鄭秀杰,李君清
(河北經貿大學,河北 石家莊 050061)
龐大的人口基數及不斷發展的國民經濟和人均消費水平,促使我國成為全球第二大化妝品市場,并且隨著日化行業的高速發展,日化企業也加速了證券化進程,2020年日化行業的兩大巨頭愛美客與貝泰妮也相繼上市。近兩年,國貨化妝品的認真作業“圈粉”無數,國人對國貨也越發自信,國貨化妝品在國內的市場份額逐步擴大。上海家化是中國美妝日化行業歷史悠久的民族企業之一,旗下的許多品牌產品深受國人的喜愛,因此其市值在日化行業的上市公司中排名第六。雖然其市值排名比較可觀,但在稅負方面仍比排名第五和排名第七的上市公司要高,所以上海家化的稅負管理仍有可優化之處。
文章以上海家化為例,分析其在行業中的稅負水平,了解其享受的優惠政策,并基于此對上海家化的稅務籌劃進行優化。
上海家化聯合股份有限公司(以下簡稱“上海家化”),于2001年在上海證券交易所上市,股票代碼600315,是國內行業中首家上市企業。2011年,公司在上海國企中率先實現股份制改革,成為混合所有制企業。
上海家化是一家主要從事護膚類、洗護類等產品的研發、生產和銷售的聯合股份有限公司,主要品牌包括佰草集、六神等。上海家化2021年實現營業收入76.5億元,同比增長8.73%;凈利潤6.49億元,同比增長50.92%;扣非凈利潤為6.76億元,同比增長70.76%。其中,護膚品類全年增速達22.22%,遠超行業平均增速,收入占比提升至35%,已躍升成為公司第一大業務品類。
文章選取目前日化行業上市公司中總市值排名前七的上市公司進行對比分析,由東方財富網數據所示,這七家企業分別是愛美客(股票代碼300896,總市值1230.01億)、貝泰妮(股票代碼300957,總市值848.13億 )、華熙生物(股票代碼688363,總市值655.53億)、珀萊雅(股票代碼603605,總市值435.58億)、穩健醫療(股票代碼300888,總市值310.32億)、上海家化(股票代碼600315,總市值234.13億)、中順潔柔(股票代碼002511,總市值152.03億)。
行業排名前七家上市公司所代表的日化行業消費稅稅負在2019年至2021年三年均值為0.03%,消費稅對于企業稅負的影響微乎其微,稅負主要還是集中在增值稅與企業所得稅,三年期間兩種稅的稅負均值分別為6.90%和2.90%。隨著企業收入總額的不斷增長,綜合稅負率卻沒有明顯的增長,其中綜合稅負最高的是2020年,達到了11.60%。三年中上海家化的企業所得稅稅負均低于平均水平,但綜合稅負僅2020年低于平均水平,且增值稅稅負始終高于平均水平,可見上海家化在增值稅方面亟待進一步籌劃。

表1 納稅情況統計 單位:萬元
上海家化的增值稅稅負相較其他六家上市公司的均值稍大,與之市值相近的兩家上市公司,穩健醫療和中順潔柔的增值稅稅負均比上海家化要低許多,因此上海家化在增值稅方面仍有較大的籌劃空間。并且,雖然企業所得稅稅負與均值相比較低,但在數據統計的大多數情況下仍高于穩健醫療和中順潔柔,因此上海家化的企業所得稅也有些籌劃空間。
通過對上海家化近兩年年報數據的分析,測算出企業各項稅費占稅費總額。其中,上海家化所繳納的增值稅占稅款總額比例最大,近兩年占企業納稅總額近80%,但2021年的比例則達到了較上年減少1.53%,但消費稅與企業所得稅占比則略有提升,分別提高了0.02%與1.31%。不過,消費稅因為基數較小且漲幅微弱,鑒于其重要性程度,可暫不做考慮,但企業所得稅的稅務籌劃應當進行優化。以下將在稅法規定的范圍內,對增值稅與企業所得稅進行籌劃和安排,盡可能地為企業獲得“稅收利益”。
上海家化2020年獲得了由上海市科學技術委員會、上海市財政局、國家稅務總局上海市稅務局頒發的《高新技術企業證書》,該證書的有效期為3年。根據《中華人民共和國企業所得稅法》第二十八條的有關規定,2021年上海家化適用的企業所得稅稅率為15%(2020年度:15%)。
根據上海家化披露的財務數據,其2021年母公司營業收入為3670526798.51元,凈利潤為521602072.13元。假設不考慮其他納稅調整因素,按其15%的所得稅稅率進行估算,得出其利潤總額=521602072.13/(1-15%)=613649496.6元,其所得稅享受優惠=613649496.6×(25%-15%)=61364949.66元,約6136.49萬元。
根據國家稅務總局頒布的《關于設備、器具扣除有關企業所得稅政策的通知》(財稅〔2018〕54號)及《關于延長部分稅收優惠政策執行期限的公告》(財稅〔2021〕6號)等相關規定,上海家化在2018年1月1日至2023年12月31日期間內,新購買的不超過500萬元的設備可于資產投入使用的次月一次性計入當期成本費用,在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊。
根據上海家化2021年年報數據,本年度購置的機器設備款為16965825.91元,因沒有新增固定資產的詳細信息,在此做假設,假設新增設備均在500萬元以下,則全部的新增設備款均滿足上述政策。那么,在計算應納稅所得額時能扣除的金額為16965825.91元,上海家化少繳納企業所得稅稅額=16965825.91×15%=2544873.887元,約為254.49萬元。
根據財政部、稅務總局及海關總署頒布的《關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部稅務總局海關總署公告〔2019〕39號)以及財政部和稅務總局頒布的《關于明確生活性服務業增值稅加計抵減政策的公告》(財政部稅務總局公告〔2019〕87號)的相關規定,本公司的子公司佰草集漢芳美容服務有限公司及上海佰草集美容投資管理有限公司作為生活性服務企業,自2019年10月1日至2021年12月31日,按照當期可抵扣進項稅額加計15%,抵減增值稅應納稅額。
由于子公司財務數據未單獨披露,在此假設佰草集漢芳美容服務有限公司或上海佰草集美容投資管理有限公司當期可抵扣進項稅額為100萬元,按照上述政策,當期可抵扣進項稅額加計15%,即100×(1+15%)=115萬元能夠用于抵減增值稅應納稅額。
納稅信用是衡量企業信用的重要指標,稅務部門每年依據主觀態度、遵從能力、實際結果和失信程度4個維度近100項評價指標,對企業納稅人信用狀況進行評價,評價結果由高到低分為A、B、M、C、D五級。根據不同的評定等級,享受不同的優惠條件,鼓勵納稅人保持良好的納稅信用,當失信行為發生后,需要符合一系列的條件后才能進行納稅信用修復,重新享受相應的優惠政策。對于A、B級的納稅人,可以享受領用發票的優惠;可以享受稅務機關與銀行聯合推出的“銀稅互動”活動,將納稅信用“變現”為無抵押信用貸款;可以按規定評定為一類出口企業,享受出口退(免)稅管理便利措施等。連續3年被評為A級信用級別的納稅人可以由稅務機關提供綠色通道或專門人員幫助辦理涉稅事項。
上海家化納稅人識別號為:913100006073349399,其2016—2021年的納稅人信用級別均被評定為A級,說明舍得酒業納稅信譽良好,連續六年無偷稅、抗稅記錄,連續六年無發票違規記錄,征期申報率達100%,應納稅入庫率100%,且能按稅務機關規定,報送納稅申報表,財務報表及稅務機關要求的其他有關資料。
根據上海家化審計報告,2021年年報中現金流 “購建固定資產、無形資產和其他長期資產支付的現金”本期金額為140623707.60元,較上期增長33.26%,主要用于購建無形資產。雖沒有具體的稅法規定,如果協議合同或者法律沒有規定使用年限的,攤銷期不得少于10年。在收入既定的情況下,攤銷期限越短,攤銷額越大,應納稅所得額就越少,費用的抵稅作用越大。企業處于正常納稅期下,應選擇較短的攤銷期限,這樣可以加速成本收回,使后期成本費用前移,取得延期納稅的效果。
假設公司電腦軟件本期增加價值60萬元,該投資每年給公司增加利潤,使公司的利潤達到120萬元,企業的必要報酬率為10%,公司采用直線法攤銷無形資產。上海家化對于電腦軟件的預期使用壽命為3~10年。如果攤銷期限核準為3年,則比攤銷期10年的節稅效果為:
攤銷期10年:每年納稅額=120×15%=18萬元,所得稅現值=18×(P/A,10%,10)=18×6.1446=110.6028萬元。
攤銷期3年:前三年每年可增加費用=60/3-60/10=14萬元。每年納稅額=(120-14)×15%=15.9萬元,后七年攤銷額為0,每年納稅額=(120+14)×15%=20.1萬元,所得稅現值總和=15.9×(P/A,10%,2)+20.1×[(P/A,10%,10-P/A,10%,2)]=15.9×1.7355+20.1×(4.3553-0.8264)=98.52534萬元,前后時間價值的差額為110.6028-98.52534=12.07746萬元。
由此可見,在正常納稅期盡量縮短無形資產攤銷期限,是一種企業所得稅的籌劃方法。
收入的確認直接影響到增值稅的計算,因此企業應當重視銷售方式和計算方式的確定。由于企業利潤最大化的目標要求,可以在收入確認的時間上進行合理的安排,盡量推遲應稅收入的時間,使得企業獲得更多的貨幣時間價值,從而達到稅收籌劃的目標。
由2021年上海家化的年度報告得知,該公司1年以內的應收賬款為1101732302.48元,占應收賬款總額的92.33%,在銷售的過程中很容易出現大額款項未能及時收回的情況,因此文章提出建議,如果企業能預計不能及時收回的貨款,則可以適當改變結算方式,在與購貨方簽訂合同時約定采用分期收款方式銷貨。如此一來,在納稅時便不必墊付未收到的款項,可減少本年納稅款。
上海家化為增值稅一般納稅人,假設2021年4月發生銷售業務三筆,款項共計3000萬元,采取直接收款方式。其中第一筆1000萬元,貨款兩清;第二筆業務1000萬元,兩年后一次性付清貨款;第三筆業務,一年后付貨款800萬元,兩年后將余款200萬元付清(以上價格均為不含稅價格,增值稅稅率為13%,折現率為10%)。
假定三筆貨物發生的增值稅進項稅額為15萬元,稅收籌劃分析如下:
方案一:上海家化采用直接收款方式:
2021年4月的增值稅銷項稅額=3000×13%=390萬元。
方案二:對第二、三筆業務采取賒銷和分期收款結算方式:
2021年4月的增值稅銷項稅額=1000×13%=130萬元。
2022年4月的增值稅銷項稅額=800×13%=104萬元,現值為104×(P/F,10%,1)=104×0.9091=94.5464萬元。
2023年4月的增值稅銷項稅額=(1000+200)×13%=156萬元,現值為156×(P/F,10%,2)=156×0.8264=128.9184萬元
三年納稅現值合計=130+94.5464+128.9184=353.4648萬元,相比方案一,方案二能夠節稅36.5352萬元。
通過以上分析,在企業所得稅籌劃方面,上海家化可以采用改變無形資產的攤銷年限以降低稅負,在增值稅方面,介于上海家化一年內應收賬款的巨大數額,若能根據客戶不同的資金周轉特點采取不同的銷售回款的方式,相信也能降低一部分稅款。在稅務籌劃中,除了以上兩種方法外,還要注意稅務政策的變動,并構建稅務信息資源庫;統籌規劃,減少風險;規劃要有一定的彈性,對問題進行具體的分析。
稅務籌劃應該是在遵守稅法、依法納稅的基礎上,通過合理的方式和方法規避納稅義務,以減輕稅務負擔。它的核心內容是:正確理解、掌握、分析、研究稅收法律法規,根據自身生產經營活動的具體條件,通過規劃提高企業的經濟效益。盲目地進行稅務籌劃,不僅是一種得不償失的行為,還會增加稅務籌劃的風險。