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企業財務管理中的稅收籌劃問題研究

2018-10-23 08:15:26張樹杰
財會學習 2018年28期

張樹杰

摘要:隨著我國經濟不斷發展,中小企業如雨后春筍般繁榮起來,隨著經濟的發展企業財務管理中稅收籌劃問題越來越加被重視,國家一直在致力于不斷完善我國的稅收制度,越來越多的企業逐漸增加自身更多的涉稅事項。而由于稅負在企業的眾多支出中占有著重要的一部分,所以眾多企業財務管理的目標逐漸向最大程度的降低稅負成本靠攏。本文通過對比國內外企業對于企業稅收籌劃的研究現狀,通過列舉具體案例對我國目前對稅收籌劃的具體應用現狀進行了淺析。

關鍵詞:企業財務管理;稅收籌劃;稅收籌劃管理

越來越多的企業開始注重稅收籌劃在企業支出中占有的比例,因此在企業的財務管理中要將稅收籌劃作為一個重點預設和策劃對象,許多企業在財務管理中都對稅收籌劃進行科學安排,以便達到企業利潤的最大化,因此就稅收籌劃方面的科學預算和策劃在企業財務管理中是非常重要的一個階段,如果企業在稅收籌劃方面可以做得更加完善,這將會為企業帶來更大的利潤,使得稅負大大降低,對企業來說具有長遠利益,對企業的發展具有非常重大的影響。所以企業必須時刻關注國家稅收政策,根據自身發展情況并結合國家頒布的稅收政策,開展使企業利潤最大化的稅收籌劃,大力開展并完善稅收籌劃工作。

一、國內外企業對于稅收籌劃的研究現狀的對比

(一)國外企業對于稅收籌劃的研究現狀

早期西方國家經濟發展較快,因此,稅收籌劃由此產生。稅負最小化是稅收籌劃最先產生時提出的主要理論,在早期階段西方的經濟學家,首先提出了有效稅收籌劃這一基本概念,他們主要強調要使得稅收籌劃更加有效,應當從買賣雙方的利益出發,不應當將交易成本忽略,只將稅負最小化看做重點[1]。他們在對企業投資和融資等一系列經濟活動的分析過程中,強調了要充分考慮眾多因素為稅收籌劃帶來的影響,比如稅收的顯性和隱性等因素。西方經濟學家的,這些論述打破了當時稅收籌劃的局限性,推動了稅收籌劃理論的發展。因此西方企業的財務管理中稅收籌劃的專業性越加趨于更高水平。

(二)國內企業對于稅收籌劃的研究現狀

由于我國較晚才從西方引進了稅收籌劃這一概念,因此我國目前的稅收籌劃不管是從理論還是從實踐上都尚在探索和發展完善之中。我們應當不斷地摸索學習,同時借鑒西方發達國家對于稅收籌劃這一概念的先進和創新之處,結合我國目前經濟發展狀況和眾多企業自身的發展情況,在稅收籌劃上建立一個高度綜合的實施策略,努力完善我國的稅收籌劃以實現行政效率大大提高、企業成本更低、利潤更高的目的,而且不僅要使得企業自身利益最大化,也要使得稅收利益最大化,爭取在兩者的利益上達到一個完美的平衡[2]。

二、對我國目前企業財務管理中對稅收籌劃應用現狀案例的分析

(一)從投資方面探究稅收籌劃應用現狀

企業在投資活動中進行稅收籌劃時,一般為了使今后的稅負降低到最小以達到稅收利益最大化,通常會有選擇性地對注冊地點和從屬機構以及設立機構進行選擇。在選擇注冊地點方面,如果企業是在國際范圍內,企業應當結合自身實際選擇合適的國際避稅地完成注冊。如果企業要在國內進行注冊,應當注意選擇國家批準的具有稅收優惠的地區進行注冊,這樣可以將今后的稅收利益最大化。企業在選擇從屬機構的過程中應要注意將動態籌劃和靜態籌劃有機相結合,在靜態籌劃過程中企業要仔細考慮不同機構的不同設立手續,以及有較大差存在的核算和納稅形式和不同程度等級的稅收優惠等為減輕稅負帶來的不同影響,要在靜態籌劃的基礎上進行動態籌劃,最大程度地減輕稅負[3]。其在選擇設立機構的過程中根據相關國家法規的規定,由于不允許企業合并繳納所得稅,所以企業在擴大經營規模的基礎上設立分支機構即子公司才能為企業自身帶來更多盈利和便利。最后一點則是企業要慎重斟酌應當如何選擇投資企業類型以及應對何種投資產品類型進行選擇,不同的選擇會對應不同的稅收優惠政策,另外企業也應當注意從國外企業進口的某些投資材料相對應的免稅和增值稅情況。

[具體案例]某公司所得稅稅率為20%,本年度初有意投資設立一家公司,預算其本年度稅前會計利潤6萬元,假設此公司本年度稅前會計利潤將達到200萬元。現有兩種情況可供選擇:設立全資子公司且分配利潤4萬元給此公司;設立分公司(無需納稅調整)。

設立全資子公司該公司的所得稅稅負為子公司需繳納的所得稅(6X15%=0.9萬元)和此公司需繳納的所得稅(200x15% +4/(1-15%)x(25%-20%)=30.23萬元)之和,即31.13萬元。

設立分公司該公司所得稅稅負為(200+4)x20%=40.8

由此看來,企業選擇設立全資子公司將會為企業減少所得稅稅負,獲得更大盈利空間。

(二)從籌資方面探究稅收籌劃應用現狀

通常情況下,企業在籌資過程中有兩種形式可供選擇,一種是負債籌資,另一種是權益籌資。將負債籌資和權益籌資進行對比看來,權益籌資的利息不可以在稅前列支,必須從稅后列支。但是負債籌資的利息可在稅前列支,企業可進行資金抵稅。相較之下權益籌資比負債籌資的風險更小,企業不用擔心像負債籌資一樣到期還需要還本付息,不用負擔固定得利息。兩種籌資方式各有優點,各有缺點,因此企業在進行籌資方式的選擇過程中,要考慮不同的選擇將會為企業帶來的不同稅負水平和不同的收益,所以企業一定要慎重考慮,選擇適合自身企業發展的籌資方式進行籌資[4]。另外,企業在籌資過程中,也可選擇比較現代化的方式,比如融資租賃這一籌資方式,只是使用此方法進行籌資的企業需注意簽訂租賃合同的日期以及國家對于繳納營業稅政策的相關規定,要注意試點實施前后企業是否可履行合同內容并按照相關規定繳納營業稅或增值稅。企業還應要注意區分小規模納稅人及一般納稅人要按照何種標準來納稅。企業在籌資過程中需要注意的另外一個問題即不同的納稅人承擔的稅負是有差異的,所以要根據相關規定納稅,并且要注意對適用稅率和征收率的選擇[5]。

[案例]某租賃公司年營業額為800萬元,去年2月一日購買兩種不同設備,設備1與鴻業公司簽訂融資租賃合同,設備2與盛達公司簽訂經營租賃合同;同年3月為鴻業公司購入購入設備3并在8日后與鴻業公司簽訂融資租賃合同。分析該公司應當選擇繳納的稅種種類及稅率[6]。

解析:由于該公司年營業額超過500萬元,因此視為一般納稅人。設備1具有融資租賃性質,因此在試點前后對該公司征收營業稅應按照5%的稅率進行征收。而設備二則屬于經營租賃性質,因此設備2有兩種租賃收入可供選擇,一是該公司在試點后繳納營業稅,可按照5%的稅率進行繳納;二是試點后可繳納增值稅,按照3%的征收率進行繳納即可。而設備3均與以上兩種繳稅方式不同,在繳納增值稅時計算銷項稅額應按照增值稅適用稅率即17%的稅率進行繳納。

三、結束語

眾多企業成本中的一個重要組成部分即是稅收,因此企業在運營發展過程中進行稅務籌劃可以適當減輕稅負,增大企業收益,規避風險。如果企業的稅務籌劃管理工作較為完善,則企業在市場經濟中將會具有更大的競爭力,其產業結構和資源配置將得到大幅度的提升和優化。因此企業對稅務籌劃管理工作應該高度重視,爭取不斷完善稅收籌劃管理體制,以增加企業收益,加強企業核心競爭力。

參考文獻:

[1]彭文雷.現代企業財務管理中的稅收籌劃問題分析[J].財會學習,2017 (6):141-142.

[2]孫朕子.企業財務管理中的稅收籌劃應用問題研究[J].商場現代化,2016 (14):190-191.

[3]焦素媛.淺談當前企業財務管理中稅收籌劃[J].經濟視野,2016 (6):150-150.

[4]王興軍,康千.淺談企業財務管理過程中的稅收籌劃問題[J].現代經濟信息,2017 (13):214-214.

[5]林小梅.新形勢企業財務管理中稅收籌劃的研究[J].現代經濟信息,2017 (19):260-260.

[6]地里那爾吾不力.試論我國現代企業財務管理中稅收籌劃應用的問題[J].中外企業家,2016 (8).

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