999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

韓國稅收優惠政策最新調整及對我國的啟示

2017-05-19 02:42:59宋鳳玲河北省滄州市國家稅務局河北滄州061000
國際稅收 2017年5期
關鍵詞:企業

宋鳳玲(河北省滄州市國家稅務局 河北 滄州 061000)

王文清(國家稅務總局稅務干部進修學院 江蘇 揚州 225007)

韓國稅收優惠政策最新調整及對我國的啟示

宋鳳玲(河北省滄州市國家稅務局 河北 滄州 061000)

王文清(國家稅務總局稅務干部進修學院 江蘇 揚州 225007)

韓國是我國的相鄰之邦,也是利用稅收優惠政策推動本土經濟發展經驗較為成熟的國家之一。目前,我國為激發經濟增長活力,不斷深化稅制改革,營造有利于大眾創業、萬眾創新的政策環境,全面推行營改增、實施小微企業、科技創新等稅收優惠政策,在經濟結構調整中發揮了積極的作用。本文通過介紹分析韓國稅收優惠政策最新調整,以期為完善我國稅收優惠政策提供可資借鑒的經驗。

稅收優惠 經濟增長 結構調整 風險防控

近年來,韓國的生產力水平與消費能力雖然在不斷地穩步增長,但由于出口經濟疲軟下滑、產業結構調整不到位、人員失業率居高不下等原因以及英國退出歐盟等外部因素的影響,其綜合經濟實力與內外投資環境的前景不容樂觀。基于此,2016年韓國政府結合國內外綜合環境,對2015年的《稅收修正法案》(Tax Revision Bill)進行了重新修訂,對科技創新、創業就業、產業結構調整、個人和中小企業發展、離境退稅等稅收優惠政策適時做出了調整,旨在刺激經濟增長和改善民生,建立公平、公正、合理的稅收制度。

一、2016年韓國稅收優惠政策的重要調整

(一)科技創新稅收優惠

韓國在啟動未來經濟增長引擎方面投入了大量精力。第一,實行新的稅收優惠政策,打造機器人、人工智能、3D打印和超塑料及航天航空等新的經濟增長引擎,允許上述高新技術企業將研發費用的30%抵免法人稅和個人所得稅,全力推動企業研發投資能力的提高,其研發投資比例越高,享受的稅收抵免比例就越大。第二,以技術商業化為目的進行設備投資,投資額的10%從企業當年的應納稅額中抵免,以推動新經濟增長引擎行業的迅速發展。第三,加大新經濟增長引擎企業國外投資的稅收優惠力度,實行按投資總額的100%進行稅收全額扣除。第四,鼓勵企業實行股權激勵吸引高科技人才,規定在三年內稅收減免額從每年1億韓元增至每年5億韓元。

(二)創業就業稅收優惠

韓國政府非常重視失業人員的再就業援助,出臺若干失業人員再就業托底安置辦法及其他優惠政策。在稅收方面對絕大多數企業實行負面清單管理,不創造就業機會和不增加投資的企業不得享受稅收優惠,韓國幾乎對所有在創造就業和增加投資方面做出貢獻的企業均給予了稅收優惠政策的支持。同時,鼓勵有條件的中小型企業接收失業和殘疾人員,投入就業專項資金,對中小企業每接收1名失業或殘疾人員,最高可享受500萬韓元的稅收扣除。

通過修訂法人稅制,鼓勵企業增加工人工資和投資。允許企業改變計稅方法,將投資額列入可以稅收扣除的范圍。企業可從以下兩種計稅方法中進行選擇:方法一:[收入額×80%-(投資額+增加的工資支付額+股利支付額)]×10%;方法二:[收入額×30%-(增加的工資支付額+股利支付額)]×10%,上述方法一經選定,3年內不得變更。例如,某公司年收入1 000萬韓元,投資額和股利支付額一定的情況下(各為100萬韓元),年正常發放工資100萬韓元,暫不考慮其他項目。若工資增長10%,則年發放工資增加到110萬韓元。未增加工資的情況下,公司應納稅額=(1 000-100-100-100)×10%=70萬(韓元)。若增加工資后,選擇第一種方法:公司應納稅額=(1 000×80%-100-10-100)×10%=59萬(韓元);選擇第二種方法:公司應納稅額=(1 000×30%-10-100)×10%=19萬(韓元)。在不考慮其他因素的情況下,企業增加工資支付10%,第一種計稅方法公司稅負減輕15.71%,第二種計稅方法公司稅負減輕72.86%。由此可見,稅收優惠政策可有效地鼓勵企業增加工資支付和增加投資,進而促進就業、增加公民的家庭收入。

(三)產業結構調整稅收優惠

韓國大力扶持和引導國內產業結構調整。第一,對造船業、海運業等主體產業給予稅收支持,準予免交2016年-2017年的船舶噸稅。第二,不斷加大對企業重組的稅收支持力度,因分立或非貨幣性投資的,可不必滿足三年內母公司控股股份必須達到50%的比例,企業就可申請延期納稅;對企業因并購產生的資產損失,可以作為企業費用在稅前扣除;對企業并購涉及來自國外子公司的資本利得,如子公司所在國允許延期納稅,那么韓國國內公司取得的資本利得也可延期納稅。第三,加大對高風險高收益信托基金的稅收優惠力度,主要目的是引導和鼓勵信托基金獲得利好后,有能力幫助中小企業發行企業債券,形成“以大帶小、以強帶弱、互利互進”的發展新格局。第四,加大對外商合資企業的投資支持力度,投資者當年可享受5%法人稅的抵免優惠,對于投資私募基金的個人也可以享受一定的稅收減免。

(四)支持民生稅收優惠

韓國在支持高端經濟及上層社會群體發展的同時,也不斷加大對民生經濟的支持力度。第一,使用信用卡支付的稅收減免政策期限延長至2019年底,鼓勵工薪階層使用信用卡消費。信用卡支付的優惠政策規定,一定額度(折合人民幣4 500元)以上的單筆交易必須通過信用卡結算,通過信用卡結算的消費支出超過本人月收入所得25%以上的部分,可以按規定比例稅前扣除,引導消費者通過信用卡結算;通過信用卡支付方式購買二手車,信用卡支付額的10%可在個人所得稅前扣除。對年收入1.2億韓元(含)以上的個人,個人所得稅的稅收扣除從300萬韓元降至200萬韓元。第二,加大工薪階層房租支出的稅收優惠力度,房屋支出抵免個人所得稅的稅收抵免比例從2%提高至12%。鼓勵公司增加對長期、較大規模租賃房的投資,從房屋租賃基金或不動產投資信托公司取得的投資收益免稅,對股票交易中取得的資本利得也實行稅收減免。第三,鼓勵國民生育。生育第二胎個人所得稅稅收抵免額從30萬韓元提高至50萬韓元,生育第三胎個人所得稅稅收抵免額從30萬韓元提高至70萬韓元。第四,擴大必須使用現金收據的行業范圍,其中包括二手車交易商和藝術商。

(五)中小企業發展稅收優惠

韓國為中小企業及個體經營者提供了良好的創業環境。第一,從《稅收修正法案》公布之日起到2018年底,擴大中小企業購買農產品和海產品的增值稅進項稅額扣除范圍。第二,從《稅收修正法案》公布之日起到2019年底,擴大外國職員個人所得稅特殊低稅率的適用范圍。第三,通過“大企業與中小企業促進合作基金會”免費租賃設備給中小企業的租賃企業享受3%的稅收抵免,中小企業投資福利設施的稅收減免比例從7%增加至10%,對符合條件的中小森林工業企業,實行5%-30%的稅收抵免。

(六)加大離境購物退稅力度

目前,韓國離境購物退稅制度較為成熟,對于在韓國滯留不超過6個月的非居民,消費超過3萬韓元,在標有“Global Blue Tax Free(全球退稅)”或“Tax Free KOREA(韓國退稅)”標志的指定商店購物,均實行增值稅、消費稅與營業稅退稅優惠。一般商品的退稅率約為3%-7%,商品范圍涉及服裝、鞋帽、化妝品、鐘表、電器等①王文清,馬莉.細說非居民離境退稅[J].國際稅收,2014(11).。為了方便消費者退稅,簡化操作流程,采取現場領取、郵寄領取、信用卡轉賬、網絡平臺退稅四種方式,加快退稅周轉進度。同時,2016年將刺激旅游消費作為突破口,提高對國外游客離境購物增值稅退稅的比例與額度,每個指定退稅商店的退稅額度從200萬韓元提高至500萬韓元。

除了以上稅收優惠政策的重要調整外,韓國2016年《稅收修正法案》還包含推動公平稅收制度,不斷培植和擴大稅基方面的內容。擴大稅基體現了稅收中性原則,稅收優惠有助于經濟恢復,稅收優惠與擴大稅基的平衡有利于社會公平的實現。第一,擴大轉讓股份的資本利得稅稅基,對持有股份市值15億韓元(含)以上的公司,轉讓股份必須征收資本利得稅。相比之前,在韓國綜合股價指數(kospi)列名的公司中,公司市值在25億韓元(含)以上的,或者在韓國證券交易商自動報價系統(kosdaq)交易的公司中,公司市值在20億韓元(含)以上的,其股份轉讓收益應繳納的資本利得稅,經擴大稅基后股份市值的標準都有所提高。第二,在韓國的外國企業分支機構與韓國國內企業一樣,適用虧損結轉的優惠政策,每年可抵免當年企業所得稅應納稅所得額的80%。第三,自2018年1月起,對跨國公司大股東轉讓股份的收益征收20%的資本利得稅。按照稅收協定,對在韓國境內支付的外國企業提供的境外技術服務收入征稅。第四,對于贈與者為韓國居民,受贈者為非韓國居民且贈與物為國外財產的情況,對贈與者征收贈與稅。第五,跨國公司若在一年內撤回預約定價安排,將按照稅法規定征稅。

通過上述調整,韓國企劃財政部預計2017年-2021年達到的稅收效果和稅收歸宿見表1和表2。

從稅種來看,個人所得稅作為稅收優惠重點,2017年個人所得稅預計減免額為655億韓元,2018年高達6 011億韓元,優惠力度明顯高于其他稅種。從納稅人角度來看,優惠重點在扶持中產階級和中小企業,預計對其減免稅共計3 805億韓元,對高收入者和大企業增收7 252億韓元,體現出向中低收入者傾斜和扶持弱小階層的政策傾向。

二、韓國稅收優惠借鑒

稅收優惠政策對韓國經濟快速發展起到了關鍵性作用,在圍繞各個時期國家經濟發展需求的前提下,韓國許多做法值得總結與借鑒,具體特點歸納如下:

(一)優惠目標具體化

韓國現行稅收優惠目標十分明確具體。根據客觀經濟發展狀況,韓國采取稅收優惠事前可行性研究和事后反饋完善相結合的方式,對稅收優惠對象和方式適時進行修正與調整。每年3月31日,韓國財政經濟部長將稅收優惠基本計劃提交給韓國中央行政機關部長;5月31日,中央行政機關部長將稅收優惠建議反饋至財政經濟部長,建議內容包括:需要設立的優惠項目、需要繼續延長的優惠項目、優惠期限不到兩年的優惠項目、當年到期的優惠項目等,緊密圍繞促進經濟發展的總目標進行完善;最后以法律法規的形式確定具體的優惠目標,如2016年優惠目標為科技創新、外商直接投資、中小企業、創造就業等。

(二)優惠制度法制化

韓國稅收優惠管理較為獨立、規范,包括出臺稅收優惠政策在內的所有稅收政策和管理規定都必須通過立法程序,在獲國會審議通過后頒布實施。現行稅收優惠集中體現在《特殊稅收處理控制法》(STTCL)中,該法全面系統規定了稅收優惠條款,是韓國稅收優惠的法律基礎。《稅收修正法案》對STTCL中的相關優惠內容不斷進行修正和完善,同時根據情況適時新增一些優惠內容。稅收優惠的修改和解釋,由立法機關或其授權的企劃財政部負責。韓國稅收優惠政策均明文列示于法律法規中,使得稅收優惠政策更嚴謹、規范、準確,納稅人能夠清楚地了解稅收優惠政策的內容及相應調整內容,便于企業提前作出預期并及時應對,充分體現了稅收優惠政策對經濟行為的引導作用。

表1 2017年-2021年稅收優惠效果 單位:億韓元

表2 2017年-2021年稅收優惠歸宿 單位:億韓元

(三)優惠治理個性化

韓國稅收優惠政策在一定程度上促進了稅收治理水平的提升,而稅收治理基礎保證了稅收優惠的有效實施。從推行現金發票系統和信用卡管理制度來看,配套的稅收優惠政策發揮了積極作用。韓國規定個人消費取得現金發票的支出允許按一定比例在個人所得稅稅前扣除,法人消費者取得現金發票的支出可以在法人稅稅前扣除,并準予抵扣其中的增值稅進項稅額,鼓勵消費者索取現金發票。

(四)優惠管理信息化

韓國通過完善的信息化管理系統,不斷提高稅收優惠管理質量,滿足納稅人便捷高效的辦稅需求,最大程度地降低征納雙方成本。比如,通過國稅一體化管理系統(TIS)、國稅信息管理系統(TIMS)、網上辦稅廳(Home Tax系統)、現金發票系統、個人所得稅年底精算系統等信息化管理手段,自動判斷企業的減免稅申請是否合規。此外,對疑點較大的企業,通過稅務審計進行審查,尤其對大額減免稅及新實施的稅收優惠進行定期分析,排除任何不合法合規的免稅或減稅。

(五)優惠方式間接化

韓國稅收優惠形式和手段靈活多樣,間接優惠為主,直接優惠為輔,主要有減免稅、優惠稅率、稅收抵免、稅收扣除、虧損結轉、延期納稅、加速折舊、準備金等。間接優惠方式強調事前扶持,能充分調動納稅人積極性,俗稱“推”的方式;直接優惠方式強調事后利益讓渡,俗稱“拉”的方式。一般情況下,間接優惠方式對納稅人調整生產經營的激勵作用大,直接優惠方式對納稅人爭取稅收優惠的激勵作用大。

三、完善我國稅收優惠政策的建議

(一)調整稅法層級,合理稅收賦權

我國稅收優惠政策的成文法律并不多,由于缺乏法律基礎,稅收政策的實施效果有所受限。韓國稅收優惠政策一般都在法律法規中明確規定,在實施中具有較強的法制性,法律的剛性也使政策變得更有效率。十八屆三中全會提出,稅收優惠政策統一由專門稅收法律法規規定。稅收優惠的制定應當以法律為基礎,才能更具實效性和權威性。建議積極推進稅收立法進程,完善治稅體系建設,保障稅收的公平、嚴肅和完整。依法制定統一的稅收優惠法律法規,對稅收優惠的具體項目、范圍、內容、方法、程序、權利、義務、責任等作出明確規定。強調在中央賦予地方政府一定的稅收優惠管理權限時,不允許各地再出臺違背統一的市場經濟規律的地方招商引資優惠政策。

(二)明確實施目標,清晰項目界定

我國稅收優惠政策的不斷優化,實質上是解決好稅收優惠政策的宏觀導向和微觀基礎適應市場機制的問題。第一,科學確定政策目標。建議將我國稅收優惠的范圍集中在經濟領域,逐步減少社會性優惠。現階段優惠政策的制定應與經濟發展戰略、營改增等財稅體制改革相結合,與產業、科技等政策相配合,以促進產業結構調整和合理布局,促進科技創新的進步。第二,清晰界定優惠項目。明確優惠項目與不優惠項目,對多個政策目標重合的項目實行多重稅收優惠。第三,構建稅收優惠政策體系。按照法制化、系統化、規范化的思路,科學構建我國稅收優惠政策體系,多方位、多層次、多角度加大稅收優惠在促進消費持續增長、產業結構升級、拉動經濟增長的作用。

(三)科學運行施策,精確優惠評估

從各類稅種看,由于增值稅具有稅負的轉嫁性,從而導致稅收優惠的轉嫁,難以考察優惠政策的效應,易造成商品價格的扭曲,而所得稅及其他稅種負擔不易轉嫁、價格也不易扭曲。因此,建議我國稅收優惠主要選擇以所得稅為主,其他稅種為輔,逐步減少增值稅的稅收優惠。從優惠方式看,建議逐步實現兩個轉變:一是以直接優惠方式為主向間接優惠方式為主的轉變;二是以結果優惠為主向過程優惠為主的轉變。從政策實施看,建議降低稅收優惠政策門檻,簡化優惠政策操作成本,加強對納稅人優惠資格確認、調查核實、跟蹤監控、稅務稽查等方面的管理,依托信息化手段,建立稅收優惠專門檔案,實行目標管理,健全稅收優惠所得申報制度,保證稅收優惠政策的依法落實。

(四)注重風險防控,提升信息護航

隨著我國簡政放權,商事制度改革,全面推行營改增試點,大眾創業、萬眾創新等政策的逐步推行,市場活力得到充分激發,但與此同時,應該清醒地看到,稅收風險防控的壓力也在逐步增加。韓國信息化管理經驗啟示我們,我國稅務部門應加快推進稅收信息系統建設,推動有關信息系統與金稅三期工程的統籌整合,謀劃推進“后金三時期”信息化建設,加快稅收信息化的拓展與升級,實現與“金三”系統有效對接,將相關數據快速導入“金三”征管系統,完善分戶查詢、數據統計、分級管理等相關功能,以便全面準確反映企業享受優惠政策的情況。加強稅收風險監控應對工作,對企業納稅情況進行實時監控分析,發現風險及時應對,解決稅收優惠的后續管理難題,降低執法風險。建議在納稅人申報系統企業端和稅務端開發相應的優惠管理模塊,減輕企業核算和稅務機關管理的工作量,進一步降低企業稅務風險和稅務機關的執法風險。

(五)開放離境退稅,助力產業發展

2014年8月,國務院公布的《關于促進旅游業改革發展的若干意見》提出擴大旅游購物消費,研究完善境外旅客購物離境退稅政策,將實施范圍擴大至全國符合條件的地區。這對刺激我國旅游市場的繁榮,推動“一帶一路”經濟發展、提高人員就業水平的意義重大。據統計,中國出境游客數量2020年將增至2億多人次,將占到世界市場年接待游客總份額的8%。①王文清,馬莉.細說非居民離境退稅[J].國際稅收,2014,(11).建議加快完善現行離境購物退稅政策,不斷擴大離境退稅城市范圍,適度擴展退稅商品目錄,鼓勵旅游新興業態發展。同時,在切實落實進出境游客行李物品監管的前提下,研究新增進境口岸免稅店的可行性,進一步簡化申報退稅流程,積極推行網絡平臺退稅方式,加快退稅的進度與時限。不斷加強財政、稅收、銀行、旅游、海關和出入境管理等部門的協作,探索建立購物退稅綜合協調機制,建立多部門信息交換和稅收共治平臺。

[1] Tax Revision Bill,2016. Republic of Korea economic bulletin,Vol.38 No.8,August 2016,ISSN2287-7266.

[2] Hag-Soo Kim.Tax Policy Directions for Service Sector Growth and Job Creation[Z].Korea Institute of Public Finance,2014,12.

[3] REVISION TO TAX ENFORCEMENT DECREE,2016.Republic of Korea economic bulletin,Vol.38 No.8,August 2016,ISSN2287-7266.

[4] 崔江植.中韓稅制比較[D].東北財經大學,2005.

[5] 樸光姬.中韓雙邊貿易的發展及問題[J].當代亞太,2007,(7).

[6] 李盾.中韓產業內貿易的實證分析[J].國際貿易問題,2007,(4).

責任編輯:高仲芳

The Latest Revision to South Korean Tax Incentives and its Inspiration to China

Fengling Song & Wenqing Wang

South Korea is one of China’s maritime neighbors with rich experience in utilizing tax incentives to promote economic development. Currently, to stimulate economic growth, deepen tax reform and build a policy environment conductive to entrepreneurial innovation, China implements a series of tax reforms including converting business tax to VAT, tax incentives for small and micro businesses, which have played a positive role in economic structural adjustment. The paper analyses the latest revision to South Korean tax incentives, which serves a reference for the improvement of tax incentives in China.

Tax incentive Economic growth Structural adjustment Risk prevention and control

F810.42

A

2095-6126(2017)05-0072-05

猜你喜歡
企業
企業
當代水產(2022年8期)2022-09-20 06:44:30
企業
當代水產(2022年6期)2022-06-29 01:11:44
企業
當代水產(2022年5期)2022-06-05 07:55:06
企業
當代水產(2022年4期)2022-06-05 07:53:30
企業
當代水產(2022年1期)2022-04-26 14:34:58
企業
當代水產(2022年3期)2022-04-26 14:27:04
企業
當代水產(2022年2期)2022-04-26 14:25:10
企業
當代水產(2021年5期)2021-07-21 07:32:44
企業
當代水產(2021年4期)2021-07-20 08:10:14
敢為人先的企業——超惠投不動產
云南畫報(2020年9期)2020-10-27 02:03:26
主站蜘蛛池模板: 日韩人妻少妇一区二区| 91精品国产91久久久久久三级| 国产一区二区三区日韩精品| 日韩第九页| 国产一级片网址| 久久伊人操| 成人精品免费视频| 久久五月天国产自| 国产精品熟女亚洲AV麻豆| 国产一级片网址| 亚洲精品图区| 精品国产黑色丝袜高跟鞋| 国产成人久久综合一区| 日本精品视频一区二区| 亚洲欧美成人在线视频| 国产爽妇精品| 在线精品亚洲一区二区古装| 日韩一级毛一欧美一国产| 午夜福利免费视频| 就去吻亚洲精品国产欧美| 99人体免费视频| 99这里只有精品6| 亚洲精品第一页不卡| 91久久国产热精品免费| 国模沟沟一区二区三区| 日本午夜精品一本在线观看| 天天色综网| 亚洲国产黄色| 亚洲无码高清一区| 黄色网址免费在线| 亚洲日本www| 国产成人亚洲无吗淙合青草| 久久精品无码一区二区日韩免费| 在线观看精品国产入口| 97视频在线精品国自产拍| 国产在线观看一区二区三区| 高清久久精品亚洲日韩Av| 精品久久综合1区2区3区激情| 亚洲国产精品日韩欧美一区| 国产午夜福利亚洲第一| 亚洲欧洲国产成人综合不卡| 中文字幕无码中文字幕有码在线| 日本高清有码人妻| 伊人蕉久影院| 亚洲AⅤ无码国产精品| 亚洲va在线观看| 欧美成人A视频| 在线无码私拍| 国产大片黄在线观看| 2020国产精品视频| 午夜高清国产拍精品| 亚洲福利片无码最新在线播放| 91偷拍一区| 在线欧美国产| 91久久偷偷做嫩草影院| 国产在线观看精品| 成·人免费午夜无码视频在线观看 | 日韩福利在线观看| 国产精品亚欧美一区二区三区| 五月婷婷综合色| 亚亚洲乱码一二三四区| 人妻中文久热无码丝袜| 深爱婷婷激情网| 综合天天色| 成人国产免费| 午夜福利网址| 国产区免费| 亚洲福利视频一区二区| 伊人天堂网| 亚洲狼网站狼狼鲁亚洲下载| 爱做久久久久久| 国产美女主播一级成人毛片| 免费在线色| 国产人妖视频一区在线观看| 久久综合干| 大陆精大陆国产国语精品1024| 91精品国产自产在线老师啪l| 亚洲国产成人综合精品2020 | 成人91在线| 国产农村妇女精品一二区| 日韩大片免费观看视频播放| 亚洲精品少妇熟女|