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個人稅收優惠型健康保險購買意愿影響因素的社區調研

2018-12-21 01:41:36李芫苑陳妍霖
經濟研究導刊 2018年32期

陸 燁 ,吳 燕 ,李芫苑 ,陳妍霖

(昆明醫科大學 a.人文與管理學院;b.海源學院,昆明 650106)

個人稅收優惠型健康保險是基本社會保障保險和企業補充保障基礎上的商業健康保險,本著公平、普惠原則對納稅人有不同優惠,試圖以稅收補貼為突破口降低商業健康險稅后價格,從而擴大商業健康險的購買需求,提高參保率,在扶持商業健康險發展的同時提升社會保障水平[1]。據中國險監督管理委員會官網統計,自2015年開展個人稅收優惠健康險試點的決定以來,全國已有31座城市率先進行試點,30家保險公司獲得許可。到2017年4月底,個人稅收優惠型健康險一共銷售69 625單,實收保費1.26億元[2]。

云南省曲靖市2016年成為首批銷售個人稅收優惠型健康險的城市。截至目前,曲靖市具有正式推廣個人稅收優惠型健康險經營資質的保險公司有8家。2016年1月至2018年1月曲靖市健康險的保費收入約占人身保險總體收入的26.61%,整體發展較為穩定,見圖1。

圖1 2016年1月至2018年1月曲靖市健康險變化趨勢

一、資料與方法

選取云南省曲靖市麒麟區阿詩瑪片區為樣本調研點,采用問卷調查法、隨機偶遇調查法發放問卷,采集受訪者對個人稅收優惠型健康險的購買意愿的影響因素信息。問卷設計分為基本調查信息及專業信息。

二、結果與分析

共發放了500份問卷,實際回收436份,回收率87.2%;無效問卷105份,有效問卷有331份,有效率75.9%。基本信息如表1。

受訪者購買商業健康險狀況以及購買個人稅收優惠型健康險的情況和意愿如表2。

表2 受訪者購買商業健康險、個人稅收優惠型健康險情況

表2顯示,三成多的受訪查者有商業健康險,但是擁有個人稅收優惠型健康險的人卻不到5%,在一定程度上反映出該險種的市場占有率并不高。

針對以上情況,調查受訪者對個人稅收優惠型健康險的了解程度及購買意愿,如表3。

表3 受訪者對個人稅收優惠型健康險的了解及購買意向

通過表3看到,一半的受訪者不了解個人稅收優惠型健康險是什么,知曉者僅占5%左右,一方面說明該險種在市場上推廣的力度弱、群眾了解度低,另一方面說明它作為一個新興的險種大有市場。同時,一半多的受訪者表示出購買的興趣。

受訪者不論知曉與否都普遍表示關注該保險的保障內容,究竟哪些因素影響了受訪者的購買意愿,調查結果如表4和表5。

表4 受訪者對個人稅收優惠型健康險的關注內容

表5 受訪查者對個人稅收優惠型健康險的購買意愿影響因素

從表4可知,首先受訪者們最為關注的是個人稅收優惠型健康險產品設計特點(72.81%),其次關注該險種的保障范圍(68.58%),再次關注該險種的稅收優惠程度(56.19%),不到一半的受訪者關心保險公司知名度(44.11%)。從表5看到,首先影響消費者購買該險種最強的因素是保險政策的不確定性(73.1%),其次是保障范圍及程度不足(68.97%),再次是稅收優惠程度不大(55.86%),不到一半的受訪者認為保險公司知名度和保費高低影響購買意愿(44.14%)。

三、討論

通過調查顯示,影響個人稅收優惠型健康險發展的因素主要有以下方面。

(一)保險產品制度設計的局限

個人稅收優惠型健康險以萬能險的形式運作,分為“基本醫療”和“個人賬戶”兩個賬戶。依據保險公司及行業政策規定,客戶在退休以前只能用個人賬戶支付醫療費用,客戶可以享受保險公司的投資收益但不能以退保領取賬戶金額,收益由保險公司控制并保證最低利率。納稅人滿足退休條件后方可將個人賬戶的錢取出。個人賬戶長期在保險公司控制下,投保人使用該產品的靈活度降低、不確定性增加,勢必影響消費者對該險種的接受度。

(二)稅收優惠程度不顯著

根據相關政策,個人購買符合規定的稅收優惠型健康險的支出,允許在當年(月)計算應繳納稅所得額時予以稅前扣除,扣除限額為2 400元/年,即200元/月。由單位統一為其員工購買符合相關規定的稅優健康險產品的支出,應該分別計入員工個人工資薪金,等同于個人購買,按限額予以扣除。現實情況是個人稅收優惠型健康險的產品優惠程度并不顯著,如表 6。

表6 個人稅收優惠型健康險對不同收入投保人的最大節省金額

在前面的調查中,每月中收入在4 000—8 000元的人數共有210人占到了調查人數的63.44%。以部分人群舉例:若某企業員工每月收入為5 900元,個人五險一金為800元,原來每月需要繳納個稅為(5 900-800-3 500)×10%-105=55元,當他每月花200元購買個人稅收優惠型健康險時每月需要交納個稅為(5 900-800-3 500-200)×3%=42元,則每月僅少納稅13元,稅收優惠程度對于這部分收入的納稅人來說幾乎沒有吸引力。

(三)保障范圍及程度有限,保險公司無心推廣

個人稅收優惠型健康險是一項帶有政策性意圖的保險,制度設計上增加了對既往癥患者的保障,這其中關于惠民的硬性要求的有三個,第一,投保人能夠帶病投保,保險公司不得因病拒保和續保;第二,保險公司的簡單賠付率不得低于80%,不夠80%的差額部分必須返還到被保險人的個人賬戶;第三,不得強制要求投保人變更保險公司。但它仍然是一個商業保險,遵從“大數法則”的保險理念,行政力量不能從本質上擴大該商業保險的保障范圍及程度。“雙刃”效應體現在對既往癥患者來說保障額度小因此起不到根本性幫助;對保險公司來說,該險種處于隨時可能虧損的境地而使保險公司無心推廣。

(四)銷售方式呆板單一

個人稅收優惠型健康險的銷售形式主要以團險為主,在目前分項所得稅的制度下,繳費以單位代繳為主,納稅人不能離開企業和單位而單獨去保險公司或銀行窗口購買該類保險產品,靈活度太低,進一步削弱了投保人的積極性。

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