張汝波
(山東電工電氣集團有限公司,濟南 250002)
鐵塔企業合理庫存測算模型研究
張汝波
(山東電工電氣集團有限公司,濟南 250002)
隨著企業競爭的不斷加劇,企業越來越關注庫存水平。降低庫存,增加現金流,可以間接提高企業的利潤率。對于鐵塔企業,庫存主要包括原材料、半成品、產成品。以鐵塔月產量為基礎,綜合考慮原材料采購周期、產品生產周期、發貨周期等因素,以保證日常生產的最少量庫存,并留有安全裕度為下限,以企業產能、合理發貨周期測算的最大原材料需求、半成品及產成品庫存積壓為上限,對企業合理庫存區間進行計算,建立合理庫存測算模型。采用該模型對八家鐵塔企業庫存情況進行了測算評價,對企業庫存管理具有較好的指導意義。
合理庫存;測算模型;應用
庫存,是為了滿足未來需要而暫時閑置的資源,如原材料、在制品、產成品等。庫存過多,意味著貨品存在積壓,占用流動資金,企業易出現現金不足,不得不增加貸款規模,企業財務費用上升,降低企業盈利能力。判斷企業庫存是否過多,對企業經營決策有著重要意義。
如何判斷庫存是否過多,通常可采用比較分析法、結構分析法和比率分析法。比較分析法,即企業的營業收入規模越大,庫存規模越大,如果庫存的增長率明顯大于營業收入的增長率,則說明庫存過多;結構分析法,即將企業庫存占總資產的比例與同行業其他企業的情況加以比較。如果企業的庫存占總資產的比例顯著超過同行業的一般水平,則說明庫存過多;比率分析法,即如果企業的庫存周轉率顯著低于同行業的一般水平,則說明庫存過多,周轉過慢。
但是,采取以上方法,僅可以判斷企業庫存是否相對過多,無法確定合理庫存的區間,對指導企業控制實際庫存規模有局限性。本文針對鐵塔生產制造企業,建立起合理庫存測算模型,判斷企業庫存規模是否合理,并針對庫存不合理的企業采取針對性措施,降低企業庫存規模,提高企業盈利能力。
合理庫存的確定,需要綜合考慮企業的產量、原材料采購周期、產品生產周期、成品發貨周期等因素。合理庫存應為一區間,區間下限是保證日常生產的最少量庫存,并留有安全庫存應對突發狀況。要以鐵塔月產量為基礎,綜合考慮原材料采購周期、產品生產周期、發貨周期等因素,以保證日常生產的最少量庫存,并留有安全裕度;區間上限,要根據企業產能測算最大原材料需求,根據月產量測算半成品庫存,根據合理發貨周期測算產成品庫存積壓。
本文首先針對月產量為1萬噸的鐵塔生產企業,對合理庫存區間進行計算,建立合理庫存測算模型。不同產量的企業,可根據產量規模進行折算合理庫存規模。合理庫存計算過程如下:
2.1 合理庫存下限
2.1.1 原材料庫存
鐵塔產品主要原材料是鋼板、角鋼、型鋼等,原材料利用率約為92%。月產1萬噸鐵塔,至少需要原材料1/92%=1.1萬噸。考慮原材料采購周期為30天,如遇無法及時采購或緊急訂單,會出現原材料短缺,無法滿足生產需要的情況,應預留35%安全庫存。原材料庫存應為1.1*(1+35%)=1.5萬噸。原材料均價3000元/噸,則原材料庫存下限為1.5*3000=4500萬元。
2.1.2 半成品庫存
原材料加工成產成品之前為半成品。原材料成本加上生產過程所消耗的水、電、人工、制造、折舊等費用,即為產成品成本。半成品庫存金額可用與其對應的原材料與產成品金額的平均值來測算。月產1萬噸鐵塔,需1.1萬噸原材料,則原材料成本=1.1*3000=3300萬元。原材料成本占產成品成本比例約為70%,則產成品成本=原材料成本/70%=4714萬元。因此,半成品庫存下限=(原材料成本+產成品成本)/2=(3300+4714)/2=4007萬元。
2.1.3 產成品庫存
原材料加工完成后形成產成品,一般產成品平均發貨周期為1-5個月。以1個月發貨周期測算產成品庫存下限,即產成品庫存下限為1個月的產量(1萬噸)。產成品庫存下限=1萬噸*4714元/噸=4714萬元。
因此,月產1萬噸的鐵塔企業合理庫存下限=原材料庫存+半成品庫存+產成品庫存=4500+4007+4714=13221萬元。
2.2 合理庫存上限
2.2.1 原材料庫存
鐵塔企業產能利用率一般為70%,對于月平均產量1萬噸的企業,月最大產量為1/70%=1.4萬噸,需要原材料1.4/0.92=1.5萬噸。為防止原材料無法及時采購影響后續生產,應預留35%安全庫存。原材料庫存應為1.5*(1+35%)=2萬噸。原材料均價3000元/噸,原材料庫存上限為2*3000=6000萬元。
2.2.2 半成品庫存
月最大產量1.4萬噸,原材料成本=1.4/0.92*3000=4565萬元,產成品成本=原材料成本/70%=6521萬元。半成品庫存上限=(原材料成本+產成品成本)/2=(4565+6521)/2=5543萬元。
2.2.3 產成品庫存
產成品平均發貨周期不應超過5個月,產成品庫存最高為5個月產量(5萬噸)。產成品庫存上限=5萬噸*4714元/噸=23570萬元。
因此,月產1萬噸的鐵塔企業合理庫存上限=原材料庫存+半成品庫存+產成品庫存=6000+5543+23570=35113萬元。
綜上所述,假定鐵塔企業月產量為Α,原材料利用率為B,原材料均價為C,原材料成本占產成品成本的比例為D。
合理庫存下限=1.35*Α/B*C+(Α/B*C+Α/B*C/D)/2+1*Α/B*C/ D=Α*C/B(1.85+1.5/D)
合理庫存上限=Α/0.7/B*1.35*C+(Α/0.7/B*C+Α/0.7/B*C/D)/2+5* Α/B*C/D=Α*C/B(2.64+5.71/D)
應用上述合理庫存模型對公司八家鐵塔企業庫存管理水平進行測算。測算結果顯示,五家庫存合理,三家庫存不合理。浙江盛達、安徽宏源、陜西銀河高出合理庫存上限,庫存過高,庫存管理能力有待提高。公司對三家庫存不合理的企業進行了深入分析,發現產成品積壓嚴重,平均發貨周期超過6個月,采取了針對性措施,降低了庫存,取得了較好效果。
10.16640/j.cnki.37-1222/t.2016.19.217