999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

生活中的“合算不合算”

2014-08-07 00:02:35朱海峰
初中生世界·八年級 2014年6期
關鍵詞:生活

朱海峰

在日常生活中,經常會遇到經濟合算不合算的應用問題,這類問題可以根據具體問題列出的分式,通過大小比較或者進行加減運算來解決. 下面舉兩例.

例1 甲、乙兩人一個月內兩次同時到一家糧油商店買大米,兩次大米的價格有變化,其中第一次價格為a元/千克,第二次價格為b元/千克. 他們兩人購買大米的方式也不同,其中甲每次總是購買m千克的大米,乙每次只拿出p元錢來買大米,而不管能買多少. 問這兩種購買方式哪一種更合算?請說明理由.

講解:兩人購買大米的平均價格如下表:

用作差法比較兩次平均價格的高低:

-==,由于兩次價格不一樣,所以a≠b.

因為>0,即->0.

所以乙的買米方式更合算.

例2 甲、乙兩位采購員同去一家飼料公司購買兩次飼料.兩次飼料的價格有變化,兩位采購員的購貨方式也不同,其中,甲每次購買1 000千克,乙每次用去800元,而不管購買多少飼料.

(1) 甲、乙所購飼料的平均單價各是多少?

(2) 誰的購貨方式更合算?

講解:(1) 設兩次購買的飼料單價分別為m元/千克和n元/千克(m,n是正數,且m≠n)

甲兩次購買飼料的平均單價為

=(元/千克),

乙兩次購買飼料的平均單價為

=(元/千克).

(2) 甲、乙兩種飼料的平均單價的差是

由于m、n是正數,因為m≠n時,也是正數,即->0,因此乙的購買方式更合算.

數學來源于生活,也服務于生活,上面兩個例即說明這一點,希望同學們在學習數學時不僅學會“算、證”,更重要的是要活學活用.

(作者單位:江蘇省如東縣實驗中學)

猜你喜歡
生活
生活另一面
漫生活
愛生活,愛思考
愛生活,愛思考
社保讓生活有底了
民生周刊(2017年19期)2017-10-25 07:16:27
漫生活?閱快樂
生活感悟
特別文摘(2016年19期)2016-10-24 18:38:15
創意給生活帶來了快樂
無厘頭生活
37°女人(2016年5期)2016-05-06 19:44:06
水煮生活樂趣十足
主站蜘蛛池模板: 精品久久久无码专区中文字幕| 67194亚洲无码| 18禁影院亚洲专区| 国产成人凹凸视频在线| 99热最新网址| 成人在线亚洲| 狼友视频国产精品首页| 全部免费毛片免费播放| 中国国产一级毛片| 在线观看国产精品第一区免费| 国产亚洲视频免费播放| 成人看片欧美一区二区| 久久99久久无码毛片一区二区| 99视频在线观看免费| 亚洲精品中文字幕午夜| 国产人前露出系列视频| 粉嫩国产白浆在线观看| 国产人成午夜免费看| 波多野一区| 99青青青精品视频在线| 黄色污网站在线观看| 亚欧成人无码AV在线播放| 欧美午夜理伦三级在线观看| 美女啪啪无遮挡| 暴力调教一区二区三区| 手机在线国产精品| 欧美精品成人| 久久精品免费国产大片| 亚洲欧洲日韩综合色天使| 91青青草视频| 女人18毛片一级毛片在线 | 欧美在线视频不卡第一页| 亚洲大学生视频在线播放| 亚洲视频免| 91国内外精品自在线播放| 精品视频在线观看你懂的一区| 亚洲AV无码乱码在线观看裸奔 | 四虎影视无码永久免费观看| 一本大道香蕉高清久久| 黄色网页在线观看| 日韩久草视频| 国产成人免费观看在线视频| 天堂网国产| 97视频在线观看免费视频| 国产午夜人做人免费视频| 亚洲中文字幕在线精品一区| 亚洲A∨无码精品午夜在线观看| 成年片色大黄全免费网站久久| 国产美女在线观看| 青草精品视频| 欧洲日本亚洲中文字幕| 免费国产高清视频| 四虎国产永久在线观看| 欧美福利在线| 亚洲色图综合在线| 久久青青草原亚洲av无码| 国产精品永久久久久| 在线观看精品国产入口| 亚洲欧美日韩另类在线一| 免费毛片在线| 国产综合另类小说色区色噜噜| 亚洲国产午夜精华无码福利| 自拍亚洲欧美精品| 不卡午夜视频| 最新午夜男女福利片视频| 日韩中文字幕亚洲无线码| a色毛片免费视频| 国产精品乱偷免费视频| 伊人国产无码高清视频| 国产精品无码一二三视频| 国产菊爆视频在线观看| 一本久道久久综合多人| 婷婷午夜影院| 妇女自拍偷自拍亚洲精品| 网久久综合| 香蕉久久国产超碰青草| 欧美在线视频不卡| 国产亚洲美日韩AV中文字幕无码成人| 国产在线一区二区视频| 精品99在线观看| 欧美亚洲欧美区| 波多野结衣久久精品|