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個稅改革后的計算方法及籌劃方案

2019-06-19 03:38:30
海峽科技與產業 2019年1期

羅 干

中合肥市第二人民醫院,安徽合肥 230001

1 新個人所得稅的計算方法

1.1 正常工資、薪金所得

正常工資、薪金所得,是個人取得與任職有關的全部現金或者非現金所得(包括非現金支付的工會福利、職工住房的租金、伙食費等等)。工資薪金納稅通用公式為:應納稅所得額=月應發工資-免征額-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數(如表1所示)。

舉例:不考慮抵扣項目,某員工月應發工資為5000元,根據舊稅率表,當月應納稅(5000-3500)×3%=45元。根據新稅率表,該員工當月無須納稅,降幅100%。

某員工當月應發工資20 000元,根據舊稅率表,應納稅(20 000-3500)×25%-1005=3120元。根據新稅率表,應納稅(20 000-5000)×20%-1410=1590元,減稅1530元,降幅49.04%。

某員工當月應發工資50 000元,根據舊稅率表,應納稅(50 000-3500)×30%-2755=11 195元。根據新稅率表,應納稅(50 000-5000)×30%-4410=9090元,減稅2105元,降幅18.80%。由此可見,新稅率的實施大大減輕了工薪階層的納稅負擔,相比較而言,更多地惠及了中低收入工薪階層。

表1 個人所得稅稅率新舊對比表

1.2 年終一次性獎金納稅

2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,須并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅,2022年以前的年終一次性獎金納稅可以按照年終獎除以12個月得到的數額,按照稅率表單獨計算納稅。舉例:某員工2018年12月取得年終獎3萬元,當月工資扣除“三險一金”后為4500元,那么該員工當月工資應納稅額為零,工資4500元與免征額的差額500元,可以從全年一次性獎金中扣除,(30 000-500)÷12=2458.3元,按照新的稅率表查找的適用稅率為3%,速算扣除數為0,即年終獎應納稅額為(30 000-500)×3%-0=885元。

若該員工12月工資扣除“三險一金”大于5000元,在計算年底應繳納個稅時,應將工資薪金部分個稅及年終獎部分個稅合計申報。例如,員工12月工資扣除“三險一金”為6000元,年終獎30 000元,那么12月份應繳納個稅為(6000-5000)×3%+30 000×3%=930元。

1.3 六項專項附加扣除

新個稅在扣除免征額和“三險一金”等專項扣除外,還增加了六項附加扣除項目。分別是子女教育(1000元/月)、繼續教育(學歷400元/月,非學歷300元/月)、大病醫療(自費超1.5萬元部分,限額6萬元)、住房貸款利息(1000元/月)、住房租金(800~1200元不等)、贍養老人(2000元/月)支出(2019年1月1日起正式施行)。

對于大多數人來說,在不發生大病醫療情況下,同時可以享受的專項附加扣除有四項:子女教育、繼續教育、住房貸款利息或者住房租金和贍養老人,這就意味著,家庭中有兩位工薪階層的情況下,每人每月約可以再扣除2400元左右。專項附加扣除是此次個稅改革的最大亮點,其中有5項采取了定額標準扣除的方式,既能讓納稅人享受減稅福利,又便于后期納稅操作,充分考慮了不同階層納稅人的實際情況,讓賦稅更加公平[1]。

2 個稅籌劃方案

2.1 合理分配好工資及年終獎金額

合理做好年終獎與工資薪金間的分配,避開年終獎臨界點,寧可少千元不要超一元,可以做到有效的避稅。例如年終獎36 000元,那么要繳納1080元個稅,假如多發一元年終獎36 001元,則需要繳納3390.1元個稅,年終獎多了一元,個稅需多繳納2310.1元。因此,合理分配好工資薪金及年終獎金額,可以做到合理避稅的目的。例如,某員工2018年12月份工資5000元,年終獎37 000,應繳納個稅為37 000×10%-210=3490元?;I劃分析如下:應盡可能地降低年終獎納稅稅率,考慮將部分年終獎轉為月工資發放。該員工12月工資薪金5000元,無須繳納個稅,年終獎37 000元,稅率為10%,通過降低年終獎發放金額,增加工資薪金發放金額,降低年終獎稅率的手段,調整1000元年終獎至工資薪金,則12月份工資為6000元,年終獎36 000元,則應納稅額為1000×3%+36 000×3%=1110元,節稅2380元[2]。

2.2 平均發放每月工資

適用于基本工資低,補助、提成高的企業。通過平均發放每月工資,后期多退少補的方式代扣代繳個人所得稅。例如:張某2019年全年共發放工資薪金12萬元,但是每個月差距較大,分別是:5000元,3000元,3000元,5000元,15 000元,15 000元,20 000元,20 000元,10 000元,8000元,8000元,8000元。根據新稅法,張某2019年全年需納稅[(15 000-5000)×10%-210]×2+[(20 000-5000)×20%-1410]×2+[(10 000-5000)×10%-210]+[(8000-5000)×3%]×3=5320元。企業可以根據張某2019年的全年工資薪金12萬元,權衡考量2020年平均月工資,例如,企業決定2020年月薪10 000元,那么2020年張某需繳納個稅[(10 000-5000)×10%-210]×12=3480元,節稅1840元。

2.3 最大限度利用公積金、社保等稅前扣除項目

符合國家規定標準內的社會保障繳費、住房公積金、公益捐贈等,都屬于個人所得稅稅前可抵扣項目,企業可以與員工簽訂協議,充分利用稅收政策,在保證月應發工資固定的情況下,以工資基數上限計算應繳納社保、公積金等個稅稅前可抵扣項目,給予員工更高的福利政策,減少應納稅所得額,合理規避個人所得稅的納稅額。另外,根據個人所得稅法,個人開展的公益性捐贈在申報應納稅所得額的30%以內的部分,可以稅前扣除。繳納個人所得稅是每個工薪階層的義務,而個人進行的公益性捐贈,既能抵扣當月工資應納稅申報額,又能幫助有困難的群眾渡過難關,同時也實現了個人自我價值的升華,對于熱心公益事業的人來說,是可取的一項避稅策略。

3 新個稅的改革的影響

本次個稅法修正,再次提高個人所得稅免征額,由原來的3500元提高至每月5000元,繼續優化調整稅率結構,擴大較低檔稅率級距等一系列措施,大幅度減輕納稅人的負擔,使個稅稅負水平更趨合理,更具公平[3]。此外,首次增加子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金等專項附加扣除,減輕相關家庭的支出壓力,使個稅更加人性化。

3.1 個稅改革提高納稅人納稅意識

本次個稅改革關系到全中國約2億工薪階層個人的錢包。通過政府的廣泛宣傳,以及個人所得稅APP的開發和使用,全體納稅人除了可以學習個稅的計算、申報、專項扣除等政策,并對依法納稅、誠信納稅有了更進一步的認識,納稅意識得到很好的提高。

3.2 個稅改革督促稅務機關工作創新

新個稅改革,尤其是六項附加扣除政策的實施,迫使稅務機關認真研究創新實施方案、規劃及策略,以推動稅收征管現代化和信息化,確保個人所得稅改革按時推進,從而實現納稅理念現代化、征管技術的現代化、征管機制現代化和稅務人的現代化。

3.3 個稅改革刺激國內消費水平

降低稅率會直接導致國家稅收收入的減少,但是,低稅率可以促進中小經濟繁榮,新個稅法則給中產階級帶來福利,中產階級的擴張對于全社會消費水平的提高有著積極作用。同時,專項附加扣除會減輕家庭的支出負擔壓力,有利于提升居民可支配收入,改善收入分配狀況,促進消費增長。

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