999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

“小數除法(一)精打細算”教學紀實與反思

2007-01-01 00:00:00
黑龍江教育·小學 2007年1期

教學內容:北師大版數學四年級下冊“小數除法”第一節。

教學目標:

1.結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

2.利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。

3.正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法解決日常生活中的一些問題。

教學流程:

一、聯系生活,創設情境

師:同學們,在生活中你買過東西嗎?買東西時你經常還價嗎?下面老師講一個關于還價的真實事情。商販在賣蘋果,一個人問:老板,多少錢一斤?商販說:一塊五一斤。那個人說:太貴了!這樣吧,5塊錢3斤賣不賣?小販想都沒有想,說不賣。聽到這里,你有什么想法?(學生哄堂大笑。)

師:大家笑什么?

生:3斤只有4.5元。這位顧客還價反而貴了,商販還不知道貴呢!

師:類似這樣的購物問題,既可以用小數乘法解決問題,也可以用小數除法解決問題。這節課我們就來學習小數除法。(師板書,并出示情境圖。)

師:從圖中你能看到什么?

生:甲商店買8盒牛奶是11.2元,乙商店買4盒贈一盒,也就是5盒7.20元。

師:同學們看到這些情境,能提出什么數學問題呢?

生:兩個商店牛奶的品牌是一樣的,我想哪個商店的牛奶便宜呢?

師:這位同學的想法代表了很多人的想法。我們在生活中需要精打細算。咱們就來解決這個問題吧。(學生小組討論,合作交流。)

生:甲乙兩商店一盒牛奶大約都是1元多。

師:你是怎么估算的?

生:因為11.2除以8,商應該是1點多。而7.2除以5,商也應該是1點多。

師:那么,究竟哪個商店的牛奶便宜呢?

生:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,再進行比較。甲商店每盒牛奶的單價是11.2÷8;乙商店每盒牛奶的單價是7.2÷5。

師:這兩道題都是小數除法。怎樣計算呢?這是一個新問題,同學們可以結合生活實際和你學過的知識,自己先想辦法,再在小組內交流。(在小組交流的基礎上再組織全班交流。)

二、自主探索,構建新知

生:我們組在計算時甲商店每盒牛奶多少元時,先把11.2元化成角,11.2元=112角,112÷8=14(列豎式),14角=1.4(元)。在計算時乙商店每盒牛奶多少元時,先把7.2元化成角,7.2元=72(角),用72÷5時有余數,我們就把7.2元化成分,7.2元=720(分),720÷5=144(分),144分=1.44(元)。得出甲商店的牛奶便宜。

生:我們組開始時也是這樣想的,但是覺得這樣做太麻煩了。我們發現可以用小數直接去除以整數,只要在列豎式時,商的小數點和被除數的小數點對齊就可以了。

生:我們組也這樣嘗試過,計算11.2÷8時比較順利,但是在計算7.2÷5時,除到小數部分還有余數怎么辦呢?

生:在余數后面補0再繼續除,因為在小數末尾添上0,小數的大小不變,可以把7.2看成7.20。

師:我們如果以元為單位時,我們想一想小數除法要注意什么?

生:在計算時,商的小數點要與被除數的小數點對齊。

師:同學們同意他們的意見嗎?這節課通過同學們自己想辦法,知道了小數除以整數,就可以按照整數除法計算,只要注意商的小數點與被除數的小數點對齊就可以了,除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。

師:那么,回過頭來,我們再看一看剛才我們聽的故事,誰是聰明的呢?

生:誰也不聰明。

生:因為顧客還價為5元錢3斤,一斤就大約為1.6元多,而原來賣1.5元一斤,反倒貴了。可賣蘋果的人也沒算出他占便宜了,所以他也不賣。

師:因此,我們一定要好好學習小數的除法,運用到實際生活中來。

三、實踐應用,拓展延伸

師敘述杜麗決賽的情況。

①最后五槍打出了52.5環的成績,你能計算出平均每槍打多少環嗎?(學生獨立計算。)

②兩種規格的牙膏售價情況如下:如果買3支小牙膏,售價是8.7元,如果買4支小牙膏,售價10.8元。購買哪種牙膏比較合算。

反思:

本節課從孩子們熟悉的買水果入手,再比較一下哪種牛奶便宜,來激發孩子探究的欲望,讓他們感覺生活離不開數學,數學也離不開生活。在探究哪種牛奶便宜時,孩子們的方法是多種多樣的,從而再感受算法多樣化。每一種做法都滲透著一種思想。通過這節課的教學使我更加認識到:要給學生充足的時間讓他們自由的發揮、想像、創造。我們要相信每個學生都會思考、表現、創造。學生都有自我發展的需要,我們要給他們創造展示自我的平臺,讓他們去體會成功的樂趣。

(作者單位:大慶市直機關第三小學)

主站蜘蛛池模板: 素人激情视频福利| 福利姬国产精品一区在线| 日韩人妻少妇一区二区| 久草国产在线观看| 国产激爽大片高清在线观看| 亚洲欧美在线综合一区二区三区| 4虎影视国产在线观看精品| 国产超薄肉色丝袜网站| 久久久久九九精品影院| 中文字幕2区| 54pao国产成人免费视频| 欧美亚洲国产视频| 亚洲精品图区| 亚洲欧美精品一中文字幕| 国产精品大白天新婚身材| 99久久精品免费看国产免费软件| 婷婷亚洲最大| 亚洲综合色吧| 久久精品视频亚洲| 老司机aⅴ在线精品导航| 国产一级妓女av网站| 女人18一级毛片免费观看| 在线一级毛片| 欧美日本在线观看| 99视频在线免费| 久久国产精品嫖妓| 国产亚洲精品自在线| 福利姬国产精品一区在线| 欧美久久网| 久久久国产精品无码专区| 亚洲国产天堂久久综合| 一本大道香蕉久中文在线播放 | 99久久精品免费观看国产| 亚洲欧洲日本在线| 中文字幕天无码久久精品视频免费 | 国产成人综合日韩精品无码首页| 亚洲精品无码AV电影在线播放| 国产swag在线观看| 日韩一二三区视频精品| 米奇精品一区二区三区| 久久久久亚洲精品成人网| 色视频国产| 亚洲人成网站日本片| 91久久青青草原精品国产| 日韩欧美成人高清在线观看| 成年看免费观看视频拍拍| 国产一区二区三区在线无码| 99国产精品国产| 国内嫩模私拍精品视频| 国产99热| 国产亚洲精品va在线| 国内黄色精品| 亚洲无码不卡网| 国产精品欧美在线观看| 麻豆精品久久久久久久99蜜桃| 97超爽成人免费视频在线播放| 999国产精品| 国产va欧美va在线观看| 999国产精品| 久久精品人人做人人爽97| 日韩a级片视频| 天堂在线www网亚洲| 这里只有精品免费视频| 亚洲福利片无码最新在线播放| 全部无卡免费的毛片在线看| 国产精品永久不卡免费视频| 欧美性色综合网| www.91中文字幕| 偷拍久久网| 国产午夜一级淫片| 国产一区二区在线视频观看| 国产女同自拍视频| 永久在线播放| 午夜日b视频| 欧美在线伊人| 亚洲专区一区二区在线观看| 亚洲无码一区在线观看| 在线不卡免费视频| 毛片免费在线视频| 欧美三级日韩三级| 成人国产一区二区三区| a级毛片免费看|