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關于物流企業稅務籌劃問題及實證分析

2017-06-10 16:47:11朱寅華
商情 2017年17期
關鍵詞:實證分析

朱寅華

【摘要】隨著時代的進步,互聯網+風起云涌,物流行業開始新興。目前大部分的物流企業是由一些國有的大中型物流企業發展而來的,將以前傳統的物流服務拓寬至代理貨、代收款等增值服務中,由此管理模式與管理理念都將與時俱進,跟上企業發展的腳步。由于物流企業的數目多,企業之間競爭也越來越激烈,大多數的物流企業存在著稅收類目多,稅務籌劃難度高等問題。所以,作者探討了如今物流企業稅務籌劃的主要方式,又對三種不同的籌劃案例進行了實證分析,以供參考。

【關鍵詞】物流企業 稅務籌劃 實證分析 增值稅

物流企業是一個結合運輸、倉儲、貨代等多種產業的企業。如今,國家也已經明文要求要發展大力促進發展物流企業。物流企業的稅率以及稅收方式在營改增之后發生了較大的變化。所以說,我們要探究營改增這一政策,并且要尋找有利于提升行業利潤的一系列稅改后的納稅方法,只有一套合適的納稅方法才能真正促進行業向前發展,而且對于稅收法的完善也能起到很大的幫助。

一、物流企業稅收籌劃的若干種形式

(一)采購環節納稅籌劃

綜合性物流企業含倉儲、運輸及貨代等一系列物流服務,涉及到的采購內容也很多,一般包括包裝物料、物流設備、低值易耗品、動力及照明、運輸車輛等等,企業對大額采購可進行對外招標,小額采購可采取詢價方式進行比價。尤其需要注意的是在詢價環節,對供貨方的身份以及開具發票的稅率要事先明確,詢價排除質量、信譽、響應度等非價格因素外,重要的一點是進行無稅比價,供貨方身份不同,可以開具的發票稅率也不一樣,尤其在營改增以后,同樣的供貨方既可以是一般納稅人也可能是小規模納稅人,我們的業務人員對財務知識掌握的不是那么全面,很可能被表面的含稅價格給蒙蔽,從而隱形地增加了企業的成本。從這一點來說,財務提前介入采購環節是很有必要的。

(二)工程項目稅務籌劃

倉儲型物流企業通常占有場地較大,房屋建筑物是其主要資產,當存儲的貨物對環境,尤其是溫度、濕度有行業要求,比如藥品、食品等,這就對倉儲環境會提出更高的要求,要求低溫保鮮甚至冷凍,往往這種類型的業務會產生更高的利潤,這就會產生施工。營改增之后,所有的行業都納入到增值稅里,也意味著可以抵扣的內容更多,但是增值稅種類繁多,稅率也分好幾檔,當碰上施工項目時,有必要事先對取得的發票進行籌劃。根據現行增值稅稅率規定,工程安裝項目繳納11%的稅率,而建筑材料等繳納17%的稅率,企業可以事先與承包方約定,工程材料由發包方自行采購,這樣可以取得17%的抵扣,如果統包給承包方,那么很有可能取得的是11%的發票,會減少企業可抵扣稅額,增加稅負。

(三)調整業務并使其能夠適應更低的稅率

業務調整主要是針對以下這種業務:倉儲業務取代倉庫出租業務:房產用途的不同,其房產稅的計算方式也是不同的。對于物流企業,其必要的資產便是倉庫,而倉庫的面積通常也是很大的,面積大也意味著價值更高,所以倉庫的大面積使用表明一個物流企業需要支付大額度房產稅。那么,對這部分稅收進行合理地籌劃就可以適當地來減少這部分的稅收。因此,倉儲業務取代倉庫出租業務是非常有效的。

二、稅收形式的實證分析

(一)采購環節納稅籌劃案例

假設某一地區的甲物流企業是一般納稅人,需要采購溫濕度設備一批,預算為20萬,業務人員經詢價后選擇總價最低的C企業進行采購業務,財務人員在審核合同時發現該C企業為小規模納稅人,開票稅率為3%,合同總價18萬,經對比詢價記錄后,發現A企業和B企業均為一般納稅人,開票稅率為17%,報價分別為19萬和20萬。

(1)按照總價選擇最低價為C企業,無稅成本為18/1.03=

17.47萬。

(2)按照無稅成本選擇最低價為A企業,無稅成本為19/1.17

=16.24萬。

以上兩種方法所計算出來的差值為1.23萬元,經財務人員介入后,業務人員進行二次議價,最終C企業同意將總價調整至16.5萬,無稅成本16.02萬。與第一次報價相比,下降了1.5萬元。

(二)工程項目稅務籌劃

某物流企業與某醫藥供應商簽訂長期倉儲協議,將A庫房用于堆垛該醫藥供應商的產品,由于藥品儲存有特殊要求,對溫濕度及采光都有嚴格標準,該物流企業計劃對A庫房進行改建,預計項目概算為300萬,并將工程發包給B施工單位,工程內容包括安裝、土建、監控、地坪等約200萬,物流設備等100萬。

(1)如果物流企業對B企業沒有稅率約定,除100萬物流設備外,200萬工程發票就是一種稅率,建筑安裝業11%的稅率,物流企業取得的進項為19.82萬。

(2)如果物流企業事先進行籌劃,對安裝、土建、監控、地坪等項目中涉及的小型設備及大型材料約100萬,進行稅率約定或協商自行采購,那么200萬可以取得的進項分別為14.53萬和9.91萬,合計進項24.44萬。

以上兩種籌劃方法所計算出來的稅額差值為24.44-19.82=

4.62萬元。

(三)調整業務使其能夠適應更低的稅率

倉儲業務取代倉庫租賃業務:假設某物流企業A為提高資產使用效率為打算出租倉庫,假定其年租金為456萬元,保管員的年薪為5.7萬元,倉庫原值為2375萬元。

(1)租賃形式:房屋租賃業務房產稅稅率為12%;稅額:456×12%=54.72萬元。

(2)倉儲形式:通過與客戶協商,將倉庫租賃轉變為倉儲服務并用于貨物存放之后,其租金與工作人員的薪水總和為461.7萬元,自營房產稅為1.2%;總稅額:2357×70%×1.2%=19.95萬元。

以上兩種方法所得出的房產稅稅額差額為34.77萬元。

三、總結

物流企業涵蓋了多種行業,所以它的稅率種類是多種多樣的。在進行稅務籌劃時,每個企業都必須結合實際情況來分析,所做的籌劃必須具有合法性。另外呢,營改增以后,物流企業應該盡最大可能來獲得增值稅的專用發票,以降低稅負。

參考文獻:

[1]胡春凱.新企業所得稅背景下國有控股企業納稅籌劃研究[D]. 黑龍江大學, 2015,(12).

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