999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

在問題解決中感悟數學模型

2020-07-07 09:32:10張樹杉王洪梅
小學教學參考(數學) 2020年7期

張樹杉 王洪梅

[摘要]小學數學教材中滲透著很多的建模思想,通過對數量問題、總價問題、行程問題的教學片段進行分析比較,探討如何加深學生對“歸一問題”的理解,感悟數學思想、模型等,使建模思想得到有效滲透。

[關鍵詞]問題解決;數學模型;歸一問題

[中圖分類號]

G623.5

[文獻標識碼]A

[文章編號] 1007-9068( 2020)20-0072-02

數學模型即“用數學的語言表達現實世界的故事”,是現實世界的簡化及本質的描述。數學建模是指“從數學的角度對所需要研究的問題做一個模擬,去掉與之無關的因素,保留數學關系,以形成某種數學結構”。

《普通高中課程標準(2017)》指出:“數學建模是對現實問題進行數學抽象,用數學語言表達問題,用數學方法構建模型解決問題。”而小學階段的數學建模與高中階段的不同,模型的內容與建模的過程相對于高中的要求要低很多,但是小學數學教材中同樣滲透著很多的建模思想。下面以三年級上冊中的“歸一問題”為例,談談如何在問題解決中讓學生充分感悟數學模型。

【教學片段一】

出示例1:3件上衣用了15個扣子,15件上衣需要多少個扣子?

(教師在引導學生讀懂題目意思的基礎上,讓學生獨立思考、嘗試解答,并鼓勵學生用自己喜歡的方式解答)

生1:

師:能說一說你畫的圖表示什么含義嗎?

生1:我先畫了3件上衣,并標注了“15個”;第二排是15件上衣所需要的扣子的數量。

生2:

生3:

師:能說一說你這樣畫的理由嗎?

生3:我用3段表示15個扣子,先求出一段需要多少個扣子,進而就可以求出15段(即15件上衣)需要多少個扣子。列式:15÷3=5(個),15x5=75(個)。

師:同學們畫的圖雖然簡單,但能有效解決問題。從畫圖的情況看,我們首先需要知道一件衣服用了多少個扣子,然后才能求出15件衣服用了多少個扣子,即由“1”求“多”。

分析:數學中,把每一件上衣用了多少個扣子稱為“每份數”,15件衣服即“份數”,15件衣服需要的扣子數稱為“總數”,進而建立它們之間的關系“每份數×份數=總數”,建立數學模型,進而求解。

【教學片段二】

出示例2:7個書包140元,照這樣,買10個書包需要用多少元?

師:能說一說你對題目的理解嗎?

生4:我用1個圓圈表示1個書包,7個圓圈就表示7個書包,先求出1個書包的價錢,進而求出10個書包需要用多少錢。列式:140÷7=20(元),20x10=200(元)。

生5:我用7段表示7個書包的價錢,先求出一段也就是一個書包的價錢,進而求出10段也就是10個書包的價錢。列式:140÷7x10=200(元)。

師:你們的方法真好,太厲害了。

分析:數學中,把一個書包多少元稱為“單價”,10個書包的“10”稱為“數量”,10個書包的價格稱為“總價”,進而建立它們之間的關系“單價×數量=總價”,從而順利建模解答問題。

【教學片段三】

出示例3:4小時行駛了1200千米,8小時行駛多少千米?

師:這一題和前兩題有點相似,說一說你是如何思考的。

生6:我用一條線段表示4小時行駛1200千米,要求8小時行駛多少千米,就可以用兩條線段表示。列式:1200÷4=300(千米),300x8=2400(千米)。

生7:我和他想的不一樣,我是這樣想的,既然知道了4小時行駛了1200千米,要求8小時行駛多少千米,可以用8-4=4(小時),這樣就多出了4個小時,所以8小時行駛了1200+1200=2400千米。

生8:我和他們想的都不一樣。我是這樣想的,4小時行駛了1200千米,而8剛好是4的2倍,所以8小時行駛了兩個1200千米,即8÷4x1200=2400千米。

師:你真棒!知道和我們以前學習的“倍”的知識聯系起來,真是個愛思考的學生。

分析:1小時行駛了多少千米,數學中稱之為“速度”,8小時稱為“時間”,8小時行駛的千米數稱為“路程”。根據題意可建立相應的模型“速度×時間=路程”,進而求解。

【教學反思】

思考1:教學片段一利用的是“每份數×份數=總數”這一模型,教學片段二利用的是“單價×數量=總價”這一模型,教學片段三利用的是“速度×時間=路程”這一模型,這三類模型在數學中統稱“歸一問題”模型,即知道“1”可以求出“許多”,反之,知道“許多”也可以求出“1”。數學建模是一個極其復雜且具有挑戰性的過程,也是一個“數學化”的過程,是讓學生在某種學習中獲得帶有“模型”意義的數學結構的過程。小學數學沒有復雜的數量關系與數學結構,其基本內容仍是以四則混合運算為主的問題解決。從成人的視角去看數學模型是及其簡單的,但是學生獨立思考、自主建構與解決問題的過程其實并不簡單,許多問題的解決過程都是學生“再創造”的過程。

學生的數學學習能力與思維水平的提升離不開好的活動設計,尤其在小學階段,數學建模思想的滲透與培養既要經歷一個過程,也要兼顧不同水平和層次的學生的需求,這就要求教師要精心設計活動。上述的三個教學片段由相應的問題引出了豐富的學習材料。為了便于比較,促進學生的抽象概括能力,還對這些材料采用精準的呈現順序,讓學生經歷了自主探究、獨立思考、嘗試解決的過程。在比較這些材料時,引導學生由“1”求出“許多”,使學生的感性認識上升為理性認識,既加深了學生對“歸一問題”的理解,又突出了“歸一問題”的結構特點與解題的規律。在整個建模的過程中,教師更加注重暴露學生學習的難點,逐步引導學生在質疑、爭論、追問中逐步厘清問題。縱觀整個學習過程,每一次的學習探究,學生都在體會題目的結構特點,都在感悟數學思想、數學模型等,建模思想得到了有效滲透。

思考2:人們認識客觀世界,把握客觀事物的規律,要通過探究事物與事物之間的異同,尋找事物與事物之間錯綜復雜的內在的聯系來現實,這就需要對事物進行比較。通過比較,能夠找出不同事物共同的本質屬性,促進歸納概括和數學模型的建構。設計上述三道題的目的是想讓學生能夠主動地運用數學模型去比較、分析、解決一些同類的現實問題,深刻地感悟并理解數學模型思想。通過對“數量問題、總價問題、行程問題”進行分析比較,學生會發現“拋開情境,這些問題的本質與結構都是相同的”,進而窺探到數學模型的影子。不僅解決問題的過程能加深學生對數學模型的認識,建立數學模型的過程還能夠幫助學生跳出具體的情境,向更高的抽象思維水平邁進。在數學教學中,教師既要教給學生“好吃又有營養”的數學內容(好吃是指學習的數學內容讓學生感興趣、熱愛學;有營養是指教給學生數學的思想和方法),又要教會學生用數學的眼光觀察世界、用數學的思維思考世界、用數學的語言表達世界。

[參考文獻]

[1]中華人民共和國教育部.義務教育數學課程標準(2011年版)[s].北京:北京師范大學出版社,2012.

[2]史寧中.漫談數學的基本思想[J].中國大學教學,2011(7):9-11.

(責編 羅艷)

主站蜘蛛池模板: 麻豆精品视频在线原创| 国模私拍一区二区| 久久人妻系列无码一区| 高清久久精品亚洲日韩Av| 欧美色香蕉| 国产成人久视频免费| 欧美综合区自拍亚洲综合天堂| 欧美特级AAAAAA视频免费观看| 久久综合伊人77777| 欧美色伊人| 蜜臀AV在线播放| 亚洲欧美自拍视频| 国产精品成人一区二区不卡| 精品人妻AV区| 狠狠ⅴ日韩v欧美v天堂| 亚洲国产欧美自拍| 国产一区二区人大臿蕉香蕉| 无码日韩视频| 亚洲精品中文字幕午夜| 最新国产麻豆aⅴ精品无| 香蕉久久国产超碰青草| 2021天堂在线亚洲精品专区| av手机版在线播放| 小说 亚洲 无码 精品| av在线5g无码天天| 亚洲日韩高清在线亚洲专区| 国产91视频免费| 亚洲欧美日韩精品专区| 国产亚洲精品自在久久不卡| 91久久国产热精品免费| 日韩在线第三页| 亚洲一区毛片| 天天色综网| 国产精品香蕉在线| 91在线无码精品秘九色APP| 激情视频综合网| 国产女人在线| 精品国产免费观看| 天堂va亚洲va欧美va国产| av大片在线无码免费| 日韩二区三区| 国产aaaaa一级毛片| 亚洲美女操| 丁香综合在线| 在线中文字幕网| 国产麻豆aⅴ精品无码| 欧美区国产区| 国产 日韩 欧美 第二页| 欧美精品一二三区| 亚洲一级毛片在线观播放| 国产精品亚欧美一区二区| 日本在线免费网站| 国产一级毛片yw| 国产精品无码作爱| 在线看片免费人成视久网下载| 黄色a一级视频| 91在线免费公开视频| 国产色图在线观看| 国产伦片中文免费观看| 欧美天堂久久| 五月婷婷中文字幕| 一级毛片免费观看久| 国产精品一区二区在线播放| 国产精品hd在线播放| 亚洲欧洲一区二区三区| Jizz国产色系免费| 亚洲一区二区约美女探花| 中文字幕佐山爱一区二区免费| 国产精品流白浆在线观看| 国产欧美综合在线观看第七页| 亚洲国产日韩一区| 欧美啪啪视频免码| 欧美成人午夜视频免看| 国产乱人激情H在线观看| 免费国产在线精品一区| 国内丰满少妇猛烈精品播| 国产精品久久久久鬼色| 久久婷婷六月| 日韩av无码精品专区| 亚洲综合九九| 亚洲欧美日韩高清综合678| 中文精品久久久久国产网址|