999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

集合與命題應用性問題

2011-12-31 00:00:00胡玲
考試周刊 2011年9期


  問題一:征婚者的推論
  數學家斯摩林根據莎士比亞的名句《威尼斯商人》中的情景編了一道題:女主角鮑西亞對求婚者說:“這里有三只盒子:金盒、銀盒和鉛盒,每只盒子的銘牌上各寫有一句話。三句話中只有一句話是真話。誰能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,誰就能成為我的丈夫?!比缦聢D:
  問題解決策略:從問題中的一些關聯條件出發,輔之以表格或圖形,通過分析,找出解題的突破口與關鍵。再應用形式邏輯的一般規律等數學知識,以及生活中的常識,作出推理、判斷,使問題獲解。
  解:金盒和鉛盒上的銘牌意思是截然相反的兩句話,依據形式邏輯中的排中律:這兩句話一句真一句假,必居其一。又因為三句話中只有一句真話,所以銀盒中銘牌中的話是假的。即可斷定鮑西亞的肖像在銀盒子中。
  應用實踐:邏輯推理常出現在國內外不同層次的數學競賽中。如下題:
  【例1】一位婦女,她和兄弟、兒子、女兒都是棋手,最差的棋手的孿生者和最好的棋手是異性,最差的棋手與最好的棋手同齡,誰是最差的棋手?
  略解:婦、弟、兒、女的年齡有以下幾種可能:
  婦弟孿生,兒女孿生,弟兒同齡,弟女同齡。從最壞棋手出發作推斷:
 ?。?)婦(差)弟(孿生者)女(好)婦、女同齡(矛盾)
  (2)弟(差)婦(孿生者)兒(好)弟、兒同齡(即婦兒同齡矛盾)
 ?。?)女(差)兒(孿生者)婦(好)婦、女同齡(矛盾)
 ?。?)兒(差)女(孿生者)弟(好)弟、兒同齡(符合題意)
  所以,該婦女的兒子是最差的棋手。
  問題二:誰在說謊
  一個國家的居民不是騎士就是無賴,騎士不說謊,無賴永遠說謊。我們遇到該國居名A、B、C。A說:“如果C是騎士,那么B是無賴。”C說:“A和我不同,一個是騎士,一個是無賴?!边@三人中誰是騎士,誰是無賴?
  問題解決策略:從題設條件出發,通過分析,找出解題的突破口:一個人說的話非真即假,并輔之以反證法,對各種情形逐一推理、判斷,使問題獲解。
  解:若A是騎士:①當C是騎士時,即C說的話應當是真話,C和A應當不同,故矛盾。②當C時無賴時,C說的是謊話,即C和A應當相同,矛盾。則A一定是無賴,他說的話是謊話。所以C與B都是騎士。
  應用實踐:【例2】四個孩子在后院玩球,突然玻璃碎了。
  寶寶說:“是可可打破的?!?br/>  可可說:“不是我,是毛毛打破的。”
  多多說:“我沒有打破窗?!?br/>  毛毛說:“可可說謊?!?br/>  只有一個小孩說實話,他是誰?是誰打破窗戶呢?
  略解:若毛毛說實話寶寶、可可、多多都說謊話窗不是可可、毛毛打破的,是多多打破的不產生矛盾。因此毛毛說實話,窗是多多打破的。
  問題三:計數中的學問
  準備知識:
 ?、偌螦中的元素個數記為card(A)
 ?、谌莩庠恚篶ard(A∪B)=card(A)+card(B)-card(A∩B)
  card(A∪B∪C)=card(A)+card(B)+card(C)-card(A∩B)-card(A∩C)-card(C∩B)+card(A∩B∩C)
  在100個學生中,有籃球愛好者63人,足球愛好者75人,求對籃球、足球都愛好的人數的最小值和最大值。
  問題解決策略:依據題設條件,設定集合,借助于有限集合的元素個數的容斥原理、集合的圖示法使問題獲解。
  解:設I={全體同學},A={愛好籃球的學生},B={愛好足球的學生},則
  card(I)=100,card(A)=63,card(B)=75.
  由card(I)=card(A)+card(B)-card(A∩B)+card(C(A∪B))
  得card(AIB)=card(A)+card(B)-card(I)+card(C(A∪B))≥card(A)+card(B)-card(I)
  63+75-100=38(人)
  又card(A∩B)≤min{card(A),card(B)}=63(人)
  所以對足球、籃球都愛好的人數最小值為38人,最大值為63人。
  應用實踐:【例3】有830人接受A、B、C三門課程的審定試驗。A、B、C三門課程全部及格的是83人,B與C課程及格的是131人,A與B課程及格而C不及格的是92人,三門課程中至少有兩門課程及格的是172人,A課程及格的是378人,B課程及格的是79人,515人僅及格一門課程,試問A、B、C三門課程都不及格的有幾人?
  解:我們采用韋恩圖法來解決該問題
  如左圖,設A、B、C三門課程及格的學生集合分別為A、B、C,則圖中各集合元素的個數分別為g=card(A∩B∩C)=83,因card(B∩C)=131,所以e=48,d=92.
  f=172-(92+83+48)=32,b=378-(32+83+92)=171,
  a=479-(92+83+48)=256,c=515-(171+256)=88.
  因此A、B、C三門均不及格的人數為832-(a+b+c+d+e+f+g)=62(人)。
  問題四:統計結果的推斷
  某校高三年級共249人,畢業考試優秀的學生人數及及格科目如下表:
  解:如上圖,集合A、B、C分別表示語數外各科優秀者全體。a,b,c,d,e,f,g分別表示個集合元素的個數。于是單科、兩科、三科成績優秀的學生總數為a+b+c+d+e+f+g=(a+e+d+g)+(b+d+f+g)+(c+f+e+g)-(d+g)-(e+g)-(f+g)+g=131+117+152-61-62-79+53=251.
  僅這幾類學生數就已超過249人,這是不可能的,因此統計有誤。
  高中數學學習對很大一部分同學來說是比較枯燥的,很多學生覺得學習數學沒什么用,我們可以在每一章節中給學生幾道生活與所學內容結合的題目。實際上這就是簡單的建模。這也是為部分學生進入大學以后參加建模比賽作個鋪墊,同時也是我們高中數學教師的職責所在。

主站蜘蛛池模板: 亚洲最新在线| 亚洲精品动漫| 911亚洲精品| 91精品日韩人妻无码久久| 另类重口100页在线播放| 毛片免费网址| 中文无码日韩精品| 国产在线视频二区| 久久一本精品久久久ー99| 特级毛片免费视频| 91精品国产福利| 久久 午夜福利 张柏芝| 视频二区国产精品职场同事| 18黑白丝水手服自慰喷水网站| 精品精品国产高清A毛片| 情侣午夜国产在线一区无码| 被公侵犯人妻少妇一区二区三区 | 国产一区二区三区视频| 欧美一级高清免费a| 欧美综合区自拍亚洲综合天堂| 久久久久中文字幕精品视频| 国产一区亚洲一区| 国产成人8x视频一区二区| 中文字幕无码中文字幕有码在线| 久久动漫精品| 亚洲成综合人影院在院播放| 97视频免费在线观看| 亚洲有无码中文网| 久久伊伊香蕉综合精品| 先锋资源久久| 爱色欧美亚洲综合图区| 精品国产美女福到在线不卡f| 人妻夜夜爽天天爽| 伊人福利视频| 国产sm重味一区二区三区| 亚洲精品无码AV电影在线播放| 国产精品一线天| 国产乱子伦视频三区| 成人福利在线看| 国产三级国产精品国产普男人 | 91国内在线视频| 国产成人一区在线播放| 亚欧成人无码AV在线播放| 91 九色视频丝袜| 欧美精品一区二区三区中文字幕| 无码福利日韩神码福利片| 国产熟女一级毛片| 日韩无码真实干出血视频| 国产精品自在在线午夜区app| 日韩av无码DVD| 久操中文在线| 中文字幕欧美日韩| 在线国产毛片手机小视频| AV不卡国产在线观看| 日韩小视频在线播放| 日韩免费毛片视频| 国产无遮挡猛进猛出免费软件| 国产精品亚洲专区一区| 国产资源免费观看| 国产精品私拍在线爆乳| 欧美不卡视频一区发布| 欧美午夜视频在线| 久久免费看片| 欧美特黄一免在线观看| 伊人查蕉在线观看国产精品| 色偷偷综合网| 国产凹凸一区在线观看视频| 亚洲午夜福利在线| 伊在人亚洲香蕉精品播放| 亚洲天堂区| 萌白酱国产一区二区| 亚洲欧洲日产国产无码AV| 国产欧美在线观看一区| 亚洲天堂高清| 国产特级毛片aaaaaa| 国产成人亚洲综合A∨在线播放| 国产成人精品在线| 青草国产在线视频| 女人18毛片水真多国产| 亚洲国产精品成人久久综合影院| 欧美午夜在线观看| 日本a级免费|