999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

價格的數(shù)學(xué)奧秘

2020-11-02 03:02:03溜溜鼠
數(shù)學(xué)大王·中高年級 2020年10期
關(guān)鍵詞:成本

溜溜鼠

一個周末的下午,小琪和小剛一起去公園滑旱冰。他們玩了一個下午,感到非常口渴,就來到了附近的一家超市買飲料喝。

他們在超市的貨架上找到了一種兩人都喜歡喝的飲料。這種飲料有大瓶和小瓶兩種包裝:

兩種飲料的瓶子高度一樣,不過大瓶的粗些,小瓶的細(xì)些。

小琪剛準(zhǔn)備拿起一瓶小瓶飲料,小剛就對她說:“我們買大瓶的才比較劃算。”

小琪不解地望著他,問:“為什么呀?”

拿出計算器的小剛,一邊算一邊給她解釋:“500mL的小瓶飲料的價格是8元,每毫升的價格是0.016元;2000mL的大瓶飲料的價格是25元,每毫升的價格是0.0125元,所以應(yīng)該買大瓶的飲料。”

小琪低頭考慮了幾秒后,不解地問小剛:“小瓶飲料500mL,價格是8元,大瓶飲料是2000mL,是500mL的4倍,不是應(yīng)該賣8×4=32(元)才對嗎?怎么才賣25元?比32元少了7元呢,那賣飲料的老板不是會賠錢嗎?”小剛聽后也感到有些奇怪,可就是想不出答案。

他們商議了半天,也沒想明白。于是兩人分別買了一瓶大瓶飲料和一瓶小瓶飲料回到了家里,打算再繼續(xù)想想這個問題。

大瓶飲料VS小瓶飲料

看到坐在飯桌前的小琪心不在焉,媽媽問她發(fā)生了什么事。小琪便將自己的疑惑告訴了媽媽:“媽媽,小剛說,大瓶的飲料比小瓶的飲料劃算,這是真的嗎?”小琪希望媽媽幫她找出答案。

媽媽聽完笑了笑,說:“小琪,你善于觀察和喜歡思考,我感到非常開心。”然后,媽媽才開始回答小琪提出的問題:“飲料的價格是由總成本和利潤決定的。同一種飲料不論是大瓶還是小瓶,在沒有裝進(jìn)瓶子前,成本是一樣的,并且生產(chǎn)量越大,成本相對越低。對同一批生產(chǎn)出來的飲料來說,大瓶飲料和小瓶飲料也許是產(chǎn)量不同,導(dǎo)致了成本的不同。另外,飲料還有包裝成本,包裝成本和瓶子的表面積成正比。”

估算飲料瓶的表面積

下面,媽媽開始講起飲料瓶的外包裝成本:“為了方便對比,咱們可以這樣想,1瓶2000mL的大瓶飲料相當(dāng)于4瓶500mL的小瓶飲料。

我們可以將兩種飲料的瓶子看成是圓柱體,假設(shè)兩種瓶子的高度相同,都為H。

S代表大圓柱體的底面積,s代表小圓柱體的底面積,S>s。

由此我們可以知道,S=4s。我們假設(shè)大圓柱體的底面半徑為R,小圓柱體的底面半徑為r,那么,R=2r,S=πR2=4πr2。接下來,我們看一下大瓶子和小瓶子的表面積。

大瓶子的表面積Y1=2πR2+2πRH,小瓶子的表面積Y2=2πr2+2πrH。為了方便對比,我們將四個小瓶子的表面積和一個大瓶子的表面積換算一下。

四個小瓶子的表面積:4×Y2=8πr2+8πrH

一個大瓶子的表面積:Y1=2πR2+2πRH=8πr2+4πrH

我們可以明顯看出,四個小瓶子的表面積要比一個大瓶子的表面積大4πrH。在瓶子厚度相同、不計瓶蓋面積的情況下,四個小瓶子飲料的包裝成本要比一個大瓶飲料的包裝成本高。

四個小瓶飲料和一個大瓶飲料的容量相同,都是2000mL,可是四個小瓶飲料的包裝成本要更高一些,單位價格自然要高一些。

所以,小瓶飲料的定價比大瓶飲料的定價高,就一點(diǎn)兒都不奇怪了。至于利潤,是建立在成本的基礎(chǔ)上的。在市場定價基本相同的基礎(chǔ)上,除掉總成本(可能包含多種因素),就是利潤了。總成本除了上面所說的制造飲料的成本和包裝成本外,可能還有運(yùn)輸成本和儲存成本等,它們都會影響商品的最終定價。”

媽媽還告訴小琪,不只是飲料,還有許多東西,像超市的牙膏、洗衣粉、瓜子等,包裝不一樣,單位質(zhì)量的價格也不相同。

聽了媽媽的分析后,小琪終于弄明白為什么大瓶飲料更劃算了。

批發(fā)價VS零售價

某天下午,小琪的表姐來接她放學(xué)。表姐順路帶小琪和小剛來到了學(xué)校旁邊的水果市場,他們看到新鮮的荔枝,想買幾斤吃。小琪來到一位大嬸的攤位前一問才知道,每斤荔枝要15元。

旁邊的小剛拉了拉她的胳膊,建議她去別的攤位看看,貨比三家嘛!小剛連續(xù)問了幾家攤位上的荔枝,得知根據(jù)荔枝品質(zhì)的不同,每斤荔枝的價格在12元到15元之間——品質(zhì)好的荔枝價格貴些,品質(zhì)稍差的荔枝價格便宜些。

經(jīng)過幾番比較后,小琪來到了一位大爺?shù)臄偽磺啊_@里的荔枝有滿滿兩大筐,荔枝個頭較大,顏色鮮紅,味道也好,每斤14元。

“大爺,您的荔枝能不能再便宜些呀?如果您再便宜些,我倆就買幾斤。”小琪開始和大爺砍價。

“小朋友,你要買幾斤荔枝呀?”大爺和藹地問。

小琪告訴大爺,她想買2斤荔枝。大爺表示,每斤14元,不能再便宜了。這時,來了一位水果收購商,他以每斤12元的價格買走了整整一大筐的荔枝。

小琪問大爺:“明明是同樣的荔枝,為什么賣給別人是每斤12元,而賣給我們卻要14元呢?”

大爺樂呵呵地說:“如果你們能買一整筐荔枝,也可以每斤12元,這是批發(fā)價,每斤14元是零售價。”

小琪要不了那么多荔枝,最后以每斤14元的價格買了2斤荔枝回家了。

回家后,她不解地問媽媽:“水果市場里的荔枝既不用包裝,也沒有包裝成本,可是為什么批發(fā)價要比零售價低很多呢?”

媽媽聽了,笑著說:“水果市場上的荔枝雖然沒有包裝成本,但是成本不只是包裝成本,還有時間成本、損耗成本,等等。如果將一大筐荔枝以每斤12元的批發(fā)價一次性賣出去,相比以14元的零售價格幾斤幾斤地賣,要節(jié)省不少的時間。再說,荔枝從樹上摘下來后,時間久了就會變質(zhì),造成損耗,壞掉的荔枝只能丟掉。所以賣水果的人如果能節(jié)省一些時間,就能減少損耗,所以批發(fā)的價格比零售的價格低,也是可以理解的。”

聽完媽媽的講解,小琪也明白變化的價格里的規(guī)律了。

猜你喜歡
成本
破產(chǎn)銀行處置成本分擔(dān)論
成本上漲支撐國內(nèi)LNG 價格走高
2021年最新酒駕成本清單
河南電力(2021年5期)2021-05-29 02:10:00
溫子仁,你還是適合拍小成本
電影(2018年12期)2018-12-23 02:18:48
鄉(xiāng)愁的成本
特別健康(2018年2期)2018-06-29 06:13:42
“二孩補(bǔ)貼”難抵養(yǎng)娃成本
可靠性比一次采購成本更重要
風(fēng)能(2015年9期)2015-02-27 10:15:24
時間成本和資金成本要考慮
獨(dú)聯(lián)體各國的勞動力成本
揪出“潛伏”的打印成本
主站蜘蛛池模板: 亚洲swag精品自拍一区| 亚洲色无码专线精品观看| 亚洲欧美一区二区三区麻豆| 欧美性天天| 中文天堂在线视频| 亚洲美女久久| 国产又粗又爽视频| 免费在线a视频| 色窝窝免费一区二区三区| 伊人蕉久影院| 中国一级特黄大片在线观看| 国产丝袜丝视频在线观看| 狠狠做深爱婷婷久久一区| 欧美日韩在线国产| 亚洲第一黄色网| 国产成人精品日本亚洲77美色| 国产丝袜第一页| 日韩无码视频播放| 亚洲综合色婷婷中文字幕| 国产激情无码一区二区三区免费| 亚洲AⅤ综合在线欧美一区| 国产成人精品免费视频大全五级 | 精品福利国产| 韩日午夜在线资源一区二区| 久久精品视频亚洲| 欧美国产在线一区| 91丝袜乱伦| 亚洲国产日韩一区| 久久久久久久久久国产精品| 无码丝袜人妻| 日韩在线观看网站| 国产在线自乱拍播放| 一级做a爰片久久免费| 情侣午夜国产在线一区无码| 免费国产高清精品一区在线| 国产精品人莉莉成在线播放| 国产成人精品日本亚洲| 久久精品亚洲中文字幕乱码| 日本一区二区三区精品视频| 久久久国产精品无码专区| 欧美午夜精品| 视频国产精品丝袜第一页| 久久国产av麻豆| 欧美一级色视频| 日韩毛片基地| 亚洲黄色网站视频| 亚洲天堂色色人体| 国产又黄又硬又粗| 一区二区三区国产| 亚洲精品在线影院| 国产凹凸一区在线观看视频| 亚洲人成人无码www| 香蕉视频在线精品| 久草视频一区| 国产麻豆精品手机在线观看| 九九九九热精品视频| 国产色图在线观看| 久久国产精品77777| 国产区91| 精品伊人久久久大香线蕉欧美| 亚洲an第二区国产精品| 久久精品这里只有精99品| 日本在线亚洲| 国产精品专区第一页在线观看| 在线欧美日韩国产| 亚洲国产精品无码久久一线| 婷婷综合缴情亚洲五月伊| 亚洲激情99| 国产一区二区三区在线精品专区| 日韩精品亚洲精品第一页| 91青青草视频| 久久人搡人人玩人妻精品一| 无码乱人伦一区二区亚洲一| 无码免费试看| 国产人妖视频一区在线观看| 久久综合干| 久久精品娱乐亚洲领先| 亚洲女同一区二区| 欧美在线一级片| 毛片在线播放a| 亚洲天堂视频在线播放| 日本在线欧美在线|