的“納稅黑洞”。

2.3合理轉化不同分類所得

納稅人收入越高,個人所得稅納稅籌劃的空間越大。對于高收入納稅群體而言,在新個人所得稅法下,納稅人可以通過合理轉化不同分類所得,來達到納稅籌劃、節稅的目的。例如,納稅人可以令較低的特定所得替代稅率較高的綜合勞動所得;納稅人的經營所得可以從勞務報酬所得轉化而來,在新個人所得稅法中綜合所得包含了勞務報酬所得,而如果納稅人可以將其合理地轉化為經營所得,比如開辦“工作室”,則可以合理節約一定比例的稅費支出。

3.結束語

總之,個人所得稅的納稅籌劃思路眾多,隨著社會的發展,我國個人所得稅法律制度也將進一步的完善。納稅籌劃機制也對我國個人所得稅的發展有著積極的促進作用,相信納稅籌劃工作也將會進入到科學發展的道路中。

參考文獻:

[1]薛月香.基于新個稅政策下的個人所得稅納稅籌劃研究[J].納稅,2019.13

[2]陳曉暾,黨藝偉.新個稅改革下企業個稅籌劃研究[J].合作經濟與科技,2019.14

[3]戚玉林.淺談個稅改革后工資薪金項目的納稅籌劃[J].金融經濟,2019.06

作者簡介:張瑞珍(1976—),女,漢族,山東省淄博市人,副教授,管理學碩士,單位:淄博職業學院,研究方向:稅收理論與實踐。

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