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全年一次性獎金稅務籌劃

2022-01-08 20:14:38王玉娟
商業2.0-市場與監管 2022年1期

摘要:2018年12月27日財政部和稅務總局聯合發布通知明確個人全年一次性獎金計稅方法。筆者依據此規定,從全年一次性獎金是否單獨計算和全年一次性獎金分配的金額兩個方面進行個人所得稅稅務籌劃。

關鍵詞:個人所得稅;全年一次性獎金;稅務籌劃

2018年12月27日,財政部和稅務總局聯合發布了《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(以下簡稱財稅〔2018〕164號文)。財稅〔2018〕164號文規定在2021年12月31日前,居民納稅人取得全年一次性獎金,可以單獨計算繳納個人所得稅,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。全年一次性獎金的選擇權為納稅人提供了個人所得稅籌劃的空間。

全年一次性獎金單獨計稅方法可以概括為三步:

第一步:選擇。居民納稅人選擇全年一次性獎金是否并入當年綜合所得。如果并入當年綜合所得計算納稅,該流程中止。如果不并入當年綜合所得,計算納稅就進入第二步。

第二步:找稅率。在2019年1月1日到2021年12月31日期間,用全年一次性獎金收入除以12個月得到的商數,查找并確定應當適用稅率和速算扣除數。

第三步,計算。將全部的全年一次性獎金單獨作為一次收入,按照確定的稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。

計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。

全年一次性獎金的稅務籌劃需要從兩個方面分析:第一,籌劃全年一次性獎金是否單獨計算;第二,如果全年一次性獎金單獨計算,全年一次性獎金分配的金額。

一、全年一次性獎金是否單獨計算的籌劃方法

全年一次性獎金是否單獨計算依據全年應納稅所得額判斷,具體判斷方法如表1所示。

全年應納稅所得額=(綜合所得收入額+全年一次性獎金)-減除費用6萬元-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。

【籌劃案例1】新興公司李靜2021年每月工資7000元,全年個人負擔的三險一金2500元/月,李靜的獨生子正在讀初中,李靜為獨生女,其父母都已經超過60歲,李靜正在償還首套住房貸款及利息,2021年李靜取得全年一次性獎金36000元,李靜沒有其他綜合收入。請對李靜收入進行個人所得稅籌劃。

【籌劃策略】

(一)利用表1籌劃結論

第一步計算綜合所得稅前可以扣除的全部項目:

1.減除費用=60000(元)

2.專項扣除=2500×12=30000(元)

3.專項附加扣除的計算:

①子女教育支出實行定額扣除,每年扣除12000元(1000×12);

②首套住房貸款利息支出實行定額扣除,每年扣除12000元(1000×12);

③贍養老人支出實行定額扣除,每年扣除24000元(2000×12);

④專項附加扣除合計=12000+12 000+24000=48000(元)

4.法定扣除項目合計=60000+30 000+48000=138000(元)

第二步計算全年應納稅所得額

全年應納稅所得額=7000×12+36000-138000=-18000(元)

第三步全年一次性獎金的計算方法

全年應納稅所得額=-18000<0,根據表1,全年一次性獎金36000元與全年工資合并。

(二)驗算

方案一:全年一次性獎金36000元單獨計稅。

1.全年綜合所得個人所得稅的計算

全年綜合所得額=7000×12-138000=-54000(元)<0

全年綜合所得不繳納個人所得稅。

2.全年一次性獎金個人所得稅的計算

36000÷12=3000(元)根據表4-8,適用3%的個人所得稅稅率

全年一次性獎金應納個人所得稅=36000×3%=1080(元)

共繳納個人所得稅=1080(元)

方案二:全年一次性獎金36000元與全年工資合并。

全年綜合所得=7000×12+36000-138000=-18000(元)<0

全年綜合所得不繳納個人所得。

通過驗算,選擇方案二,全年一次性獎金36000元與全年工資合并,綜合所得個人所得稅稅負最低,與表1結論一致。

【籌劃案例2】新興公司李靜2021年每月工資10000元,全年個人負擔的三險一金30000元,全年專項附加扣合計48000元,2021年李靜取得全年一次性獎金36 000元,李靜沒有其他綜合收入。請對李靜收入進行個人所得稅籌劃。

【籌劃策略】

(一)利用表1籌劃結論

第一步計算綜合所得稅前可以扣除的全部項目:

1.減除費用=60000(元)

2.專項扣除=30000(元)

3.專項附加扣除合計=48000(元)

4.法定扣除項目合計=60000+30000+48000=138000(元)

第二步計算全年應納稅所得額

全年應納稅所得額=10000×12+36000-138 000=18000(元)

第三步全年一次性獎金的拆分方法

0<全年應納稅所得額18000<36000

根據表1,全年一次性獎金36000元與全年工資合并。

(二)驗算

方案一:全年一次性獎金36000元單獨計稅。

1.全年綜合所得個人所得稅的計算

全年綜合所得額=10000×12-138000=-18000(元)<0

全年綜合所得不繳納個人所得稅。

2.全年一次性獎金個人所得稅的計算

36000÷12=3000(元),適用3%的個人所得稅稅率

全年一次性獎金應納個人所得稅=36000×3%=1080(元)

共繳納個人所得稅=1080(元)

方案二:全年一次性獎金36000元與全年工資合并。

全年綜合所得=10000×12+36000-138000=18000(元)

全年綜合所得應繳納個人所得稅=18000×3%=540(元)

通過驗算,選擇方案二,全年一次性獎金36000元與全年工資合并,整體個人所得稅稅負最低,與表1結論一致。

二、全年一次性獎金金額分配的稅務籌劃

如果全年一次性獎金單獨計算,全年一次性獎金金額的多少,直接關系到納稅人的個人所得稅的稅負。納稅人在確定全年一次性獎金的金額時需要注意兩點,第一,全年一次性獎金的金額不要落到“禁區區間”;第二,全年一次性獎金的金額最好落到“最優點”。

(一)全年一次性獎金不要落到“禁區區間”

當綜合所得全年應納稅所得額大于零時,全年一次性獎金單獨計稅。特別提醒納稅人避免全年一次性獎金落到“禁區區間”。

因為全年一次性獎金單獨計稅適用的稅率實質上是全額累進稅率,所以在稅率臨界點附近,即36000、144000、300000、420000、660000、960000,會出現個人所得稅增長速度超過全年一次性獎金增長速度。因此,企業發放全年一次性獎金一定要把握好尺度,保證職工個人稅前全年一次性獎金增加的同時稅后全年一次性獎金也隨之增加。

計算每一等級全年一次性獎金的“禁區區間”計算方法是:計算每一等級全年一次性獎金無差別點(獎金臨界點的稅后收入=獎金無差別點的稅后收入),獎金臨界點到獎金無差別點的區間就是全年一次性獎金的“禁區區間”。例如: “禁區區間1”的計算方法是:稅前全年一次性獎金的臨界點為36000元,需要繳納個人所得稅1080元(36000×3%),稅后收入34920元(36000-1080)。設全年一次性獎金無差別點為A,則A-(A×10%-210)=34920,解得A=38566.67(元),即企業在36001--38566.67之間發放全年一次性獎金時,稅后全年一次性獎金少于34920元,還不如發放36000元全年一次性獎金。“禁區區間2”到“禁區區間6”計算方法與“禁區區間1”相同,全年一次性獎金禁區區間計算表如表2所示。

根據表2,整理出相關禁區區間數據如表3所示。建議企業可以把多出來的全年一次性獎金計入工資薪金所得,或者給職工報銷電話費、交通費這些與企業經營有關的發票,或者干脆不發采用給職工提供帶薪休假等進行補償。

【籌劃案例3】2021年1月,新興公司李靜2021年每月工資16000元,全年個人負擔的三險一金30000元,全年專項附加扣合計48000元,2021年12月李靜取得全年一次性獎金36001元,李靜沒有其他綜合收入。請對李靜收入進行個人所得稅籌劃。

【籌劃策略】

第一步計算綜合所得稅前可以扣除的全部項目:

1.減除費用=60000(元)

2.專項扣除=30000(元)

3.專項附加扣除合計=48000(元)

4.法定扣除項目合計=60000+30000+48 000=138000(元)

第二步計算全年應納稅所得額

全年應納稅所得額=16000×12+36001-138000=90001(元)

第三步全年一次性獎金的計算方法

全年應納稅所得額=90001>36 000,根據表1,全年一次性獎金單獨計算。

第四步根據表3,全年一次性獎金金額落到“禁區區間”,所以全年一次性獎金應當確定為36000元。

籌劃策略:2021年全年一次性獎金為36000元,將少發放的1元全年一次性獎金(360001-36000)并入李靜2021年12月工資,即12月工資為16001元(16000+1)。

驗算:

方案一:全年一次性獎金36001元與全年工資合并。

全年綜合所得=16000×12+36001-138000=90001(元)

全年綜合所得應繳納個人所得稅=90001×10%-2520=6480.1(元)

方案二:單獨計稅的全年一次性獎金為36001元。

1.全年綜合所得個人所得稅的計算

全年綜合所得額=16000×12-138000=54000(元)

全年綜合所得應繳納個人所得稅=54000×10%-2520=2880(元)

2.全年一次性獎金個人所得稅的計算

36001÷12=3000.08(元),適用10%的個人所得稅稅率

全年一次性獎金應納個人所得稅=30001×10%-210=2790.1(元)

共繳納個人所得稅=2880+2790.1=5670.1(元)

方案三:單獨計稅的全年一次性獎金為36000元,12月工資為16001元。

1.全年綜合所得個人所得稅的計算

全年綜合所得額=16000×11+16001-138000=54001(元)

全年綜合所得應繳納個人所得稅=54001×10%-2520=2880.1(元)

2.全年一次性獎金個人所得稅的計算

36000÷12=3000(元),適用3%的個人所得稅稅率

全年一次性獎金應納個人所得稅=30000×3%=900(元)

共繳納個人所得稅=2880.1+900=3780.1(元)

【籌劃結論】

方案三個人所得稅總額最低,應當選擇方案三,單獨計稅的全年一次性獎金為36000元,與表3結論一致。

(二)全年一次性獎金最好落到“最優點”

當全年一次性獎金單獨計稅時,全年一次性獎金金額存在一點,使得納稅人綜合所得個人所得稅總額最低,這一點稱為全年一次性獎金“最優點”。全年一次性獎金的“最優點”測算結果如表4所示。

說明:全年應納稅所得額=(綜合所得收入額+全年一次性獎金)-減除費用6萬元-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除

【籌劃案例4】2021年1月,新興公司李靜2021年每月工資26000元,全年個人負擔的三險一金30000元,全年專項附加扣合計48000元,2021年12月李靜取得全年一次性獎金36000元,李靜沒有其他綜合收入。請對李靜收入進行個人所得稅籌劃。

【籌劃策略】

第一步計算綜合所得稅前可以扣除的全部項目:

1.減除費用=60000(元)

2.專項扣除=30000(元)

3.項附加扣除合計=48000(元)

4.法定扣除項目合計=60000+30000+48000=138000(元)

第二步計算全年應納稅所得額

全年應納稅所得額=26000×12+36000-138000=210000(元)

第三步全年一次性獎金的計算方法

全年應納稅所得額=210000>36 000,根據表1,全年一次性獎金單獨計算。

第四步根據表3,全年一次性獎金36000元沒有落到“禁區區間”。

第五步根據表4,203100<全年應納稅所得額=210000<672 000, 單獨計稅的全年一次性獎金為144000元,李靜2021年個人所得稅總額最低。

驗算:

方案一:全年一次性獎金36000元與全年工資合并。

全年綜合所得=26000×12+36000-138000=210 000(元)

全年綜合所得應繳納個人所得稅=210000×20%-16920=25080(元)

方案二:單獨計稅的全年一次性獎金為36000元

1.全年綜合所得個人所得稅的計算

全年綜合所得額=26000×12-138000=174000(元)

全年綜合所得應繳納個人所得稅=174000×20%-16920=17880(元)

2.全年一次性獎金個人所得稅的計算

36000÷12=3000(元),適用3%的個人所得稅稅率

全年一次性獎金應納個人所得稅=30000×3%=900(元)

共繳納個人所得稅=17880+900=18780(元)

方案三:單獨計稅的全年一次性獎金為144000元。

1.全年綜合所得個人所得稅的計算

全年綜合所得額=26000×12+36000-144000-138000=66000(元)

全年綜合所得應繳納個人所得稅=66000×10%-2520=4080(元)

2.全年一次性獎金個人所得稅的計算

144000÷12=12000(元),適用10%的個人所得稅稅率

全年一次性獎金應納個人所得稅=144000×10%-210=14190(元)

共繳納個人所得稅=4080+14190=18270(元)

【籌劃結論】

方案三個人所得稅稅負最低,應當選擇方案三,單獨計稅的全年一次性獎金為144000元,與表4結論一致。

參考文獻:

[1]國家稅務總局:《關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》,國稅發[2005]9號

[2]全國人民代表大會常務委員會:《中華人民共和國個人所得稅法》,主席令第四十八號

[3]財政部、稅務總局:《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》,財稅〔2018〕164號.

作者簡介:王玉娟(1976-),女,天津人,碩士研究生,教授,中國注冊會計師、稅務師和中級會計師,研究方向:稅收實務、會計實務、會計信息系統。

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