趙加鈞
【摘要】指標導向管理由來已久,近些年來也越來越受到公司管理人士、企業主、政府監管部門、以及第三方評價機構等的重視。2005年,《納稅評估管理辦法(試行)》的出臺,將稅負導向的管理推上了新臺階。尤其在營改增后,增值稅一統流轉稅天下的大背景下,稅務機關對企業的監控重點也放在增值稅稅負率上,對于一般納稅人來說,掌握影響增值稅稅負率高低原由,非常重要,它有利于企業自身分析稅負率偏離的成因,有利于與稅務機關進行科學溝通,解惑答疑,是處理稅企關系的重要基礎。本文主要是從生產發展階段、價格、經營方式和管理水平幾個方面闡述對增值稅稅負率的影響.以便于企業財務人員能更好地理解增值稅稅負率變動的主要成因。
【關鍵詞】增值稅稅負率;生產發展階段;價格;經營方式;管理水正
一、增值稅稅負率的內涵及稅務機關預警值設置
一般納稅人(本文沒有特別說明,所述企業均指一般納稅人)增值稅稅負率,是指企業本期應納稅額與其本期應稅主營業務收入相比所得的比例。根據《納稅評估管理辦法(試行)》規定,增值稅稅收負擔率(簡稱稅負率)=(本期應納稅額÷本期應稅主營業務收入)X100%。本期應納稅額=本期銷項稅額一本期進項稅額(含期初留抵部分)。從字面上看,增值稅,是就增值部分繳稅。但在我國,增值稅征收管理方法則是實行低扣方式處理的,而不是按銷售收入配比原則處理的。例如,S珠寶公司本月銷售100萬元,銷項稅100萬元X17%=17萬元,進項稅有20萬元,銷售成本為80萬元。……