999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

不進(jìn)行納稅調(diào)整暫時(shí)性差異的探析

2009-04-29 00:00:00溫玉彪
會(huì)計(jì)之友 2009年21期

【摘 要】 本文主要就可供出售金融資產(chǎn)公允價(jià)值變動(dòng)有關(guān)的暫時(shí)性差異的發(fā)生與轉(zhuǎn)回以及不進(jìn)行納稅調(diào)整的原因進(jìn)行探析,以供會(huì)計(jì)師、注冊(cè)會(huì)計(jì)師考生以及會(huì)計(jì)人員學(xué)習(xí)時(shí)參考。

【關(guān)鍵詞】 可供出售金融資產(chǎn); 應(yīng)納稅暫時(shí)性差異; 可抵扣暫時(shí)性差異; 發(fā)生與轉(zhuǎn)回

對(duì)于與可供出售金融資產(chǎn)公允價(jià)值變動(dòng)有關(guān)的暫時(shí)性差異,無論是應(yīng)納稅暫時(shí)性差異,還是可抵扣暫時(shí)性差異,也不管是發(fā)生當(dāng)期,還是以后轉(zhuǎn)回期間,都無需進(jìn)行納稅調(diào)整。即計(jì)算應(yīng)納稅所得額時(shí),無需考慮此暫時(shí)性差異。

一、可抵扣暫時(shí)性差異的發(fā)生與轉(zhuǎn)回

(一)實(shí)例

甲公司于2008年1月1日,從證券市場(chǎng)購(gòu)入某公司股票100萬股,每股購(gòu)買價(jià)為8元,另支付手續(xù)費(fèi)用5 000元。初始確認(rèn)時(shí),將其劃分為可供出售金融資產(chǎn)。甲公司至2008年12月31日仍持有該股票,該股票當(dāng)時(shí)的市價(jià)為每股7元。2009年8月17日,甲公司將該股票以每股12元的價(jià)格全部對(duì)外出售。另外甲公司2008年度銷售產(chǎn)品一批,銷售收入為80萬元,成本為65萬元。2009年度又銷售產(chǎn)品一批,銷售收入為90萬元,成本為80萬元。該企業(yè)所得稅采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法核算,所得稅率為25%,計(jì)提盈余公積的比例為10%。要求根據(jù)上述資料,計(jì)算甲公司2008年與2009年應(yīng)交的所得稅,并進(jìn)行相應(yīng)的賬務(wù)處理。

(二)分析過程

1.暫時(shí)性差異計(jì)算表(表1)。

2.分析為何不進(jìn)行納稅調(diào)整的原因(表2、表3)。

3.2008年與所得稅有關(guān)的會(huì)計(jì)處理

(1)利潤(rùn)總額=80-65=15萬元

(2)可抵扣暫時(shí)性差異=100.5萬元(發(fā)生)

(3)應(yīng)納稅所得額=15萬元

(4)應(yīng)交所得稅=15×25%=3.75萬元

(5)遞延所得稅資產(chǎn)借方發(fā)生額=100.5×25%=25.125萬元

(6)所得稅費(fèi)用=3.75萬元

(7)會(huì)計(jì)分錄:

借:所得稅費(fèi)用3.75

遞延所得稅資產(chǎn)25.125

貸:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交所得稅3.75

資本公積—其他資本公積 25.125

需要特別注意的是,如果某項(xiàng)交易或事項(xiàng)按照企業(yè)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則規(guī)定計(jì)入所有者權(quán)益,由該交易或事項(xiàng)產(chǎn)生的遞延所得稅資產(chǎn)或遞延所得稅負(fù)債及其變化應(yīng)計(jì)入所有者權(quán)益,不構(gòu)成利潤(rùn)表中的遞延所得稅費(fèi)用。

(8)凈利潤(rùn)=15-3.75=11.25萬元

(9)盈余公積=11.25×10%=1.125萬元

(10)未分配利潤(rùn)=11.25-1.125=10.125萬元

4.2009年與所得稅有關(guān)的會(huì)計(jì)處理

(1)利潤(rùn)總額=(90-80)+500-100.5=409.5萬元

(2)可抵扣暫時(shí)性差異=100.5(轉(zhuǎn)回)萬元

(3)應(yīng)納稅所得額=409.5萬元

(4)應(yīng)交所得稅=409.5×25%=102.375萬元

(5)遞延所得稅資產(chǎn)貸方發(fā)生額=100.5×25%=25.125萬元

(6)所得稅費(fèi)用=102.375萬元

(7)會(huì)計(jì)分錄:

借:所得稅費(fèi)用 102.375

資本公積—其他資本公積 25.125

貸:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交所得稅102.375

遞延所得稅資產(chǎn) 25.125

(8)凈利潤(rùn)=409.5-102.375=307.125萬元

(9)盈余公積=307.125×10%=30.7125萬元

(10)未分配利潤(rùn)=307.125-30.7125=276.4125萬元

二、應(yīng)納稅暫時(shí)性差異的發(fā)生與轉(zhuǎn)回

(一)實(shí)例

仍以上題為例,將2008年12月31日股票市價(jià)由“每股7元”改為“每股10元”,其他條件不變。

(二)分析過程

1.暫時(shí)性差異計(jì)算表(表4)。

2.2008年與所得稅有關(guān)的會(huì)計(jì)處理

(1)利潤(rùn)總額=80-65=15萬元

(2)應(yīng)納稅暫時(shí)性差異=199.5萬元(發(fā)生)

(3)應(yīng)納稅所得額=15萬元

(4)應(yīng)交所得稅=15×25%=3.75萬元

(5)遞延所得稅負(fù)債貸方發(fā)生額=199.5×25%=49.875萬元

(6)所得稅費(fèi)用=3.75萬元

(7)會(huì)計(jì)分錄:

借:所得稅費(fèi)用 3.75

資本公積—其他資本公積 49.875

貸:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交所得稅 3.75

遞延所得稅負(fù)債 49.875

3.2009年與所得稅有關(guān)的會(huì)計(jì)處理

(1)利潤(rùn)總額=(90-80)+200+199.5=409.5萬元

(2)應(yīng)納稅暫時(shí)性差異=199.5萬元(轉(zhuǎn)回)

(3)應(yīng)納稅所得額=409.5萬元

(4)應(yīng)交所得稅=409.5×25%=102.375萬元

(5)遞延所得稅負(fù)債借方發(fā)生額=199.5×25%=49.875萬元

(6)所得稅費(fèi)用=102.375萬元

(7)會(huì)計(jì)分錄:

借:所得稅費(fèi)用102.375

遞延所得稅負(fù)債49.875

貸:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交所得稅102.375

資本公積—其他資本公積 49.875●

主站蜘蛛池模板: 欧美中文字幕一区| 国产精品福利在线观看无码卡| 熟妇人妻无乱码中文字幕真矢织江| 性视频一区| 国产在线观看高清不卡| www.亚洲天堂| 国产精品视频3p| 欧美综合区自拍亚洲综合天堂 | 日韩av电影一区二区三区四区| 高清乱码精品福利在线视频| 三级毛片在线播放| 亚洲综合18p| 色哟哟色院91精品网站| 久久综合亚洲鲁鲁九月天| 制服丝袜亚洲| 九九久久精品免费观看| 91精品视频在线播放| 欧美成人二区| 美女无遮挡拍拍拍免费视频| 一级毛片免费观看久| 99精品热视频这里只有精品7| 国产一级毛片网站| 精品无码一区二区在线观看| 午夜不卡视频| 美女潮喷出白浆在线观看视频| 操国产美女| 免费 国产 无码久久久| 极品尤物av美乳在线观看| 91外围女在线观看| 久久精品日日躁夜夜躁欧美| 1024你懂的国产精品| 亚洲美女久久| 精品无码国产自产野外拍在线| 日韩a级毛片| 国产亚洲精品资源在线26u| 国产美女主播一级成人毛片| 亚国产欧美在线人成| 啪啪国产视频| 日本一区中文字幕最新在线| 国产一在线| 亚洲国产天堂久久综合| 色噜噜狠狠狠综合曰曰曰| 国产欧美又粗又猛又爽老| 日韩精品一区二区三区swag| 欧美亚洲一二三区| 国产成+人+综合+亚洲欧美| 日韩国产精品无码一区二区三区| 一边摸一边做爽的视频17国产| 国产成人精品午夜视频'| 日韩毛片基地| 99国产精品免费观看视频| 丝袜国产一区| 亚洲激情区| 亚洲有码在线播放| 青草视频免费在线观看| 在线看片免费人成视久网下载| 制服丝袜国产精品| 精品小视频在线观看| 亚洲人成电影在线播放| 亚洲午夜福利精品无码不卡 | 色久综合在线| 97se亚洲| 亚洲一区二区日韩欧美gif| 99re免费视频| 欧美一级高清视频在线播放| 婷婷六月色| 国产精品嫩草影院av| 美女内射视频WWW网站午夜| 国产女同自拍视频| 国产精品思思热在线| 亚洲乱码在线播放| 久久 午夜福利 张柏芝| 九九香蕉视频| 一本视频精品中文字幕| 国产杨幂丝袜av在线播放| 亚洲自拍另类| 久久综合干| 国产全黄a一级毛片| 潮喷在线无码白浆| 国产又粗又爽视频| 欧美精品1区2区| 欧美精品另类|