999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

大包裝一定比小包裝劃算嗎?

2015-12-16 14:38:44宋子妍
數(shù)學(xué)大王·中高年級 2015年12期

宋子妍

今天,我和媽媽去華潤超市購物。我正在食品專柜前挑選我的零食呢,媽媽提著籃子過來了。我一看,里面有大包裝的洗衣粉、大包裝的牙膏和大包裝的酸奶。

“媽媽,你買的商品怎么全是大包裝啊?”我疑惑不解地問媽媽。

媽媽微微一笑,答道:“同樣的商品,當(dāng)然是買大包裝劃算啦!”

“真的嗎?我怎么沒發(fā)現(xiàn)啊?”

“你想呀,同樣的東西,你多買了,肯定會便宜一點兒的嘛,這是商家常用的促銷策略呀!”

“我要去驗證一下。”媽媽說得有那么點兒道理,但我還是不太相信。話一說完,我就轉(zhuǎn)身比較了幾種大包裝和小包裝的商品價格,發(fā)現(xiàn)果真像媽媽說的那樣。

可是,我突然發(fā)現(xiàn)不是所有商品都是大包裝劃算。因為我看到旺仔小饅頭的小包裝定價是8.9元,重量為210克;而大包裝定價是17.9元,重量為400克。當(dāng)然,乍一看,我也不知道哪個劃算,于是我在腦海里盤算了起來。假如我買兩袋小包裝,就要付8.9×2=17.8(元),重量為210×2=420(克),跟大包裝相比,我少付了17.9-17.8=0.1(元),卻多得了420-400=20(克),顯然小包裝比大包裝更劃算!

除此之外,我還想到另外一種比較方法:小包裝210克8.9元,那么每克就是8.9÷210≈0.042(元),大包裝400克17.9元,那么每克就是17.9÷400=0.04475(元)。這樣算下來,還是小包裝劃算!

我在超市又認(rèn)真地尋找了一番,發(fā)現(xiàn)大部分的大包裝還是比小包裝要劃算一些,但是小包裝有小包裝的好處,小包裝便于攜帶。我把這個發(fā)現(xiàn)告訴了媽媽,媽媽直夸我會觀察,愛動腦筋!看來以后購物還得精打細(xì)算,要多比較多思考啊!

215021 江蘇省蘇州市蘇州工業(yè)園區(qū)第二實驗小學(xué)六(5)班

指導(dǎo)老師 董 良

主站蜘蛛池模板: 欧美日在线观看| 91小视频版在线观看www| 国产成人免费| 欧美精品高清| 99精品一区二区免费视频| 99久久精品免费看国产电影| 国产美女视频黄a视频全免费网站| 日本在线欧美在线| 天天综合网色| 国产精品深爱在线| 伊人精品成人久久综合| 最新亚洲人成网站在线观看| 亚洲欧美成aⅴ人在线观看| 人禽伦免费交视频网页播放| 日韩天堂在线观看| 日本精品视频一区二区| 国产资源站| 日韩在线网址| 久久精品国产在热久久2019| 欧美日韩一区二区三区在线视频| 亚洲首页国产精品丝袜| 国产成人免费高清AⅤ| 国产精品手机在线观看你懂的| 黄片在线永久| 免费看a级毛片| 日韩视频免费| 一级毛片免费播放视频| 国产麻豆另类AV| 最新国产精品第1页| 亚洲日韩Av中文字幕无码| 毛片免费在线视频| 97se亚洲综合在线天天| 久久人妻xunleige无码| 99久久精品免费看国产电影| 亚洲丝袜第一页| 亚洲人成影院在线观看| 中文字幕va| 亚洲综合九九| 激情无码字幕综合| 欧美日韩一区二区在线免费观看 | 在线播放真实国产乱子伦| 婷婷综合在线观看丁香| 亚洲天堂网2014| 精品久久久久久久久久久| 国产精品丝袜在线| 欧美精品在线观看视频| 国产精品无码在线看| 青草视频网站在线观看| 日韩亚洲综合在线| 亚洲h视频在线| 热99精品视频| 国产麻豆精品手机在线观看| 欧美不卡二区| 国产高清在线精品一区二区三区| 日韩少妇激情一区二区| 免费 国产 无码久久久| 亚洲Aⅴ无码专区在线观看q| 久久黄色影院| 久久婷婷人人澡人人爱91| 噜噜噜综合亚洲| 亚洲,国产,日韩,综合一区| 香蕉视频在线观看www| 久久亚洲日本不卡一区二区| 欧美一道本| 欧亚日韩Av| 波多野结衣一区二区三视频| 国产高清色视频免费看的网址| 成人一区专区在线观看| 国产草草影院18成年视频| 成人国产精品2021| 午夜啪啪福利| 国产精品片在线观看手机版| 成人午夜亚洲影视在线观看| 97超爽成人免费视频在线播放| 国产在线91在线电影| 亚洲第一成年免费网站| 国产18在线播放| 亚洲v日韩v欧美在线观看| 精品一区国产精品| 伊人五月丁香综合AⅤ| 国产男女免费完整版视频| 国产精品亚欧美一区二区|