前陣子劉海長了,剛好看見路邊有個(gè)理發(fā)店,我就走了進(jìn)去,想著剪個(gè)劉海也就二三十元錢的事情。理發(fā)店的小哥一邊迎我進(jìn)去一邊熱情介紹。被迫聽了十幾分鐘的理發(fā)、護(hù)發(fā)、養(yǎng)發(fā)知識(shí)后,我明白了,只要理發(fā)師動(dòng)了剪刀,即使只剪劉海,也要七十五元。@耳白與山
姚洋:上次回家,我在老家某個(gè)商業(yè)區(qū)一個(gè)看起來稍微高級(jí)一點(diǎn)的理發(fā)店做了個(gè)新發(fā)型,漂色加染色,結(jié)果做出來的效果一直被我媽吐槽。這樣一來,我更不敢告訴我媽,就這發(fā)型花了我一千多元。
幾年前,我因?yàn)橥泿ц€匙要去一個(gè)親戚家借宿一晚。我想著不能空手去,于是順帶在路邊一個(gè)水果店給親戚的小孩買了點(diǎn)水果。幾個(gè)獼猴桃加一個(gè)西瓜花了一百多元。我一問才知道獼猴桃是進(jìn)口的,要論個(gè)買。可惜那時(shí)候臉皮不夠厚,最后我還是灰溜溜地拎著這袋水果走了。@懿咦噫咿懿
龍軻軻:我除非是特別想吃,要不然,即便是結(jié)賬時(shí)才發(fā)現(xiàn)太貴了,也會(huì)告訴收銀員自己不要了。只要態(tài)度好一點(diǎn),收銀員也是能理解的。我有好幾次都是直接說:“太貴了,麻煩給我取消了吧,我不要了。”
商場中庭擺攤大促銷,孩子看到試吃的糖果嘗了一顆,非要買。雖然糖果沒有標(biāo)價(jià)格,但是我想普通水果味軟糖貴不到哪里去。我抓了兩把,一稱說要95元。我再問,售貨員說這糖150元一斤。看著孩子期盼的眼神,我還是買了,結(jié)果這糖買回家吃了幾顆再也沒人碰。@劉帥哥
郭緒書:同是天下父母心。平時(shí)吃雪糕夢龍都不敢買的我,那天和女兒在商場一人買了一根牛奶冰棍,結(jié)賬發(fā)現(xiàn)要50元。心疼啊,可是又不想在女兒面前丟面子。
上個(gè)月月末,我和先生去逛商場,發(fā)現(xiàn)隨便一家店隨便一件外套都得兩三千元,好不容易翻到一件八百元的,售貨員說那是模特身上用來搭配的圍巾的價(jià)格……@大太陽
饒春垚:附近商場新開了一家服裝店,我和同事下班后便去看看。剛進(jìn)店時(shí),服務(wù)員十分熱情,一口一個(gè)“歡迎試穿”。試穿后,我也沒打算買,服務(wù)員就直接把衣服拿到柜臺(tái),問我手機(jī)支付還是現(xiàn)金支付。我說:“你這衣服的質(zhì)量不值得我花這么多錢。”她急了,和另一個(gè)服務(wù)員諷刺我:“她以為這是地?cái)偘。俊蔽翌D時(shí)火冒三丈,和她說了一句:“那你是怎么服務(wù)我的?這不是差不差錢的問題,這是你服務(wù)態(tài)度的問題。”大家別怕他們,價(jià)格高得不合理的東西就應(yīng)該放回去。