999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

計算優惠金額

2020-03-13 08:16:18本刊編輯部
數學大王·中高年級 2020年2期

本刊編輯部

廣東順德 蔡熙瑞

問:你好!最近我們在學習“常見的數量關系”,而老師課后布置的一道題目卻讓我犯難。你看,一副球拍14元,現在買5副送2副,也就是總共便宜了2×14=28(元),那么每副就是便宜了28÷5=5.6(元),不對嗎?

“病情”訴說完畢,開始“診斷”!

廣東廣州 李老師

答:熙瑞同學,你沒有把題目給出的數量條件理解正確。為了有條不紊地處理題目給出的條件信息,我們不妨列出相應的關系式。題目需要我們求的是“每副便宜多少元”,那么相應的關系式就是

每副優惠金額=原來的單價-優惠后的單價

原來的單價依據題意是14元,其中“總價”為購買球拍總共花費的錢,一共是14×5=70(元),而“數量”則是得到的球拍數目,一共是5+2=7(副)。所以依據關系式可以計算出優惠后的單價=70÷7=10(元),從而每副優惠金額就是14-10=4(元)。你錯在將“數量”理解為“購買的球拍數—— 5副”,而非“得到的球拍數—— 7副”。

警鐘長鳴

在解決涉及數量關系的實際問題時,我們要準確理解題目條件,并將正確的值與關系式中的變量相對應。

錯題征集

遇到錯題怎么辦?拿起手機把你平時發現的一些有趣的、典型的錯題拍下來,發給我們,大家一起幫你“診斷”,為你排憂解惑。請將錯題發至郵箱:sxdw34@126.com。你也可以掃二維碼,通過微信將錯題送達我們手中。

主站蜘蛛池模板: 亚洲中久无码永久在线观看软件 | 久久精品国产免费观看频道| 国产区91| 美女一级毛片无遮挡内谢| 99精品这里只有精品高清视频| 亚洲国产欧美国产综合久久 | 日韩欧美国产中文| 午夜老司机永久免费看片| 91免费国产高清观看| 国产一二三区在线| 免费大黄网站在线观看| 一级高清毛片免费a级高清毛片| 国产区人妖精品人妖精品视频| 天天综合网站| 国产在线观看一区精品| 超薄丝袜足j国产在线视频| 久久一级电影| 亚洲视频色图| 五月激情综合网| 麻豆精品国产自产在线| 日本午夜影院| 国产高清在线精品一区二区三区| 欧美在线国产| 国产后式a一视频| 91久久精品日日躁夜夜躁欧美| 国产精品视频公开费视频| 国产在线视频欧美亚综合| 好紧太爽了视频免费无码| 亚洲第一香蕉视频| 亚洲色图欧美视频| 国产成人1024精品下载| 国产美女自慰在线观看| 97青青青国产在线播放| 久久精品只有这里有| 国产亚洲精品资源在线26u| 刘亦菲一区二区在线观看| 2020亚洲精品无码| 刘亦菲一区二区在线观看| 国产精品观看视频免费完整版| 亚洲无码免费黄色网址| 国产女人在线视频| 午夜国产精品视频| 婷婷成人综合| 亚洲精品午夜天堂网页| 深夜福利视频一区二区| 亚洲美女一区| 婷婷亚洲视频| 亚洲最猛黑人xxxx黑人猛交| 免费高清a毛片| 丰满少妇αⅴ无码区| 亚洲免费成人网| 少妇露出福利视频| 国产乱码精品一区二区三区中文 | swag国产精品| 一级毛片免费的| 久久黄色影院| 亚洲天堂在线免费| 亚洲成在人线av品善网好看| www.亚洲天堂| 国产欧美日韩另类| 亚洲中文字幕无码爆乳| 99免费视频观看| 92午夜福利影院一区二区三区| 日韩大片免费观看视频播放| 一区二区偷拍美女撒尿视频| 强乱中文字幕在线播放不卡| 狠狠做深爱婷婷综合一区| jizz在线免费播放| 好吊色妇女免费视频免费| 婷婷丁香在线观看| www.亚洲一区二区三区| 欧美亚洲欧美| 亚洲一级毛片免费看| 一级毛片在线免费看| 国产精品香蕉在线观看不卡| 玖玖精品视频在线观看| 99视频精品全国免费品| 亚洲swag精品自拍一区| 99视频在线免费观看| 美女扒开下面流白浆在线试听| 欧美日韩国产精品va| 国产97公开成人免费视频|