一、例題精講
【試題】從2005年7月開(kāi)始,敦煌研究院對(duì)莫高窟采用了預(yù)約參觀辦法。這一措施合理有效地調(diào)控和平衡了游客流量,一方面加強(qiáng)了洞窟的保護(hù),另一方面給游客提供了更加優(yōu)質(zhì)的服務(wù)。實(shí)施預(yù)約參觀辦法以來(lái),來(lái)莫高窟參觀的人數(shù)逐年遞增,年游客接待量由2004年的45萬(wàn)人次增加到2006年的55萬(wàn)人次。
由此可以推出:
A.莫高窟預(yù)約參觀的辦法為游客提供了便利
B.合理配置人力、物力資源可以實(shí)現(xiàn)利益最大化
C.預(yù)約參觀辦法實(shí)施前莫高窟的游客流量不均衡
D.科學(xué)合理地利用自然和人文資源能創(chuàng)造更大價(jià)值
【作答講解】這是邏輯推理題中的“推出型”試題。作答此類試題就是要根據(jù)題干所給的內(nèi)容信息去推理,題干告訴我們什么,我們就知道什么,不告訴我們就不知道。根據(jù)題干短文中“這一措施合理有效地調(diào)控和平衡了游客流量”,可自然推知預(yù)約參觀辦法實(shí)施前莫高窟游客流量不均衡。因此本題選C。不選A,是因?yàn)轭}干只是說(shuō)“另一方面給游客提供了更加優(yōu)質(zhì)的服務(wù)”,至于是否提供了便利沒(méi)有提到,須知提供服務(wù)和提供便利不完全一樣。不選B,是因?yàn)轭}干沒(méi)有提到利益最大化問(wèn)題,也無(wú)法推出。不選D,是因?yàn)镈選項(xiàng)離題干內(nèi)容太遠(yuǎn),屬于過(guò)度推斷。解答此類試題時(shí)要記住:一定要忠于題干,正確答案一定是由題干自然而然、合情合理推出,不能夾雜自己的主觀臆想。考生解答此類試題時(shí)最大的毛病是根據(jù)題干信息加入自己的主觀想象,而不客觀地尊重題干原文。如本題有很多考生一看到游客人數(shù)增加了,馬上在頭腦中就加入了收入一定多了,實(shí)現(xiàn)更大價(jià)值了等一些自己的主觀信息,而錯(cuò)選了B或D。
二、常識(shí)匯集
上接2012年第1期:
【第2集】
1.世界最長(zhǎng)的城墻——中國(guó)萬(wàn)里長(zhǎng)城。
2.世界最古老的東西貿(mào)易通道——絲綢之路。
3.世界圍地最大的城墻——明代南京石頭城。
4.世界最高的北回歸線標(biāo)志塔——廣東從化北回歸標(biāo)志塔。
5.世界水稻種植最北的地區(qū)——黑龍江呼瑪縣。
6.世界最著名的涌潮——錢塘江潮。
7.世界最大隕石雨和隕石——降落在吉林省。
8.世界最早的水閘式運(yùn)河——廣西靈渠。
9.世界最長(zhǎng)的運(yùn)河——京杭大運(yùn)河。
10.世界含沙量最大的河流——黃河。
11.世界海拔最高的河流——雅魯藏布江。
12.世界最高的大咸水湖——西藏的納木錯(cuò)湖。
13.世界高峰最多的山脈——喜馬拉雅山脈。
14.世界最高的農(nóng)業(yè)種植區(qū)——西藏。
15.世界流動(dòng)沙丘面積百分比最大的沙漠——塔克拉瑪干沙漠。
16.世界最低的盆地——新疆吐魯番盆地。
17.世界陸面最大的高差——珠穆朗瑪峰(8844.43)與艾丁湖(-155米)。
18.世界熔巖地貌最發(fā)達(dá)之地——廣西、貴州和云南東部。
19.世界最大的黃土地貌——中國(guó)黃土高原。
20.世界最高最年輕的高原——青藏高原。
21.世界空氣最稀薄之地——珠穆朗瑪峰。
22.世界最高、最大的高原湖群分布區(qū)——藏北高原。
23. 最早的兵書——春秋孫武的《孫子兵法》。
24.字?jǐn)?shù)最多的字典——清朝的《康熙字典》。
25.最早的報(bào)紙——西漢的《邸報(bào)》。
26.最早的傳記文學(xué)——西漢的《史記》。
27.最早的優(yōu)秀詩(shī)歌總集——春秋的《詩(shī)經(jīng)》。
28.記載時(shí)間最長(zhǎng)的歷史巨著——孔子的《春秋》。
29.世界最大的皇宮——北京的故宮。
30.最高的宮殿——布達(dá)拉宮。
三、答疑解惑
黃山網(wǎng)友“高貴的車輪”: 在作答概括類試題時(shí),有時(shí)候要求概括主要問(wèn)題,有時(shí)候要求概括主要內(nèi)容,它們有什么不同嗎?
答:要注意概括主要問(wèn)題和主要內(nèi)容是不同的。概括主要問(wèn)題,主要是答出從給定資料中反映出了什么問(wèn)題,這些問(wèn)題中主要的問(wèn)題是什么、關(guān)鍵的問(wèn)題是什么,重要程度在什么地方等等;概括主要內(nèi)容是答給定資料都寫了哪些內(nèi)容,哪些內(nèi)容是主要的、關(guān)鍵的,作答時(shí)把這些主要的和關(guān)鍵的內(nèi)容按一定層次和邏輯順序?qū)懗鰜?lái)。
鄂爾多斯網(wǎng)友“青草莫踩”:幾乎每道對(duì)策建議類試題都要求有可行性,怎么樣答才能做到有可行性呢?
答:對(duì)策建議是為了解決問(wèn)題的,所以所提的對(duì)策建議必須要符合實(shí)際,切實(shí)可行,在實(shí)踐中能夠操作實(shí)施。沒(méi)有操作性的對(duì)策建議等于白提。做到可行性要三忌:一忌越權(quán),不能超過(guò)權(quán)限去提對(duì)策建議。比如假定身份是省政府工作人員,就不能提出“責(zé)成國(guó)家有關(guān)部門……”。二忌空洞。對(duì)策建議一定要有實(shí)際內(nèi)容,不能太空洞無(wú)物,比如不能只提加強(qiáng)制度建設(shè),而應(yīng)提出加強(qiáng)什么制度建設(shè)、怎樣加強(qiáng)。三忌脫離實(shí)際,不能不顧實(shí)際情況而胡亂去提,比如不能提“要擴(kuò)大稻谷種植面積,各省市要把新開(kāi)墾、復(fù)墾的耕地全部種植水稻”,水稻是水田種植,不能不顧各省市的實(shí)際情況而想當(dāng)然提對(duì)策建議。
四、行測(cè)月月練
1.某高校有趙、錢、孫三人,一個(gè)出生在北京,一個(gè)出生在上海,一個(gè)出生在廣州;三人中一個(gè)學(xué)國(guó)際金融專業(yè),一個(gè)學(xué)工商管理專業(yè),一個(gè)學(xué)會(huì)計(jì)學(xué)。其中,趙不是學(xué)國(guó)際金融的,錢不是學(xué)會(huì)計(jì)的;(2)學(xué)國(guó)際金融的不出生在上海;(3)學(xué)會(huì)計(jì)的出生在北京;(4)錢不出生在廣州。則趙的專業(yè)是:
A、國(guó)際金融 B、工商管理
C、會(huì)計(jì)學(xué) D、三種專業(yè)都有可能
2.甲、乙、丙、丁四人在一城市同租一室生活,每天輪流打掃衛(wèi)生。某一天就該輪到誰(shuí)打掃衛(wèi)生了,四人每人說(shuō)了一句話。甲說(shuō):今天應(yīng)該乙打掃衛(wèi)生。乙說(shuō):今天應(yīng)該丁打掃衛(wèi)生。丙說(shuō):我們四人都有打掃衛(wèi)生的可能。丁說(shuō):誰(shuí)打掃衛(wèi)生都可能,唯獨(dú)我不可以。他們四個(gè)只有一人說(shuō)的是假話。
如果上述斷定為真,那么以下哪項(xiàng)是真的?
A.說(shuō)假話的是甲,應(yīng)該輪到乙打掃衛(wèi)生
B.說(shuō)假話的是乙,應(yīng)該輪到乙打掃衛(wèi)生
C.說(shuō)假話的是丙,應(yīng)該輪到丙打掃衛(wèi)生
D.說(shuō)假話的是丁,應(yīng)該輪到丙打掃衛(wèi)生
3.甲和乙有如下對(duì)話:
甲:你現(xiàn)在的身體還好嗎?
乙:我認(rèn)為不好。
甲:那就是說(shuō),你認(rèn)為壞了?
乙:不,我并沒(méi)有說(shuō)壞。
甲:說(shuō)不好就是壞。
下面哪個(gè)選項(xiàng)不可能是對(duì)甲、乙對(duì)話的正確評(píng)價(jià)?
A.甲問(wèn)話的用意是要求乙給出一個(gè)肯定的明確的答復(fù)
B.乙回答前后矛盾
C.甲沒(méi)有把握乙的兩次回答的實(shí)質(zhì)含意
D.甲對(duì)事物的評(píng)判存在問(wèn)題
【答案與思路提示】
1.C。既然趙不學(xué)國(guó)際金融,錢不學(xué)會(huì)計(jì),錢不出生在廣州;既然學(xué)會(huì)計(jì)的出生在北京,而錢又不學(xué)會(huì)計(jì),所以錢就不出生在北京,又錢不出生在廣州,那么錢就應(yīng)出生在上海。既然學(xué)國(guó)際金融的不出生在上海,而錢出生在上海,所以錢不學(xué)國(guó)際金融,又錢不學(xué)會(huì)計(jì),所以錢就學(xué)工商。可知,趙不學(xué)工商,又不學(xué)國(guó)際金融,那么只有學(xué)會(huì)計(jì)了。
2. B。作答此類試題先找誰(shuí)和誰(shuí)的話是互相矛盾的。此題中乙和丁的話是矛盾的,題干中說(shuō)四人中只有一個(gè)說(shuō)話是假的,這說(shuō)明乙和丁二人一個(gè)說(shuō)假話一個(gè)說(shuō)真話,那么進(jìn)而可知甲和丙說(shuō)的是真話。
3. B。在好與壞之間還存在著中間的情況,即既不好也不壞的“一般”情況。而“好”與“壞”兩種事物情況卻可能都是假的,所以,乙沒(méi)有從中肯定一個(gè)并沒(méi)有違反排中律。乙的回答更談不上是前后矛盾,因此,選項(xiàng)B不可能是對(duì)甲、乙對(duì)話的正確評(píng)價(jià)。而甲在對(duì)話中采取了“好”與“壞”必有一個(gè)為真的標(biāo)準(zhǔn),犯了“非黑即白”的邏輯錯(cuò)誤。