999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

基于企業銷售活動中的稅收籌劃案例分析

2018-05-14 08:55:50張文華
財訊 2018年6期
關鍵詞:銷售企業

張文華

企業稅收問題成為企業老板和會計人員所關心的問題,企業的銷售活動是企業獲取利潤的主要環節,其涉及到各類稅金的繳納,因此是稅收籌劃的重要板塊之一,所以本文將以企業銷售活動中定價、促銷等方面展開稅收籌劃方案的設計和選取。

稅收籌劃 銷售活動

稅收籌劃的目標,是指企業通過稅收籌劃想要達到的經濟效果。稅收籌劃從不同的角度可以分為五種:追求稅負最小化、實現稅后利潤最大化、貨幣時間價值最大化和納稅風險最小化。

稅收籌劃的方法:降低應納稅所得額、降低適用稅率、加大可抵扣稅額、選擇或者放棄使用優惠政策、延遲納稅時間、規避和轉換納稅義務。

稅收籌劃案例分析

本文著眼于企業的銷售活動,對產品或商品進行恰當定價,巧妙地設計促銷方案,改變產品規格,盡最大可能達到稅收籌劃的目標。

降低消費品價格

(1)案例

勁爽啤酒廠位于郊區,每噸啤酒的出廠價為3100元(不含增值稅),與此相關的成本費用為2600元。可抵扣的進項稅額為200元。

(2)稅收籌劃依據

通過查閱有關規定,每噸不含增值稅啤酒價格在3005元以上(包含3000元),單位稅額為每噸250元;3000元以下每噸220元。

(3)稅收籌劃方案

方案一:不改變啤酒的價格。

每噸啤酒:應納增值稅=3005×17%-200=310.85元

應納消費稅=250元

應納城建稅和教育稅附加=( 310.85+250)×(7%+3%)=56.09元每噸啤酒的利潤=3005-2600-250-56.09=98.91元

方案二:將啤酒價格下降至2995元。

每噸啤酒:應納增值稅=2995×17%-200=309.15元

應納消費稅=220元

應納城建稅和教育稅附加=(309.15+220)×(7%+3%)=52.92元每噸啤酒的利潤=2995-2600-220-52.92=122.08元

少納增值稅=310.85-309.15=1.7元

少納消費稅=250-220=30元

少拿城建稅和教育費附加=56.09-52.92=3.17元

增加利潤=122.08-98.91=23.17元

通過對比可以發現,僅將啤酒價格降低10元就能夠降低各種相關稅金的繳納額,從而增加利潤。所以選擇方案二。

銷售折扣的稅收籌劃方案

(1)案例

茂業商場為增值稅一般納稅人,2014年12月進行元旦節和圣誕節雙節促銷活動,只要在本商場,且不限品牌,購買金額每累計達到200冗,拿著購物小票就可以在收銀臺兌換20元代金券。

(2)稅收籌劃依據

根據我國增值稅的規定,折扣銷售的稅收優惠僅適用于價格折扣。

(3)稅收籌劃方案

方案一:采取實物折扣的方式

根據規定,假定銷售200元商品,那么商場應繳納銷項稅額=200×17%=34元,兌換的20元代金券視同銷售,也應繳納增值稅銷項稅額=20×17%=3.4元,合計37.4元。

方案二:不發放代金券,給予折扣。

對原價為220的商品進行打折,每滿200元即減20元,在同一張發票的“金額”欄中將價格200元和折扣額20元分別進行說明。增值稅銷項稅額=200×17%=34元。

比較兩種方案所要繳納的稅金,優先采取方案二。

改變產品規格的稅收籌劃

(1)案例

現在市場上有各種各樣的白酒,品牌、容量各不相同,呂梁汾酒黑壇20年釀和30年釀都是每瓶450毫升,價格分別為290元和540元,而且酒精的密度大約為0.8,所以每瓶酒的重量不超450g,白酒進行復合型征稅。

(2)稅收籌劃方案

方案一:不改變每瓶酒的容量

每瓶黑壇20年釀酒應繳納的增值稅=290×20%+0.5=58.5元

每瓶黑壇30年釀酒應繳納的增值稅=540×20%+0.5=108.5元

方案二:將每瓶酒的容量均改為500ml

每壇黑壇20年釀酒價格=290÷450×500=322元

每壇黑壇30年釀酒價格=540÷450×500=600元

每瓶黑壇20年釀酒應繳納的增值稅=322×20%+0.5=64.9元

每瓶黑壇30年釀酒應繳納的增值稅=600×20%+0.5=120.5元

方案二:將每瓶酒的容量均改為500g

每壇黑壇20年釀酒價格=290÷(450×0.8)×500=402.78元

每壇黑壇30年釀酒價格=540÷(450×0.8)×500=750元

每瓶黑壇20年釀酒應繳納的增值稅=402.78×20%+0.5=81.06元

每瓶黑壇30年釀酒應繳納的增值稅=750×20%+0.5=150.5元

由于白酒的密度大約為0.8,低于水,所以將每瓶白酒的容量盡量達到500g,也不超過500g,這樣可以充分利用每500g白酒所要繳納的0.5元稅金,看似很少,但是對于汾酒集團公司來說,銷量大,集中到一起也是一筆不少的數目;另一方面,要減小100ml容量白酒的生產,同樣的道理來節省那部分稅金。

本文主要關注企業銷售活動,著重從降低應稅消費品價格、銷售折扣、改變產品規格等三個方面展開對案例的詳細分析,通過本文,我給企業提出以下幾點可行的建議:

(1)要學習掌握稅法基礎知識,經常收看新聞,聽取政府工作報告和兩會會議,時刻關注有關稅收政策等方面的法律法規的變化。

(2)企業在招聘]二作人員時,應全面了解應聘人員,要善于發現和引入掌握會計、稅法、財務、法律等綜合知識的人才。

(3)在國家層面,相關法律部門應到企業中考察新稅法規定的執行情況,解疑答惑并廣泛聽取企業的建議,根據搜集的各類情況進行集體討論,對相關稅法規定進行調整和完善。

[1]李大明.論稅收籌劃的原理及其運用[J].中南財經政法大學學報,2002(6):50-54.

[2]李大明.論稅收籌劃的稅收理論依據[J].財政研究,2003(5):43-45.

[3]王珍義.稅收籌劃的風險及其防范[J].經濟問題,2004 (1): 71-73.

猜你喜歡
銷售企業
企業
當代水產(2022年8期)2022-09-20 06:44:30
企業
當代水產(2022年6期)2022-06-29 01:11:44
企業
當代水產(2022年5期)2022-06-05 07:55:06
企業
當代水產(2022年3期)2022-04-26 14:27:04
企業
當代水產(2022年2期)2022-04-26 14:25:10
敢為人先的企業——超惠投不動產
云南畫報(2020年9期)2020-10-27 02:03:26
這四個字決定銷售成敗
銷售統計
中國化妝品(2003年6期)2003-04-29 00:00:00
銷售統計
中國化妝品(2003年3期)2003-04-29 00:00:00
銷售統計
中國化妝品(2003年1期)2003-04-29 00:00:00
主站蜘蛛池模板: 欧美中文一区| 欧美中文字幕无线码视频| 久久久久国产精品免费免费不卡| 99视频国产精品| 欧美a级完整在线观看| 亚洲人成在线精品| 亚洲Av综合日韩精品久久久| 在线观看国产黄色| 四虎永久在线精品国产免费| 日韩123欧美字幕| 婷婷色婷婷| 欧美啪啪网| 波多野结衣二区| 中文字幕久久波多野结衣| 91无码网站| 欧美区一区| 亚洲最猛黑人xxxx黑人猛交| 久久无码免费束人妻| 久久精品一品道久久精品| 国产精品专区第1页| 欧美三级视频网站| 视频一本大道香蕉久在线播放| 欧美视频免费一区二区三区| 精品国产欧美精品v| 日韩午夜伦| 一级毛片免费观看久| 亚洲第一黄色网址| 91最新精品视频发布页| 亚洲激情99| 久久国产乱子| 久久午夜影院| 欧美不卡视频在线观看| 日韩中文无码av超清 | 波多野结衣一区二区三区四区| 夜精品a一区二区三区| 久久久久无码精品| 国产精品视频导航| 一级毛片免费不卡在线| 欧美日韩在线成人| 直接黄91麻豆网站| 高清大学生毛片一级| 国产手机在线观看| 欧美成人h精品网站| 色哟哟国产精品| 国产精品久久久久久影院| 亚洲国产亚洲综合在线尤物| 丁香五月激情图片| 中文字幕人妻av一区二区| 精品五夜婷香蕉国产线看观看| 亚洲男人在线天堂| 久久黄色一级片| 69av在线| 无码免费的亚洲视频| 1024你懂的国产精品| 欧美黄网站免费观看| 91福利一区二区三区| 免费午夜无码18禁无码影院| 国产一区二区三区精品久久呦| 日韩不卡高清视频| 日本免费高清一区| 国产精品无码翘臀在线看纯欲| 亚洲精品国产综合99| 都市激情亚洲综合久久| 美女一区二区在线观看| 久久黄色毛片| 亚洲欧美不卡视频| 欧美激情福利| 久久久久久久蜜桃| 亚洲性一区| 亚洲人网站| 亚洲一区第一页| 日韩毛片基地| 国内毛片视频| 亚洲欧美成aⅴ人在线观看 | 亚洲日本韩在线观看| 亚洲精品图区| 小蝌蚪亚洲精品国产| 一本大道无码日韩精品影视| 人人爽人人爽人人片| 国产精品浪潮Av| 久久无码免费束人妻| hezyo加勒比一区二区三区|