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從會計角度探討個人所得稅

2014-04-29 19:12:23陸明燕
時代金融 2014年18期

陸明燕

【摘要】個人所得稅是現行稅制中的一個重要稅種,基本上每個企業都會涉及到。認真對待個人所得稅,避免可能發生的稅務風險,是每位財務工作者必須面對的問題。本文將從企業涉及到的個人所得稅的幾個方面進行論述。

【關鍵詞】個人所得稅 工資薪金 合理籌劃

1980年之前,我國對居民并不征收個人所得稅,應改革開放政策的推出于1980年9月通過了《個人所得稅法》,旨在對個人的收入進行適當的調節,體現高收入者多繳稅、中等收入少繳稅、低收入者不繳稅的原則。我國個人所得稅的特點是:一是將個人所得分為11類,實行分類所得稅制,作為企業職工涉及到最多的是工資薪金所得;二是綜合運用超額累進稅率和比例稅率;三是定額費用扣除標準和定率扣除選擇使用;四是采用總額扣除法,不需要對個人實際生活費逐項計算,符合計算簡便原則;五是由扣繳義務人代扣代繳和自行申報兩種申報方式。

一、施工企業個人所得稅與眾不同的地方

個人所得稅是企業和個人知悉度較廣的一個所得類稅種。施工企業核算的特點是地域跨度大,經常以項目部的核算形式到外省市承攬工程,薪酬發放、個人所得稅代扣代繳都是由單位所在地的公司總部統一管理,按照稅收征收管理的規定,在異地從事工程施工應該在工程所在地繳納個人所得稅,而且是按照工程合同收入的一定比率核定征收個人所得稅。由于在單位所在地已經按照工資薪金繳納了個人所得稅,被核定征收的這類所得稅企業不可能從職工工資薪金中雙倍扣除,這樣就增加了企業的稅收成本,直接影響施工企業的會計利潤。碰到類似問題,財務人員在工程前期進場的時候,如果能主動積極跟當地稅務部門溝通,了解當地的政策,提供完整的核算準確的資料:會計憑證、會計賬簿、單位所在地稅務機關出具的完稅憑證等,經工程所在地稅務機關同意后,可以回單位所在地繳納,才有最大程度的避免重復繳納個人所得稅的可能。

二、合理的工資薪金發放可以節稅

企業作為職工的扣繳義務人需要履行代扣代繳的義務,涉及到的個人所得稅很大一部分是工資薪金。現行個人所得稅減除的費用扣除標準是3500元,采取月度申報和年末一次性獎金申報相結合的方式,如果一個企業有良好而穩定的薪酬制度,那么通過籌劃平時工資和一次性獎金的發放額度來籌劃個人所得稅會變的很有意義。

舉例說明:

王某年薪120000元,平時每月發放工資4150元,扣除養老保險、醫療保險、失業保險、公積金等五險一金530元,應稅收入是3620元,扣除3500元的費用扣除標準,應納稅所得額120元,適用3%的稅率,應納稅額3.6元。12個月3.6×12=43.2元。年終一次性獎金120000-4150×12=70200元,適用稅率20%,速算扣除數555,一次性獎金應交個人所得稅70200×20%-555=13485元。王某全年繳納個人所得稅13528.2元;王某年薪仍舊120000元,平時每月發放工資8500元,全年一次性獎金18000元,其他基本條件不變。平時每月申報繳納個人所得稅(8500-530-3500)×10%-105=342元,12個月342×12=4104元;一次性獎金18000×0.03=540元。王某全年繳納個人所得稅4644元。個人所得稅從13528.2元減少到4644元,可減少8884.2元。可以得出結論企業在確定既定薪酬的基礎上,優化薪酬結構,均衡發放薪酬,通過調節發放金額是可以起到一定的節稅作用的。

三、了解哪些收入或補貼不需要繳納個人所得稅

個人收入的構成情況很多,作為企業會計要了解哪些是免稅項目,哪些是減稅項目,哪些又是暫免征稅項目。對于一些不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼或者不屬于納稅人本人工資、薪金所得的收入,不需要繳納個人所得稅,比如獨生子女補貼、差旅費津貼、誤餐補助、保險賠款等,這些就不要繳納個人所得稅。例如:王某到外地出差,公司根據制度規定每天發放100元的誤餐補助,這部分金額是不需要繳納個人所得稅的。但是如果企業發放了誤餐補貼就需要繳納個人所得稅。例如:王某所在公司每人每月發放500元的誤餐補貼,這種情況就屬于個人所得稅的納稅范疇,這里需要注意誤餐補助和誤餐補貼的區別(誤餐補助是由于個人因公不能回企業就餐,根據實際誤餐的次數和單位制定的標準領取或者實報實銷的誤餐費)。

職工與因與企業解除勞動關系而取得的一次性補償收入(包括經濟補償金、生活補助費和其他補助費用等),其收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅,超過的部分按一月取得數月的工資薪金征收個人所得稅。例如:李某任職5年,與公司協商一致解除勞動合同,公司一次性支付辭退補貼10萬元,根據了解該地區上年職工平均工資為2.6萬元,那么李某實際繳納個人所得稅【(100000-26000×3)÷5-3500】×3%×5=135元(3500元是費用扣除標準)。如果公司宣告破產致使職工得到一次性安置補償費收入,考慮企業破產這種特定因素,所得是不需要繳納個人所得稅的。

四、個人所得稅其他注意問題

個人所得稅的征稅對象是個人所得。個人所得的有很多種,包括現金、實物、有價證券和其他形式的所得。所得為實物的,應當按照取得的發票上所注明的金額計算個人所得稅。沒有取得發票的實物或者發票上所列明的價格明顯偏低的,參照市場價格核定應納稅所得額。尤其要注意,單位在過節期間發放給職工的實物福利都要納入個人所得稅的納稅范疇,千萬不能因為這些金額小,就不作統計申報。

企業向業務合作單位贈送外購商品、禮品和土特產,特別是一些金額較大的禮品,需要代扣代繳個人所得稅。按照《中華人民共和國個人所得稅法》中的《財政部和國家稅務總局關于企業促銷展業贈送禮品有關個人所得稅問題的通知》(財稅[2011]50號)第一條第二款規定:“企業在年會、座談會、慶典以及其他活動中向本單位以外的個人贈送禮品,對個人取得的禮品所得,按照‘其他所得項目,全額適用20%的稅率繳納個人所得稅。以上兩種情況從主觀上都要加以重視,避免給企業帶來不必要的損失。”

《會計法》規定:“會計人員應當遵守職業道德,提高業務素質。”作為企業的財務工作者要有精深的財稅知識、實踐操作能力、職業判斷能力,工作過程中要考慮到:一是合法性,企業的一切行為都是以遵守國家的財經法律法規為準繩,遵法、守法、執法、真實客觀;二是前瞻性,在一項經濟業務的初期,就要把稅收觀念考慮進去,逐漸形成自覺地把稅法落實到企業的各項經濟活動中去;三是加強溝通,要全面、系統地了解企業的經營情況,處理外部情況的時候要能準確的陳述問題和觀點,要有較強的交流溝通能力,才能正確處理各種關系。

總之,認真對待個人所得稅,避免可能發生的稅務風險,是每位財務工作者必須面對的問題。財務人員只有通過自身的不斷學習,才能滿足企業不斷發展的需要。

參考文獻

[1]<稅法Ⅱ>.

[2]財稅[2011]50號通知.

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