999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

增值稅新政對企業的影響及稅務籌劃

2018-12-31 00:00:00石惠惠李曉珊
中國國際財經 2018年14期

摘要:財政部近期出臺了《關于調整增值稅稅率的通知》(財稅〔2018〕32號)與《關于統一增值稅小規模納稅人標準的通知》(財稅〔2018〕33號)兩個重要文件,在增值稅新政策下,對不同類型企業稅負減輕的程度測算,以及企業應該如何進行稅務籌劃。

關鍵詞:增值稅;企業減負;稅務籌劃

基金項目:

石惠惠 “2017年中西部高等學校青年骨干教師國內訪問學者”項目研究成果。

石惠惠主持的安徽高校人文社會科學研究重點項目《非金融企業 “去杠桿”的對策研究》階段性成果之一(項目號:SK2018A0683);

石惠惠主持的校級人文社會科學研究重點項目《非金融企業 “去杠桿”的對策研究》階段性成果之一(項目號:XSK2017A01);

王德禮教授主持的安徽省省級質量工程卓越人才教育培養計劃《財務管理專業卓越理財師教育培養計劃》階段性成果之一(項目號:2016zjjh031)

年初《2018年政府工作報告》中提出:“進一步減輕企業稅負。改革完善增值稅制度,按照三檔并兩檔方向調整稅率水平,重點降低制造業、交通運輸等行業稅率,提高小規模納稅人年銷售額標準。”近期財政部就相繼出臺了《關于調整增值稅稅率的通知》(財稅〔2018〕32號)與《關于統一增值稅小規模納稅人標準的通知》(財稅〔2018〕33號)揭開了全年減輕企業稅負的大幕。

一、增值稅稅率調整情況及其影響分析

(一)一般納稅人生產銷售應稅商品

例如紫蓬公司為一般納稅人從華興公司采購原材料價款10000元(不含稅價),生產完工以后以35000元(不含稅價)價格銷售給明生公司,假設不考慮其他因素。

按照17%增值稅稅率計算:進項稅額=10000*17%=1700元,

銷項稅額=35000*17%=5950元,

應交增值稅=5950-1700=4250元。

按照16%增值稅稅率計算:進項稅額=10000*16%=1600元,

銷項稅額=35000*16%=5600元,

應交增值稅=5600-1600=4000元。

企業減稅幅度=(4250-4000)*100%/4250=5.9%

將上例中的原材料購進不含稅價定為N,產成品不含稅售價定為N+M,推導出一般納稅人減稅幅度=(17%-16%)*100%/17%=5.9%

由上例看出一般納稅人增值稅率降低以后,減速幅度達到6%,節稅明顯。

(二)納稅人購進用于生產銷售或委托加工16%稅率貨物的農產品

例如紫蓬公司為一般納稅人,從農民手中收購農產品10000元,用于深加工,以35000元(不含稅價)的價格賣給明生公司,假設不考慮其他因素。

按照17%增值稅稅率計算:進項稅額=10000*13%=1300元

銷項稅額=35000*17%=5950元,

應交增值稅=5950-1300=4650元。

按照16%增值稅稅率計算:進項稅額=10000*12%=1200元,

銷項稅額=35000*16%=5600元,

應交增值稅=5600-1200=4400元。

企業減稅幅度=(4650-4400)*100%/4650=5.4%

將上例中的農產品購進定為N,產成品不含稅售價定為N+M,推導出一般納稅人減稅幅度=M*1%/[(N+M)*17%-N*13%]=M/(17M+4N),取值范圍≥0

所以依據上例看到納稅人如果產品毛利越大,產生的節稅效果越明顯。

(三)納稅人購進用于非生產銷售或委托加工16%稅率貨物的農產品

例如紫蓬公司為一般納稅人,從農民手中收購玉米10000元,用于深加工為飼料,以35000元(不含稅價)的價格賣給明生公司,假設不考慮其他因素。

按照11%增值稅稅率計算:進項稅額=10000*11%=1100元

銷項稅額=35000*11%=3850元,

應交增值稅=3850-1100=2750元。

按照10%增值稅稅率計算:進項稅額=10000*10%=1000元,

銷項稅額=35000*10%=3500元,

應交增值稅=3500-1000=2500元。

企業減稅幅度=(2750-2500)*100%/2750=9.1%

將上例中的農產品購進定為N,產成品不含稅售價定為N+M,推導出一般納稅人減稅幅度=1%*100%/11%=9.1%

所以依據上例看到納稅人如果將購進的農產品用于加工,節稅效果明顯。

二、統一增值稅小規模納稅人標準的影響

例如原有一般納稅人,年應稅銷售額為100萬元,原材料購進成本30萬元(不含稅),則應繳納增值稅為多少?不考慮其他因素。

按照一般納稅人17%稅率:應交增值稅=1000000*17%-300000*17%=119000元

按照一般納稅人16%稅率:應交增值稅=1000000*16%-300000*16%=112000元

轉為小規模納稅人:應交增值稅=1000000*3%=30000元

按照上例的計算,雖然降低稅率,產生了節稅效果,但是相對于將一般納稅人轉為小規模納稅人來說,還是后者節稅更明顯,那么是不是只要年應稅銷售額低于500萬元,都轉為小規模納稅人合適呢?

三、增值稅新政的稅務籌劃

假設原有一般納稅人,年應稅銷售額500萬元,原材料購進成本450萬元(不含稅),應繳納增值稅為多少?不考慮其他因素。

按照一般納稅人17%稅率:應交增值稅=5000000*17%-4500000*17%=85000元

按照一般納稅人16%稅率:應交增值稅=5000000*16%-4500000*16%=80000元

轉為小規模納稅人:應交增值稅=5000000*3%=15000元

按照上例的計算,降低稅率,產生了節稅效果,但是如果將一般納稅人轉為小規模納稅人來說,反而稅負加重了。

將上例中的原材料年購進不含稅成本設為N,年應稅銷售額設為N+M(小于500萬元),那么什么情況下轉為小規模納稅人(N+M)*16%-N*16%=(N+M)*3%(1)

將(1)式進行合并調整后得13M=3N

所以當M>313N時,可以選擇在2018年12月31日前轉為小規模納稅人;當M<313N時可以不必轉。

四、結束語

本文研究只是較多集中在符合基本稅率的企業,對于其他稅率的適用行業研究還比較膚淺,另外隨著增值稅改革的不斷深入,企業稅務籌劃工作尤其顯得必要,為企業在困境中持續生存成長提供助力。

參考文獻:

[1]財政部,稅務總局.關于調整增值稅稅率的通知[Z].2018,04(04).

[2]財政部,稅務總局.關于統一增值稅小規模納稅人標準的通知[Z].2018,04(04).

[3]李雪婷,杜建菊.小微企業所得稅納稅籌劃研究—基于財務管理視角[J].長春師范大學學報,2018,(03).

作者簡介:

第一作者:石惠惠(1981-),女,安徽合肥,講師,碩士研究生,研究方向:財務管理理論。

第二作者:李曉珊(1988-),女,漢族,安徽宿州人,碩士、講師,研究方向:會計。

主站蜘蛛池模板: 99ri国产在线| 国产一区在线观看无码| 国产午夜无码片在线观看网站| 国产一在线观看| 欧美乱妇高清无乱码免费| 国产真实乱子伦视频播放| 亚洲天堂精品在线观看| 亚洲视频四区| 国产日本视频91| 亚洲一区二区精品无码久久久| 日本在线国产| 国产精品美人久久久久久AV| 1769国产精品视频免费观看| 国产精品太粉嫩高中在线观看| 91精品国产综合久久香蕉922| 欧美福利在线| 国产美女自慰在线观看| 亚洲自拍另类| 欧美va亚洲va香蕉在线| a级毛片网| 欧美在线视频不卡第一页| 中美日韩在线网免费毛片视频| 国产69精品久久久久孕妇大杂乱| 久久一色本道亚洲| 成人一级免费视频| 熟女成人国产精品视频| 欧美 国产 人人视频| 色偷偷男人的天堂亚洲av| a亚洲天堂| 91精品啪在线观看国产91九色| 国产一级做美女做受视频| 欧美色亚洲| 国产丝袜无码精品| 粉嫩国产白浆在线观看| 91久久国产热精品免费| 亚洲精品第一页不卡| 中文字幕乱妇无码AV在线| 97成人在线视频| 亚洲αv毛片| 成人中文字幕在线| 国产综合精品日本亚洲777| 日本一本在线视频| 免费国产无遮挡又黄又爽| 高清欧美性猛交XXXX黑人猛交| 免费在线成人网| 国产精品蜜臀| 亚洲精品视频免费| 欧美色图久久| 成人国产精品2021| 亚洲无码日韩一区| 久久成人国产精品免费软件| 国产午夜小视频| 99久久精品免费观看国产| 久久青草免费91线频观看不卡| 在线观看国产精品第一区免费 | 一级毛片在线播放免费观看| 人妻熟妇日韩AV在线播放| 亚洲日韩国产精品综合在线观看| 伊人久久大线影院首页| 国产青青草视频| 欧美.成人.综合在线| 91精品福利自产拍在线观看| 免费激情网址| 欧美日韩国产综合视频在线观看| 一级黄色网站在线免费看| 在线一级毛片| 伊人久热这里只有精品视频99| 久久亚洲黄色视频| 日韩欧美综合在线制服| 老司机久久99久久精品播放| 亚洲a级毛片| 久久国产精品无码hdav| 欧美一级专区免费大片| 日本不卡在线| 精品免费在线视频| 亚洲综合18p| 不卡午夜视频| 在线播放真实国产乱子伦| 国产自无码视频在线观看| 亚洲AⅤ无码日韩AV无码网站| 国产夜色视频| 草逼视频国产|