教學內容:
蘇教版義務教育課程標準實驗教科書小學數學四年級上冊第65~67頁。
教學目標:
1.讓學生在解決簡單實際問題的過程中,初步體會用列表的方法整理相關信息的作用,學會用列表的方法整理簡單實際問題所提供的信息,學會運用從已知條件入手或從所求問題入手的策略分析數量關系,尋求解決問題的有效方法,從中體會策略的價值。
2.讓學生進一步積累解決問題的經驗,增強解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功體驗,提高學好數學的信心。
3.讓學生在探究解決問題策略的過程中,初步體會到在三種量中,有一種量不變,另一種量變化,第三種量也隨著變化的函數思想。
教學重點:
讓學生體會策略的價值,主動運用有關策略解決問題。
教學難點:
運用有關策略解決實際問題。
教學過程:
一、情境導入,感知策略
1.談話。
小朋友們喜歡聽故事嗎?(喜歡)今天,老師給同學們講個故事。(播放《司馬光砸缸》的故事)在大家一籌莫展的時候,司馬光想出了一個什么樣的辦法?人們把這一好辦法稱之為“策略”。(板書:策略)司馬光砸缸,孩子得救了,這是一個很好的策略。那么,什么叫策略呢?策略就是計策、謀略,即方法。你在哪些地方見到過?能舉例說明嗎?
2.揭示課題。
其實,在日常生活和數學學習中,用數學方法解決現實生活中的問題,常常需要運用很多策略。(補充板書:解決問題的)
【設計意圖:興趣是學生最好的老師。為了激發學生的學習興趣,調動學生的情感投入,課始設計了以學生熟悉的且感興趣的故事《司馬光砸缸》導入新課,讓學生初步感受到選擇合適的策略在解決問題的過程中是有效的、必要的,從而產生想學的需求。】
二、聯系生活,探究策略
1.列表整理信息。
談話:同學們積極參與“我愛家鄉、讀書快樂”的讀書活動,為了及時記下讀書心得,同學們利用假期到文具商店購買筆記本。
出示例題情境圖:仔細觀察,圖中直接告訴了我們哪些數學信息?誰愿意說一說?
出示第一個問題:小華買5本筆記本用去多少元?
談話:怎樣來解決這個問題呢?題目中的信息比較多,怎樣才能看得更清楚一些?(同桌討論后,讓學生在小組里說一說)
老師給大家介紹一種新的方法:列表整理信息。
出示表格:

談話:小明買筆記本的信息填在哪一行?第二行填誰的信息呢?
“5本”填在哪一格?“多少元”填在哪里?為什么要先把小明的情況填進去?(根據學生的回答完成下表)

提問:18元為什么不填在下面?為什么每人購買的本數和所用的錢數填在同一行?(對應)你覺得列表整理信息有什么好處?
揭示:有利于發現數量之間的關系,容易找到解決問題的策略。
【設計意圖:上述教學,使學生自然而然地想到需要根據解決的問題進行適當組合、有序整理,感受到列表整理信息的必要性。教學設計中,教師有意地挖掘學生身邊有關數學問題的素材,積極引導,讓學生進行整理。】
2.分析數量關系。
談話:列表之后,我們再怎樣做?(板書:分析數量關系)
引導:根據表格的第一行(從條件入手),小明買3本筆記本用去18元,可以先求出什么?(單價)(板書:從條件入手)
(學生先自主探究策略,再在小組里交流)
提問:通過剛才的整理和討論,你會解決這個問題嗎?
根據學生回答板書:18÷3=6(元),6×5=30(元)。
提問:解決這個問題先求什么?再求什么?誰愿意來說一說?
談話:同學們,剛才他是根據表格從條件入手解決問題的,如果從問題出發,可以怎樣想呢?大家來觀察表格的第二行,想一想要求買5本筆記本用去多少元,可以先求出什么?(單價)(板書:從問題入手)
3.小結:為了解決這個問題,我們采用了哪兩種不同的思路?誰愿意說一說?
(1)從條件入手:根據買3本筆記本用去18元,先求出1本筆記本的價錢。
(2)從問題入手:根據買5本筆記本用去多少元,先求出1本筆記本的價錢。
4.引導:你會不會對計算的結果進行檢驗呢?先獨立完成,再在班內交流。
【設計意圖:教學時,教師能充分引導學生分別觀察表格的每一行,體會既可以從條件入手想問題,也可以從問題入手想條件,進一步感受綜合法和分析法這兩種不同的思考方法。學生在探究解題策略的過程中,進一步感受到列表整理是合理的、必要的、有價值的,并產生掌握這一策略的心理需求,形成了對這一解題策略的探究、體驗。】
三、解決問題,體驗策略
1.解決問題。
談話:同學們真了不起!現在老師有一個問題想考考大家,你們敢不敢接受挑戰?(敢)
提問:小軍用42元錢買筆記本,他買了多少本?要解決這個問題,可以怎樣想?(讓學生先從條件和問題入手想一想,再填表,最后在小組里交流自己的思考過程)
談話:通過兩次用表格整理信息,你體會到什么?
揭示:利用表格分析數量關系比較容易。
2.比較體會。
在列表解決這兩個問題時,有什么相同的地方?有什么不同的地方?
談話:根據上面兩題的解答結果和表格,你會把兩次的表格合并起來嗎?(投影出示表格,如下)

談話:我們還可以把這張表格再簡化。(如下)表中的箭頭表示什么意思?(對應)(根據上面兩題的解答結果,讓學生在書上填出括號里的數)
3本→18元
5本→()元
()本→42元
3.引導觀察。
從左往右觀察,你發現了什么?本數與錢數相對應,每本價錢(單價)不變,要求買5筆記本用去本多少元和42元可以買幾本筆記本,都要先算什么?還可以怎樣觀察?從上往下看,又發現了什么?本數增加,要付錢的總數也要增加。如果買10本筆記本,要付的錢跟42元比會怎樣?
【設計意圖:教學設計充分利用了教材及學生生活中的實際問題,讓學生嘗試用列表的方法整理題目中的信息,分析數量關系,發現其中的規律,初步體會到在三種量中,有一種量不變,另一種量變化,第三種量也隨著變化的函數思想,發展了數學思維。】
四、鞏固深化,提升策略
1.完成“想想做做”的第1和第2題。(學生獨立列表整理信息,并列式解答,然后實物投影展示學生的作業)每步求出的各是什么?你是怎樣分析數量關系的?
2.完成“想想做做”的第3和第4題。(引導學生理解“照這樣計算”的意思)
3.投籃比賽。
小黑板出示相關信息:
姚明在兩場比賽中投籃30次,投中21次,得分42分。奧尼爾在三場比賽中投籃40次,投中30次,得分60分。解決下面問題:
(1)假設姚明保持這樣的狀態不變,下面五場比賽中,姚明能得多少分?
(2)姚明平均每場比奧尼爾多得多少分?
【設計意圖:通過練習,引導學生領悟到:不管具體的問題情境怎樣變化,列表的方法都是必要的。這樣,學生能夠自覺地根據解決問題的需要運用列表的方法整理信息,并通過列表的過程分析數量關系,尋找解決問題的有效方法。】
五、總結回顧,拓展策略
1.今天我們學習了哪些知識?誰愿意說一說?通過學習,你有什么收獲?與沒有學習解決問題策略相比,你覺得解決問題的水平有提高嗎?你還有什么疑問?
2.列表整理信息時,你還有什么需要提醒其他同學的嗎?
【設計意圖:本節課以學生的發展為本,以“情境——探究——體驗——提升”為主線,讓學生在學習活動中掌握解決問題的策略。最后通過總結回顧,向課外拓展延伸,使學生互相補充、共同完善、加深領悟,激勵學生自我發展。這節課教學,真正體現新課程理念:形成解決問題的一些基本策略,體驗解決問題策略的多樣性,發展實踐能力和創新精神。】