
小松鼠家是種植板栗的大戶,今年板栗獲得了大豐收。
松鼠媽媽十分注重培養孩子獨立生活的能力。星期天,松鼠媽媽帶著小松鼠去市場賣板栗。
放下擔子,松鼠媽媽說:“孩子,媽媽要去糧油店買些大米。你自己先賣,媽媽一會兒就回來。”臨別,松鼠媽媽還特別向兒子交代:“記住,甲級賣12元一千克;乙級賣8元一千克。可別弄錯了啊!”
“我記住了。媽媽,您就放心吧!”
“甲級賣12元一千克;乙級賣8元一千克。”松鼠媽媽走后,小松鼠還不住地反復念叨,生怕給忘記了。
松鼠媽媽剛走,歪嘴猴就來了。只見他擔著兩只籮筐,走到小松鼠的攤位前,用腳踢了幾下裝板栗的簍子,陰陽怪氣地問:“喂,誰賣的板栗呀?”
“我。”小松鼠道。
“咋個賣法?”
“甲級12元一千克,乙級8元一千克。”
“我要是兩種全都買下呢?”
“還是我剛才講的兩種價錢唄。”
“嘿,你大概是個小學三年級的學生吧?”歪嘴猴道,“這樣算多麻煩啊,把兩種級別的板栗混在一起賣,平均10元一千克,既簡單好算,你又不會吃虧,多好啊!”
小松鼠馬上掏出小本子和筆“唰唰”演算起來:甲級每千克12元,乙級每千克8元,12+8=20(元);20÷2=10(元)。
“兩種板栗的平均賣價是10元!”小松鼠說,“好吧,就這樣賣給你,每千克10元。”
小松鼠將兩種板栗混在一起給歪嘴猴過了秤,說:“一共是60千克,10×60=600(元)。
歪嘴猴將600元錢往小松鼠的面前一扔,擔著板栗揚長而去。
歪嘴猴走后不一會兒,松鼠媽媽回來了。
小松鼠迎上去,開心地說:“媽媽,我把板栗都賣完了。給您,這是賣板栗的錢。”
松鼠媽媽接過錢,數了數說:“咦!怎么這么少呢?孩子,你是怎么賣的啊?”
小松鼠把賣板栗的經過講了一遍,松鼠媽媽說:“孩子,你上當了!”
“媽媽,我怎么會上當呢?兩種賣法明明是一樣的呀!”
松鼠媽媽說:“假如把兩種板栗分開賣,你算算一共應賣多少錢?”
小松鼠再次掏出小本子和筆演算:甲級40千克單價12元,12×40=480(元);乙級20千克單價8元,8×20=160(元)。480+160=640(元),640-600=40(元)。
“呀,少了40元!”小松鼠的臉“唰”地一下子紅了。
松鼠媽媽說:“孩子,吃虧了沒關系,每一次吃虧都是一次經驗。你想想看,到底哪里算錯了。”
小松鼠想了想說:“下面我進行個假設,將甲乙兩種賣價不同的板栗的數量互相對調,看會得出什么樣的結果。”他在小本子上算著:甲級20千克單價12元,12×20=240(元);乙級40千克單價8元,8×40=320(元),240+320=560(元),600-560=40(元)。
“呀,如果我今天賣的甲級板栗數量少,乙級板栗數量多,按混合后的均價賣,我反而會多得40元。”
小松鼠還不甘心:“對這個問題,我必須摸索出規律來。”于是,他又將兩種不同賣價的板栗的數量假設為一樣多,都為30千克,看會得出什么樣的結果。分別賣:甲級賣12×30=360(元),乙級賣8×30=240(元),360+240=600(元);按混合的均價賣:板栗共重30+30=60(千克),均價為(12+8)÷2=10(元),總收入10×60=600(元)。
小松鼠驚嘆道:“啊,原來是這樣啊!”
小朋友,你知道小松鼠摸索出了一個什么樣的規律嗎?
(參考答案見第29頁)