999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

創設情境,回歸生活

2014-04-29 00:00:00申伶俐
新課程·下旬 2014年8期

人教版小學數學四年級有這樣一道題:“每棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?”課堂上,讀完此題,一位后進生就說:“買3棵送1棵就是便宜了一棵的錢。”心想對其他學生來說這道題應該就更簡單了,也就沒有多做分析,由學生獨立完成。誰知此題的正確率并不高,學生似乎對題意理解非常到位了,卻不知怎么總是不能正確解答。大多數學生將16×3÷4=12(元),16-12=4(元)與另一種解法16÷(3+1)=4(元)混在一起。教過的老師都說:“買樹苗,不具有普遍性。很多孩子覺得這種事情離他們太遙遠。簡便算法,對小學生來說是在揠苗助長,對老師來說,是自討苦吃。”但這個問題總要解決吧!為此,我抱著試一試的心理,出了這樣一道題:一本《愛的教育》8元。新華書店搞活動,買3本送1本,一次買3本,每本便宜多少元?讓學生在四人小組內討論買書的方案,在全班演示。學生一致認為4人將書錢交給一名同學,讓這名同學去買,再分給大家。課堂老師扮演書店售貨員,讓一小組學生演示買書的全過程。這組學生每人分到一本書,高興地坐下了。俗語說得好“當局者謎,旁觀者清”,學生中立即有人大聲說道:“真是的,有人沒給錢。”此言一出,全班鴉雀無聲。接著像爆開了鍋,學生紛紛說:“是的,×××只付了三本書的錢,還剩一本書的錢。”“那這些錢是不是×××的呢?怎么處理呢?”“這本書的錢要平均分給4人,也就相當于分給4本書。”此時立刻讓學生列出算式,并分析數量所表達的意義,學生輕松地掌握了第二種解法:將沒付的錢平均分給所得的各本書,即得到了每本書便宜的錢。

讓有余力的學生再用第一種方法解答,關鍵要先求出實際每本書要多少錢,只付三本書的錢,卻得到了4本書,所以實際每本書用16×3÷4=12(元),再與原來每本書的價格相比。

接下來,又讓學生解答了:“商場搞了一次促銷活動,每袋洗衣粉20元,買6袋送2袋,媽媽買了6袋,每袋便宜多少元?”學生也很快做出了正確的解答。

事實證明:將數學問題還原到生活、回歸到生活中去,讓學生親自體驗了買書的整個過程,學生對數量間的關系理解到位了,問題也就容易解決了。

主站蜘蛛池模板: …亚洲 欧洲 另类 春色| 亚洲日本中文字幕乱码中文| 亚洲毛片网站| 欧美日本二区| 91精品啪在线观看国产| 亚洲成人播放| 真实国产乱子伦视频| 尤物精品视频一区二区三区| 美女国内精品自产拍在线播放| 91精选国产大片| 亚洲国产天堂久久综合| 国产成人高清亚洲一区久久| 日韩欧美高清视频| 中文成人在线| 国产一级片网址| 婷婷五月在线| 欧洲免费精品视频在线| 成人免费午夜视频| 波多野结衣在线se| 国产成人免费手机在线观看视频| 国产美女免费| 亚洲国语自产一区第二页| 欧美亚洲另类在线观看| 国产成人免费观看在线视频| аv天堂最新中文在线| 日韩专区第一页| 亚洲色图欧美在线| 在线中文字幕日韩| 亚洲欧美国产视频| 国产精品999在线| 97视频精品全国在线观看| 亚洲区欧美区| 91精品人妻一区二区| 久久亚洲精少妇毛片午夜无码| 国产成人亚洲日韩欧美电影| 久久综合丝袜长腿丝袜| 亚洲男人在线| 亚洲精品自拍区在线观看| 在线观看亚洲天堂| 成年午夜精品久久精品| 精品国产亚洲人成在线| 精品久久人人爽人人玩人人妻| av在线人妻熟妇| 91国内视频在线观看| 久久一级电影| 欧美激情视频在线观看一区| 性网站在线观看| 女人爽到高潮免费视频大全| 无码日韩视频| 亚洲精品无码久久毛片波多野吉| 亚洲国产精品不卡在线| 成人福利在线视频| 久久精品这里只有精99品| 无码aaa视频| 国产精品护士| 内射人妻无套中出无码| 亚洲国产精品无码久久一线| 亚洲精品人成网线在线 | 国产精品无码久久久久AV| 久久精品国产一区二区小说| 99久久国产综合精品女同| 国产菊爆视频在线观看| a免费毛片在线播放| 视频二区中文无码| 色综合网址| 狠狠综合久久| 色首页AV在线| 亚洲综合色区在线播放2019| 中文无码日韩精品| 亚洲精选无码久久久| 在线毛片网站| 99精品这里只有精品高清视频| 亚洲天天更新| 成人一区在线| 国产精品美乳| 亚洲欧美激情小说另类| 91毛片网| 国产亚洲精品在天天在线麻豆| 中文毛片无遮挡播放免费| 国产91全国探花系列在线播放| 久久免费成人| 国产精品亚洲五月天高清|