一.小微企業現狀
1.小微企業的定義
根據(國發〔2009〕36號)的規定,小微企業定義為小型企業、微型企業、家庭作坊式企業和個體工商戶的統稱。財稅[2019]13號的頒布使小微企業范圍進一步擴大,年度應納稅所得額上限達到300萬元,從業人數上限提高至300人,資產總額上限達到5000萬元等條件。
2.小微企業的現狀
我國企業中99%為小微企業,小微企業是我國發展的主要動力、創新的主要源泉、就業的主要渠道,對我國國民經濟發展發揮至關重要的作用。盡管我國小微企業在數量和規模上有了一定的成就,具有巨大的發展空間,但起步晚,處于初期階段,仍面臨很多問題。
①管理機制不健全,人員缺乏能力
大多數小微企業規模較小,內部組織結構簡單,權力高度集中,在很多方面缺乏民主意識,從而可能抑制員工的積極性,影響組織的有效性。同時,由于缺乏專業有勝任素質的管理人員和財會人員,企業無法保證與企業相關管理工作有關的正確性和合理性,無法根據當前經濟形勢有效地組織生產經營,盲目追求企業的短期利益,忽視長期的企業目標[1],甚至會阻礙企業發展。
②風險控制能力弱,面臨融資困境
有些小微企業規模小,缺少完善的管理體制,導致企業經營風險居高不下,同時企業靈活性較低,表現出的抗風險能力較差。考慮到小微企業如此情況,銀行貸款會承擔更大難度和成本[2],因此銀行在面對小微企業的貸款要求時,采取避險措施,出現不愿貸、不敢貸的情況,使很多小微企業無法及時有效獲得貸款。
③成本高稅負重,稅收優惠政策亟待落實
小微企業由于規模小,相對來說成本投入較高。此外,隨著經濟的發展,貸款利率大幅上浮,明顯高于大中型企業,一些小微企業無法承受,還舊借新較為集中[3]?!吨行∑髽I稅收發展報告》表明,小企業稅負明顯高于大中型企業,差距達到一倍左右[4]。國家針對此情況,頒布了一系列減稅降費政策,但政策頒布到見效還需一段時間,大部分優惠政策還未普遍落實,實際效果還未顯著顯現。
二.小微企業普惠性稅收減免政策的改革實施
財政部、國家稅務總局于2019年1月17日聯合發布的財稅[2019]13號,在財稅[2018]77號的基礎上進一步擴大對小微企業的稅收優惠力度。
小微企業標準放寬,企業年應納稅所得額上限提高到300萬,從業人數上限增加至300人,企業資產總額上限提高至5000萬,調整后的稅收政策將使1798萬家企業受惠,幾乎包括所有納稅企業。
增值稅起征點由月銷售額3萬提高至10萬,進一步增加免繳增值稅的小規模納稅企業覆蓋率。
優惠力度加大,實行超額累進計稅辦法,小微企業年應稅所得不超過100萬元、100萬元到300萬元的部分,實行“減上加減”,使年應納稅所得不超過300萬的企業稅負降低一半以上。例如,一個企業的資產總額為4500萬元,從業人員300人,符合小微企業標準,年應納稅所得額為250萬元,則此時應交企業所得稅為22萬元(100*25%*20%+150*50%*20%=20萬元),與此前應繳納所得稅67.5萬元(250*25%=62.5萬元)相比,稅負大大減輕。
此外,允許各級政府在50%幅度范圍內減征各種地方稅和附加稅,由省、自治區、直轄市人民政府在滿足宏觀調控的需要的基礎上,根據本地區實際情況,可在50%的稅額幅度內對增值稅小規模納稅人減征稅收[5]。?
三.稅收減免政策的有效性
“兩降一升”見減稅成效 納稅人滿意度提高
財稅[2018]77號自2018年1月1日實行,2018年稅務部門征稅收入比2017年增長9.5%,已辦理出口退稅比2017年同期增長9.7%。自2018年5月1日起實施的增值稅三項改革也在井然有序進行,5月至12月降低增值稅稅率導致的減稅約2700億元,其中制造業減稅所占比例高于三分之一。擴大小規模納稅人標準惠及更多納稅人,減稅約80億元。
減稅成效可總結為“兩降一升”:稅收收入增速逐漸下降但年應納稅所得額增加,減稅效應持續顯現;納稅人投訴量下降,納稅人滿意度提高,獲得感提升[6]。
稅收環境持續優化 稅收形式不斷簡化
截至2018年,稅務部門已出臺100多條具體措施優化稅收環境,進一步制定優化稅收環境的行動方案。采取措施減少納稅申報次數,引進電子申報程序,系統可自動享受減免優惠,提高出口退稅稅率,改善出口退稅服務效率,極大程度便利納稅人。
稅收征管體制改革的逐步深化使稅收環境不斷優化,稅收形式的不斷變革創新惠及更多納稅人。國家稅務總局局長王軍說:“不斷深化的稅收征管體制力度規模之大、涉及范圍之廣、觸及利益之深前所未有。”[6]
四.稅收工作未來發展重點
1.確保稅收優惠政策落地生根
各地稅收機關應將政策落到實處,各級工作人員領會貫通政策要點,組織學習新政策工作處理要求,積極開展減稅降費政策宣傳教育,推進具體有效的便民服務,進一步簡化納稅申報程序、精簡納稅資料,確保政策真正惠及每一個企業和每一名納稅者,確保減稅降費情況落地、落細、落實。
2.進一步優化稅收執法方式
各級稅務機關要進一步優化稅收執法方式,創新執法方式,最大效率的簡化申報流程、提高辦事效率。堅決防止暴力執法行為,避免“一刀切”執法;堅決防止“過頭收費”,規范征稅程序。稅務部門既要提高征稅效率,又要減少對企業的干擾,如后臺操作對企業進行大數據分析,避免影響企業的正常運轉。建立稅收執法監督部門,接受納稅人的投訴與意見。
3.堅決打擊涉稅違法犯罪行為
為打擊涉稅違反犯罪行為,盡快建立專門打擊涉稅違法犯罪行為機構組織,并進行單獨管理,;機構人員專業化、規范化,并適用于機構設置,培養那些既精通稅務知識有懂稅法知識的人員,加大違法犯罪查處力度;建立健全法律規章制度,讓規則立于文本,消除無法可依的隱患,規范打擊違法犯罪工作;大力宣傳稅法知識,真正讓稅法知識公開化、社會化[7],讓納稅人知法懂法。
【參考文獻】
[1] 李思潤.淺談小微企業管理現狀及其對策[J/OL].中國商論,2019(02):115-116
[2] 任衍珍.我國小微企業融資困境與化解途徑[J].中國管理信息化,2019,22(03):103-105.
[3] 中國人民銀行景德鎮市中心支行課題組,黃偉,吳曉明,王山.小微企業續貸成本過高[J].中國金融,2018(24):119
[4] 蔡昌.企業稅負的影響因素及經濟解釋[J].商學研究,2018,25(03):13-19.
[5] 《關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅[2019]13號)
[6] 稅務總局:確保減稅降費政策落地生根_國內新聞_環球網
[7] 彭先盈,蘇靜.打擊涉稅違法犯罪的對策[J].河南稅務,2003(12):35.
作者簡介:夏娟娟(1997年11月)女,籍貫:山東省濟寧人,漢族,湘潭大學商學院 會計學專業在讀大學生,會計學方向。